House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
N. 233
mer 15 - mer 22 Giugno 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022 offerte solo online: www.maisonbibelot.com Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18 Se desiderate usufruire del nostro servizio di spedizione, vi preghiamo di contattarci prima di effettuare il bonifico, inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio orario 9-13 / 15-18 in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.
Ritiri solo su appuntamento tramite mail a magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926
ATTENZIONE: Per accedere ai ritiri sarà necessario munirsi di premesso temporaneo Ztl da richiedersi al seguente link: https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php
dal 18 al 20 giugno orario: 10-13 / 15-18 Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
incisione con acquerellatura, in cornice, reca rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, ingiallimento del [..], foglio cm 41,5x55,5, matrice cm 36,2x43,5
incisione, margine superiore applicato ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo, alcuni difetti, in co [..], foglio cm 42x53, matrice cm 33x48
tra cui due incisioni di Simon Guillain raffiguranti i mestieri ambulanti di Bologna da disegni di Annibale Carracci, [..], foglio da cm 12x14 a cm 30x20 (8)
Bernardo Sansone Sgrilli (c.1710-c.1760) Veduta dello Spedale, e della Piazza di S. Maria Nuova, incisione, in [..], foglio cm 54,5x72,5, foglio cm 48,5x64