Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 370 LOTTI
Lotto N. 61

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio di campagna con carro e contadino

Lotto N. 61

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 62

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio con contadina 1929

olio su cartone applicato a tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 59x83,5
Lotto N. 62

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio con contadina 1929

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 63

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Arance e limoni

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto raffigurante natura morta con ferri da stiro, firmato, in cornic [..], cm 46x57
Lotto N. 63

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Arance e limoni

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 64

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35,5x45
Lotto N. 64

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Paesaggio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 65

Scuola toscana

Paesaggio primaverile 1946

XX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato U. Brandigi 46, in cornice, cm 31x45
Lotto N. 65

Scuola toscana

Paesaggio primaverile 1946

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Paesaggio

olio su tavola, firmato, in cornice, cm 36x43
Lotto N. 66

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

Renzo Morandi

(1914 - 2008)

Paesaggi

due dipinti, olio su tela, in cornice, cm 11,5x27,5, cm 11,5x27
Lotto N. 67

Renzo Morandi

(1914 - 2008)

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 68

Neno Mori

(1898 - 1968)

Giovinetta con galline

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 60x46,5
Lotto N. 68

Neno Mori

(1898 - 1968)

Giovinetta con galline

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 69

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Natura morta con ortaggi

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 69

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 70

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Natura morta con ortaggi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 45,5x55
Lotto N. 70

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 71

Scuola toscana

Fanciulla in un paesaggio

inizio del XX secolo
olio su cartoncino, in cornice, difetti, cm 42,5x25,5
Lotto N. 71

Scuola toscana

Fanciulla in un paesaggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 72

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Chierichetti in un paesaggio invernale

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x35
Lotto N. 72

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 73

Norberto Martini

(1940 - 2007)

olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x40
Lotto N. 73

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 74

Gianfranco Antoni

(1925 - 1992)

Città 1970

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 49x69
Lotto N. 74

Gianfranco Antoni

(1925 - 1992)

Città 1970

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Colline fiorentine 1954

olio su tela, firmato e datato, in cornice, difetti, cm 50,5x111
Lotto N. 75

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Colline fiorentine 1954

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 76

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Concertino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 76

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Concertino

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 77

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Il doposcuola 1943

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 36,5x52
Lotto N. 77

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Il doposcuola 1943

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 78

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

I due cacciatori

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, cm 34,5x50
Lotto N. 78

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

I due cacciatori

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 79

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Concertino

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 75x60
Lotto N. 79

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Concertino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Dolciumi natalizi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 80

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Dolciumi natalizi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Marco Novati

(1895 - 1975)

Donna con bambino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 101x90
Lotto N. 81

Marco Novati

(1895 - 1975)

Donna con bambino

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 82

Eduardo Núñez

Composizione

tecnica mista su tela, cm 164x278
Lotto N. 82

Eduardo Núñez

Composizione

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 83

Giuseppe Allosia

(1910 - 1983)

Composizione

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 83

Giuseppe Allosia

(1910 - 1983)

Composizione

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 84

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Composizione

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x90
Lotto N. 84

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Composizione

Stima
€ 400,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 85

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Composizione

olio su faesite, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 29x26
Lotto N. 85

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Composizione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 86

Mario Nuti

(1923 - 1996)

Composizione

tecnica mista su carta applicata parzialmente a cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 39x25,5
Lotto N. 86

Mario Nuti

(1923 - 1996)

Composizione

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 87

Giorgio Albertini

(1930 - 2020)

Composizione

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 110x100
Lotto N. 87

Giorgio Albertini

(1930 - 2020)

Composizione

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1959

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 49x68,5
Lotto N. 88

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1959

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 89

Saverio Rampin

(1930 - 1992)

Composizione 1964

olio su tela, firmato e datato al verso, cm 50x60
Lotto N. 89

Saverio Rampin

(1930 - 1992)

Composizione 1964

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 90

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Composizione 1969

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 90

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Composizione 1969

Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 370 LOTTI