House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

601 - 630  di 699 LOTTI
Lotto N. 601

Romagna olim Flaminia, da Giovanni Antonio Magini

incisione postuma con acquarellatura, in cornice, foglio cm 48x60
Lotto N. 601

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 602

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Romandiola cum Parmensi Ducatu

incisione con acquerellatura, in cornice, reca rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, ingiallimento del [..], foglio cm 41,5x55,5, matrice cm 36,2x43,5
Lotto N. 602

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 603

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Territorium bononiense il Bolognese

incisione con acquarellatura, in cornice, reca rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, alcuni difetti, foglio cm 49x59, matrice cm 43,5x53
Lotto N. 603

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 604

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

... figurando Ercole accompagnato dai carri del Sole e della Luna e seguito de Cavalieri d'Europa America Asia [..], foglio cm 35,5x48
Lotto N. 604

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 605

Frederick De Wit

(1629 - 1706)

Florentia pulcherrima etruriae civitas

incisione, in cornice, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 49,5x78, matrice cm 44,5x73
Lotto N. 605

Frederick De Wit

(1629 - 1706)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 606

Henrie Chatelain

(1684 - 1743)

Carte du Plan de Venise...

... l'état de sa noblesse, et ses differens degrez, avec quelques autres remarques curieuses sur cette [..], foglio cm 48x55, matrice cm 42x50,5
Lotto N. 606

Henrie Chatelain

(1684 - 1743)

Carte du Plan de Venise...

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 607

Antonio Zatta

(1757 - 1797)

L'Umbria ed i territori di Perugia e Orvieto

incisione con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 33x42
Lotto N. 607

Antonio Zatta

(1757 - 1797)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 608

Tapis de Turquie - Tapisserie de Haute Lisse des Gobelins - Tapisserie de Basse Lisse des Gobelins

XVIII secolo
serie di quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 43x52,5
Lotto N. 608

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 609

Menuisier en Voitures

XVIII secolo
cinque incisioni con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 42x27
Lotto N. 609

Menuisier en Voitures

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 610

Arti e mestieri

seconda metà del XVIII secolo
serie di quattro incisioni, in cornici laccate e in parte dorate, minime imperfezioni, matrice cm 24x17
Lotto N. 610

Arti e mestieri

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 611

Genua e Florentia

XVI secolo
incisione, margine superiore applicato ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo, alcuni difetti, in co [..], foglio cm 42x53, matrice cm 33x48
Lotto N. 611

Genua e Florentia

XVI secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 612

Lotto di litografie e incisioni antiche

XVII/XVIII secolo
tra cui due incisioni di Simon Guillain raffiguranti i mestieri ambulanti di Bologna da disegni di Annibale Carracci, [..], foglio da cm 12x14 a cm 30x20 (8)
Lotto N. 612

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 613

Cosimo Mogalli

Arrivo dell'icona della Madonna dell'Impruneta

XVIII secolo
incisione, in cornice, al verso i margini sono parzialmente applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..], foglio cm 48,5x68
Lotto N. 613

Cosimo Mogalli

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 614

Due vedute di Firenze, da Giuseppe Zocchi

XVIII secolo
Bernardo Sansone Sgrilli (c.1710-c.1760) Veduta dello Spedale, e della Piazza di S. Maria Nuova, incisione, in [..], foglio cm 54,5x72,5, foglio cm 48,5x64
Lotto N. 614

XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 615

Lodovico Ughi

Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia

XVIII secolo
incisione su carta suddivisi in 24 moduli applicati a tela, in cornice, difetti, foglio cm 64x70,5
Lotto N. 615

Lodovico Ughi

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 616

Menuisier en Voitures

XVIII secolo
cinque incisioni con acquerelatura, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 42x27
Lotto N. 616

Menuisier en Voitures

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 617

Menuisier en Voitures

XVIII secolo
Lotto N. 617

Menuisier en Voitures

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 619

Veduta della Chiesa e Piazza d'Ognissanti, da Giuseppe Zocchi

XVIII secolo
incisione, in cornice, lievi difetti, matrice cm 50x67,5
Lotto N. 619

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 620

Marcantonio Corsi

XVIII secolo
... e de palazzi dei SS.ri Marchese Riccardi e Panciatichi, da Giuseppe Zocchi incisione, in cornice, alcuni di [..], matrice cm 50x67,5
Lotto N. 620

Marcantonio Corsi

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 622

Tavolino Nero

piano circolare, h cm 53, diam cm 40
Lotto N. 622

Tavolino Nero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 623

Tavolino di servizio in metallo e vetro

tre ripiani circolari, con ruote, h cm 78, diam cm 35
Lotto N. 623

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 624

Philippe Stark

Serie di sei sedie La Marie, Kartell

realizzate in policarbonato trasparente, lievi difetti, h cm 84,5
Lotto N. 624

Philippe Stark

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 627

Sgabello girevole, Fritz Hansen

2001
alcuni difetti, h cm 83
Lotto N. 627

2001
alcuni difetti, h cm 83
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 628

Assortimento di raffinati fazzoletti in batista di lino

alcuni dei quali ricamati con la iniziale L, altri con la stessa iniziale tessuta, cm 50x50 circa (13)
Lotto N. 628

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 629

Lotto N. 629

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 630

ricamati con l'iniziale R in vari colori in abbinamento alle bordure, cm 50x50 circa (6)
Lotto N. 630

Stima
€ 30,00 / 40,00
601 - 630  di 699 LOTTI