Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 370 LOTTI
Lotto N. 31

Felice Castegnaro

(1872 - 1958)

A Chioggia

olio su tavoletta, firmato, al verso titolato, in cornice, cm 43,5x75
Lotto N. 31

Felice Castegnaro

(1872 - 1958)

A Chioggia

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 32

Scuola veneta

Le lattivendole alla Dogana Vecchia Venezia

prima metà del XX secolo
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 54x45,5
Lotto N. 32

Scuola veneta

prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 33

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Il corteo 1929

incisione colorata a pochoir, firmata, in cornice, lievi difetti, matrice cm 36x55
Lotto N. 33

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Il corteo 1929

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 34

Emile Guillemin

Dama con due Pierrot

pochoir, firmato, in cornice, lievi difetti, Matrice cm 35x33
Lotto N. 34

Emile Guillemin

Dama con due Pierrot

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 35

Adolfo Busi

(1891 - 1977)

Donna con Pierrot suonatore di mandola 1926

pochoir, firmato, in cornice, lievi difetti, Matrice cm 40,5x50
Lotto N. 35

Adolfo Busi

(1891 - 1977)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 36

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Ragazza sotto albero fiorito

pochoir, in cornice, lievi difetti, Matrice cm 26x30
Lotto N. 36

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Ragazza sotto albero fiorito

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Il bacio 1926

incisione colorata a pochoir, firmata, in cornice, lievi difetti, Matrice cm 38,5x47
Lotto N. 37

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Il bacio 1926

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 38

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Messaggero d'amore

incisione colorata a pochoir, in cornice, lievi difetti, Matrice cm 32x40
Lotto N. 38

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Messaggero d'amore

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 39

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Fuochi d'artificio 1927

incisione colorata a pochoir, firmata, in cornice, lievi difetti, Matrice cm 38x50
Lotto N. 39

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Fuochi d'artificio 1927

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 40

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Danzatrice orientale 1925

incisione colorata a pochoir, firmata, in cornice, lievi difetti, Matrice cm 44x33
Lotto N. 40

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Danzatrice orientale 1925

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 41

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Scaramouche 1914

incisione colorata a pochoir, in cornice, Matrice cm 26x33
Lotto N. 41

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Scaramouche 1914

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 42

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Il dono del Mandarino 1928

incisione colorata a pochoir, firmata, in cornice, Matrice cm 50x36
Lotto N. 42

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Il dono del Mandarino 1928

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 43

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Giacometta 1914

incisione colorata a pochoir, in cornice, Matrice cm 24,5x33,5
Lotto N. 43

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Giacometta 1914

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 44

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Borgo con figure e asinello 1954

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 44

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 46

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Natura morta con pesci e funghi 1908

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 21,5x33,5
Lotto N. 46

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 47

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Boscaiole al Gabbro 1924

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 47

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Boscaiole al Gabbro 1924

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 48

Vittore Antonio Cargnel

(1872 - 1931)

Bragozzi da pesca 1928

olio su tavola, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 39x49
Lotto N. 48

Vittore Antonio Cargnel

(1872 - 1931)

Bragozzi da pesca 1928

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 49

Ennio Tortoli

Butteri

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 49

Ennio Tortoli

Butteri

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 50

Scuola toscana

Ritorno dai campi

inizio del XX secolo
acquarello su carta, in cornice, lievi difetti, cm 28x35
Lotto N. 50

Scuola toscana

Ritorno dai campi

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 52

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Campagna Toscana 1978

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 52

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Campagna Toscana 1978

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Casa sul mare

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 53

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Casa sul mare

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 54

Claudio Da Firenze

Casolari di Campagna

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 54

Claudio Da Firenze

Casolari di Campagna

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 56

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Chierichetti

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 56

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Chierichetti

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 57

Carlo Cherubini

(1897 - 1978)

Interno con figura femminile

olio su tela, firmato, in cornice, cm 41,5x32
Lotto N. 57

Carlo Cherubini

(1897 - 1978)

Interno con figura femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 58

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 69,5x49
Lotto N. 58

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 59

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Mietitura

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 33x69
Lotto N. 59

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Mietitura

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 60

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Paesaggio toscano

olio su tela, firmato, in cornice, cm 55x45,5
Lotto N. 60

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Paesaggio toscano

Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 370 LOTTI