Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

271 - 300  di 370 LOTTI
Lotto N. 271

Salvatore Magazzini

Tunisi

Lotto N. 271

Salvatore Magazzini

Tunisi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 272

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Uccelli 1971

olio su tela, firmato e datato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 272

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Uccelli 1971

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 273

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 55x45
Lotto N. 273

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 274

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 75x55
Lotto N. 274

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 275

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x65
Lotto N. 275

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 276

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, difetto, cm 65x50
Lotto N. 276

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 277

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x39
Lotto N. 277

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
Lotto N. 278

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo di [..], cm 21x16
Lotto N. 278

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 279

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 279

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 280

Dino Uberti

(1885 - 1949)

Vaso di fiori 1935

olio su tela, firmato e datato, cm 60x50
Lotto N. 280

Dino Uberti

(1885 - 1949)

Vaso di fiori 1935

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 281

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori in un paesaggio 1975

olio su tavoletta, firmato, datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 56x45
Lotto N. 281

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 282

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di Firenze

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x55
Lotto N. 282

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di Firenze

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 283

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Veduta fiorentina, 1945

olio su tela, firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni, cm 29x43
Lotto N. 283

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Veduta fiorentina, 1945

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 284

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Vedute di case

dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, da cm 30x39,5 a 39.5x30 (2)
Lotto N. 284

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Vedute di case

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 285

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Vedute di case

dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, da cm 29,5x40 a cm 39x31 (3)
Lotto N. 285

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Vedute di case

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 286

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Vedute romane

due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice, cm 16x27 (2)
Lotto N. 286

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Vedute romane

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 287

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 287

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 288

Giuse Fiorentino

Viaggio della speranza 1966

tecnica mista, firmata, datata e titolata al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 72x62
Lotto N. 288

Giuse Fiorentino

Viaggio della speranza 1966

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 289

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Viale alberato con persone 1955

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 19x29
Lotto N. 289

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 290

Marco Tacconi

Villa Impruneta 1959

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 27x48,5
Lotto N. 290

Marco Tacconi

Villa Impruneta 1959

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 291

Giuseppe Fraschetti

(1879 - 1956)

Volto di ragazza

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 43x27
Lotto N. 291

Giuseppe Fraschetti

(1879 - 1956)

Volto di ragazza

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 292

Maurizio Biagini

Volto femminile 2014

tempera su carta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 55x72
Lotto N. 292

Maurizio Biagini

Volto femminile 2014

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 293

Salvatore Cipolla

(1933 - 2006)

Colombe 1994

litografia applicata a cartoncino, p.a., firmata e dedicata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 293

Salvatore Cipolla

(1933 - 2006)

Colombe 1994

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 294

Walter Valentini

Composizione

multiplo su cartoncino, es XXXI/L, firmato e dedicato, cm 56,5x38
Lotto N. 294

Walter Valentini

Composizione

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 295

Lucio Del Pezzo

Composizione

litografia, es 1/100, firmata, alcuni difetti, foglio cm 79,5x59,5
Lotto N. 295

Lucio Del Pezzo

Composizione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 296

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

litografia, es 39/125, firmata, in cornice, foglio cm 65x44
Lotto N. 296

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 297

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione

litografia, es 68/70, firmata, in cornice, lievi difetti, foglio cm 74x62
Lotto N. 297

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 298

Composizioni

due tecniche miste di Tintin Mantegazza e Riccardo Manzi, firmate e datate 1961 e 1964, in cornice, lievi difet [..], da cm 21x29,5 a cm 35x45 (2)
Lotto N. 298

Composizioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 299

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Composizioni

due incisioni, firmate, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 299

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Composizioni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Due litografie
Lotto N. 300

Due litografie

una di Aligi Sassu, raffigurante due cavalli, es 82/150, firmata, in cornice e una di Salvatore fiume, raffigurante [..], cm 53,5x75, cm 80x60
Lotto N. 300

Due litografie

Stima
€ 100,00 / 150,00
271 - 300  di 370 LOTTI