House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

631 - 660  di 699 LOTTI
Lotto N. 631

Assortimento di raffinati fazzoletti in batista di lino

ricamati con l'iniziale L in vari colori in abbinamento alle bordure, uno con la G, uno con lievi macchie, cm 50x50 circa (6)
Lotto N. 631

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 632

Boccale in argento

realizzato come una zampa di elefante, gr 350, h cm 14
Lotto N. 632

Boccale in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 633

Lotto di curiosità in argento

composto da un contenitore a foggia di mezzo corno, sbalzato con volute vegetali, presa a catenella, tre cannucce [..], gr 480 (6)
Lotto N. 633

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 634

Portaessenze in argento

realizzato come un uovo apribile a celare quattro piccoli flaconi sfaccettati con tappi a pigna, alcuni difetti [..], gr 295, h cm 16
Lotto N. 634

Portaessenze in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 635

Coppia di candelieri in argento

Arte asiatica, XX secolo
realizzati come due elefanti accucciati, impreziositi da pietre dure, bobeche in giadeite, su basi in tek, alcune [..], gr 505 lordi, h cm 12
Lotto N. 635

Arte asiatica, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 636

Tre oggetti in filigrana d'argento

Arte indiana
due portaessenze a foggia di fiori di loto ed un piattino centrato da motivo floreale, gr 140
Lotto N. 636

Arte indiana
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 637

Cammello in argento

Asia
con bardatura incisa a volute, gr 990, h cm 15
Lotto N. 637

Cammello in argento

Asia
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 638

Cintura in argento

Asia
composta da cinque elementi romboidali ed uno centrale di forma ovale, interamente cesellati con motivi geometrici [..], gr 400, lungh cm 88
Lotto N. 638

Cintura in argento

Asia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 639

Due astucci in argento

Asia
istoriati con elefanti ed altri animali selvatici, gr 200
Lotto N. 639

Due astucci in argento

Asia
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 640

Due caffettiere in argento

Asia
realizzate in stile Dallah, interamente istoriate, una con motivi floreali e volute e l'altra geometrici, coperchi [..], gr 720, h cm 21
Lotto N. 640

Due caffettiere in argento

Asia
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 641

Due scatole cilindriche in argento

Asia
composto da varie sezioni con coperchi collegati da catenelle, sbalzate con volute e girali, gr 405, h cm 8 e cm 11
Lotto N. 641

Asia
Stima
€ 180,00 / 220,00
Non più disponibile
Lotto N. 642

Scatola in argento

Asia
di forma circolare, coperchio sbalzato con la divinità Ganesh, assiso su fior di loto, gr 570, diam cm 16
Lotto N. 642

Scatola in argento

Asia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 643

Scatola portasigari rivestita in argento

Asia
coperchio centrato da fascia sbalzata con divinità, interno in legno, h cm 7x24x14
Lotto N. 643

Asia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 644

Set da borsetta in argento

Asia
composto da portasigarette, accendino e portacipria con specchio, tutti incisi con motivi a bamboo, gr netti 155 (3)
Lotto N. 644

Set da borsetta in argento

Asia
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 645

Ciotola in argento 900/1000

Asia, XX secolo
istoriata con animali quali una coppia di cavalli ed elefanti contrapposti tra motivi floreali, gr 480, diam cm14
Lotto N. 645

Ciotola in argento 900/1000

Asia, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 646

Piccolo scrigno in argento

Asia, XX secolo
di forma ottagonale, interamente sbalzato con volute vegetali e volatili, gr 430, h cm 8x13
Lotto N. 646

Piccolo scrigno in argento

Asia, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 647

Piccolo scrigno portagioie o essenze in argento

Asia, XX secolo
apribile a scaletta, cesellato con motivi floreali, gr 270
Lotto N. 647

Asia, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 648

Quattro piccole scatole animalier in argento

Asia, XX secolo
realizzate a foggia di elefanti accucciati, gr 175, h da cm 4 a cm 8
Lotto N. 648

Asia, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 649

Scatola animalier in argento

Asia, XX secolo
realizzata a foggia di topolino che suona una conchiglia, gr 440, h cm 10
Lotto N. 649

Scatola animalier in argento

Asia, XX secolo
Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 650

Coppia di scatole in argento

Cina, prima metà del XX secolo
realizzate come due dignitari che cavalcano Cani di Foo, gr 560, h cm 13
Lotto N. 650

Coppia di scatole in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 651

Coppia di tabacchiere in argento

Cina, XX secolo
istoriate con paesaggi fluviali, gr 230, cm 10x12
Lotto N. 651

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 652

Teiera in argento

Cina, XX secolo
di forma cilindrica, interamente cesellata con motivi a giardino e simboli, gr 550, h cm 18
Lotto N. 652

Teiera in argento

Cina, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 653

Tre scatole

Cina, XX secolo
di cui due in argento e una in metallo argentato, tutte cesellate con draghi, una per sigarette, una circolare [..], gr lordi 160
Lotto N. 653

Tre scatole

Cina, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 654

Bastone da passeggio in argento

India
desinente a testa di elefante, diviso in tre sezioni cave, sbalzato con tralci vegetali a torchon, gr 785, lungh cm 100
Lotto N. 654

India
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 655

Curiosità in argento

India
due fibbie cesellate e traforate con divinità, una scatolina lobata portaessenze ed un posacenere modellato come [..], gr 450 (4)
Lotto N. 655

Curiosità in argento

India
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 656

Due scatole portasigarette in argento

India
una istoriata con elefanti al bagno ed una con Ganesh, gr 205
Lotto N. 656

India
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 657

Scatola in argento

India
sbalzata con teoria di elefanti, gr 840, h cm 13x26x15
Lotto N. 657

Scatola in argento

India
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 658

Scatola in argento

India
realizzata come una chitarra sbalzata con motivi vegetali ed a damier, divisa in più sezioni apribili, gr 860, lungh cm 29
Lotto N. 658

Scatola in argento

India
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 659

Figura di danzatrice in argento

India, prima metà del XX secolo
vesti incise con motivi floreali ed ornate da frange, su base circolare, gr 580, h cm 35
Lotto N. 659

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 660

Borsetta a mano in argento sterling 925/1000

India, XX secolo
interamente sbalzata con motivi floreali e vegetali, patta centrata da pavone, manico a cerchio, corredata da [..], gr 670, h cm 23
Lotto N. 660

India, XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
631 - 660  di 699 LOTTI