Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 370 LOTTI
Lotto N. 121

Claudio Parigi

L'inizio dell'arte, 2021

acrilico su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, cm 50x40
Lotto N. 121

Claudio Parigi

L'inizio dell'arte, 2021

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Al camino

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 18x24,5
Lotto N. 122

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Al camino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 123

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di mercato 1970

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 25x30
Lotto N. 123

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di mercato 1970

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 124

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Appunti liguri

olio su tavoletta, cm 15,5x17,5
Lotto N. 124

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Appunti liguri

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 125

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Arlecchino

olio su tela, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 75,5x55
Lotto N. 125

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Arlecchino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 126

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La donna 1974

tecnica mista e collage su carta, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 71x51
Lotto N. 126

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La donna 1974

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 127

La strada smarrita

olio su tela, firmato G. Gori, firmato e titolato al verso, difetti, cm 141x200,5
Lotto N. 127

La strada smarrita

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 128

Piero Panza

Le due colombe

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 80x70
Lotto N. 128

Piero Panza

Le due colombe

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 129

Lotto di dipinti: Renato Alessandrini, Mario Poggiali e Gualtiero Prenleloup

raccolta di dipinti e bozzetti ad olio e a tecnica mista tra cui uno di Renato Alessandrini, uno di Mario Poggiali [..], cm 26x50, cm 30x28, cm 49x39, cm 22x26 (4)
Lotto N. 129

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto di grafica
Lotto N. 130

Lotto di grafica

quattro litografie di Purificato, Treccani, Possenti e Serafini, firmate, in cornice, da cm 49,5x70 a cm 71,5x49,5 (4)
Lotto N. 130

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Renzo Fancelli

Madonna

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, diam cm 31
Lotto N. 131

Renzo Fancelli

Madonna

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Emanuele Cappello

Madonna

(1827-1902)
Lotto N. 132

Emanuele Cappello

Madonna

(1827-1902)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 133

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Manon

tecnica mista su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 133

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Manon

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 134

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Mareggiata

olio su tavola, al verso firmato e titolato, lievi difetti, cm 18x28,5
Lotto N. 134

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Mareggiata

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 135

Alfiero Cappellini

(1905 - 1969)

Marina 1955

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 135

Alfiero Cappellini

(1905 - 1969)

Marina 1955

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 136

Colucci Vittorio

Marina al chiar di luna

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 136

Colucci Vittorio

Marina al chiar di luna

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 137

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Marina con barche 1963

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 40x70
Lotto N. 137

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Marina con barche 1963

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 138

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Marina con barche a vela

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 138

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Marina con barche a vela

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 139

Salvatore Magazzini

Marina di Castagneto Carducci

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 139

Salvatore Magazzini

Marina di Castagneto Carducci

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 140

Linda Ferrario

(1876 - 1957)

Marina toscana

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 80x84
Lotto N. 140

Linda Ferrario

(1876 - 1957)

Marina toscana

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 141

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana 1948

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, cm 18x12
Lotto N. 141

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana 1948

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 142

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 52x72
Lotto N. 142

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 143

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Marsiglia 1949

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 36,5x53,5
Lotto N. 143

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Marsiglia 1949

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 144

Marcello Scarano

(1901 - 1962)

Matenità

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 61x49
Lotto N. 144

Marcello Scarano

(1901 - 1962)

Matenità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 145

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Maternità

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 145

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Maternità

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 146

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Mendicanti

olio su faesite, firmato, firmato al verso, cm 30x40
Lotto N. 146

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Mendicanti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 147

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Mercato con la neve 1977

olio su masonite, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 19x55
Lotto N. 147

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Mercato con la neve 1977

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 148

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Motivo centrale di una vetrata 1966

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 74x92
Lotto N. 148

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 149

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Muri ciechi

Lotto N. 149

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Muri ciechi

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 150

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 150

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 60,00 / 80,00
121 - 150  di 370 LOTTI