Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 370 LOTTI
Lotto N. 211

Nicola Sponza

(1914 - 1996)

Porto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x50
Lotto N. 211

Nicola Sponza

(1914 - 1996)

Porto

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 212

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Primavera

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35,5x23,5
Lotto N. 212

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Primavera

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 213

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Primavera nel Viale Lungo l'Affrico 1923

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 33x37
Lotto N. 213

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 214

Sandra Brunetti

Composizione con una busta sgualcita

olio su tavoletta, firmato e datato, titolato al verso, in cornice, cm 41x41
Lotto N. 214

Sandra Brunetti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 215

Saverio Terruso

(1939 - 2003)

Composizione di pesci

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 215

Saverio Terruso

(1939 - 2003)

Composizione di pesci

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 216

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Darsena azzurra 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50,5x71
Lotto N. 216

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Darsena azzurra 1972

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 217

Edmond Jean de Pury attribuito

(1845 - 1911)

Profilo di fanciulla

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x41,5
Lotto N. 217

(1845 - 1911)

Profilo di fanciulla

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 218

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Racconto

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 218

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Racconto

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 219

Gianfranco Poggiali

Realtà virtuale 1992

acrilico su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 219

Gianfranco Poggiali

Realtà virtuale 1992

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 220

Tino Stefanoni

(1937 - 2017)

Riflessi 75 - Uno di loro... 1967

tecnica mista su faesite applicata a telaio ligneo, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 70x60
Lotto N. 220

Tino Stefanoni

(1937 - 2017)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
Lotto N. 221

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Riposo

olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 221

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Riposo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Non più disponibile
Lotto N. 222

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Ritorno dai campi 1986

olio su faesite, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 24x35
Lotto N. 222

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Ritorno dai campi 1986

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 223

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 29x20
Lotto N. 223

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 224

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto 1976

tecnica mista su tela, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70,5x50,5
Lotto N. 224

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto 1976

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 225

Emanuele Cappello

Ritratto di donna con bambino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 225

Emanuele Cappello

Ritratto di donna con bambino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 226

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Ritratto di Maria Guidi Buondelmonte

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 226

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 227

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Ritratto di pescatore

olio su carta applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 62x41,5
Lotto N. 227

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Ritratto di pescatore

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 228

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Rose gialle e pompelmi 1972

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 61x91
Lotto N. 228

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Rose gialle e pompelmi 1972

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 229

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo di figura femminile

bassorilievo su placca in argento, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 17x18,5
Lotto N. 229

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo di figura femminile

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 230

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazza 1968

acquerello su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 34,5x25
Lotto N. 230

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazza 1968

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazza con mazzo di fiori

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x20
Lotto N. 231

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 232

Ritratto femminile

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 24x 21,5
Lotto N. 232

Ritratto femminile

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 233

Scuola lombarda

Ritratto femminile

inizio XX secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 55x45
Lotto N. 233

Scuola lombarda

Ritratto femminile

inizio XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 234

Augusto Zoboli

(1894 - 1993)

Ritratto femminile 1965

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 33,5x24
Lotto N. 234

Augusto Zoboli

(1894 - 1993)

Ritratto femminile 1965

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 235

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1971

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 50x32
Lotto N. 235

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1971

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 236

Aldo Nava

(1927 - 1980)

Ritratto maschile

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 236

Aldo Nava

(1927 - 1980)

Ritratto maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 237

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rustico

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 237

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rustico

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 238

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Scalare la fantasia 1992

olio su tela, firmato e datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 238

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Scalare la fantasia 1992

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 239

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scena allegorica 1988

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 239

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scena allegorica 1988

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 240

Emanuele Cappello

Scena d'interno con figura

olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x49
Lotto N. 240

Emanuele Cappello

Scena d'interno con figura

Stima
€ 80,00 / 100,00
211 - 240  di 370 LOTTI