Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 370 LOTTI
Lotto N. 151

Mario Poggiali

Natura morta

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 151

Mario Poggiali

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 152

Giordano Becciani

(1916)

Natura morta

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 152

Giordano Becciani

(1916)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 153

Felice Carena

(1879 - 1966)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 26x51
Lotto N. 153

Felice Carena

(1879 - 1966)

Natura morta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 154

Mario Parri

(1895 - 1972)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x39,5
Lotto N. 154

Mario Parri

(1895 - 1972)

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 155

Fosco Pavi

(1910 - 2007)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x60
Lotto N. 155

Fosco Pavi

(1910 - 2007)

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 156

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Natura morta

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 50x68
Lotto N. 156

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 157

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 50x60
Lotto N. 157

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 158

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Natura morta 1965

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, cm 40x50
Lotto N. 158

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Natura morta 1965

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 159

Paolo Toschi

Natura morta 1977

tecnica ad affresco su pannello truciolato, firmato e datato, in cornice, cm 38x50
Lotto N. 159

Paolo Toschi

Natura morta 1977

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 160

Umberto Mariotti

(1905 - 1971)

Natura morta con selvaggina

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 160

Umberto Mariotti

(1905 - 1971)

Natura morta con selvaggina

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 161

Giacomo Tabellini

(1907 - 1989)

Natura morta con strumenti, 1970

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 161

Giacomo Tabellini

(1907 - 1989)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 162

Aldo Mazzi

Natura morta con vasi di fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 140x58
Lotto N. 162

Aldo Mazzi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 163

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura femminile

scultura in bronzo, h cm 30
Lotto N. 163

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura femminile

scultura in bronzo, h cm 30
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 164

Enzo Fanfani

Natura morta con vaso di fiori 1930

(XX secolo)
olio su tavoletta, datato e firmato, in cornice, cm 70x91,5
Lotto N. 164

Enzo Fanfani

(XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 165

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta in un paesaggio 1975

olio su tavoletta, firmato,datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 45x90,5
Lotto N. 165

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 166

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Nella neve 1987

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso 987, al verso, in cornice, cm 9,5x14,5
Lotto N. 166

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Nella neve 1987

Stima
€ 200,00 / 250,00
Andy Warhol - Two dollar Thomas Jefferson, 1976
Lotto N. 167

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two dollar Thomas Jefferson, 1976

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 167

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Andy Warhol - One dollar George Washington, 1957
Lotto N. 168

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One dollar George Washington, 1957

Lotto N. 168

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 169

Massimo Lomi

Acuti di luce

tempera su tavola, firmato e titolato, in cornice, cm cm 20,5x27,5
Lotto N. 169

Massimo Lomi

Acuti di luce

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 170

Guglielmo Achille Cavellini

(1914 - 1990)

Arte postale di Cavellini - 20 novembre 1988

tecnica mista su carta, siglato e datato, in cornice a giorno, cm 60x39
Lotto N. 170

Guglielmo Achille Cavellini

(1914 - 1990)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 171

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Ancora una luce 1972

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato, titolato e dedicato, in cornice, minime imperfezioni, cm 81x65
Lotto N. 171

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Ancora una luce 1972

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 172

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Nudo n. 2 1969

olio su tela, firmato e datato, difetti, cm 100x80
Lotto N. 172

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Nudo n. 2 1969

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Roberto Matta - Senza titolo 1965-1970
Lotto N. 173

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Senza titolo 1965-1970

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 63x76,5
Lotto N. 173

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Senza titolo 1965-1970

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio
Lotto N. 174

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x33
Lotto N. 174

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 180,00 / 200,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio
Lotto N. 175

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Lotto N. 175

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 176

Luciano Schifano

Paesaggio 1968

olio su tela, firmato,datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 176

Luciano Schifano

Paesaggio 1968

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio 1971

olio su tela, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 60,5x50,5
Lotto N. 177

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio 1971

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 178

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio al tramonto 1959

olio su cartone, firmato, datato e firmato al verso, in cornice, cm 42x44
Lotto N. 178

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio al tramonto 1959

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 179

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio Anni Trenta

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 32x22
Lotto N. 179

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio Anni Trenta

Stima
€ 120,00 / 150,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio collinare
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio collinare

olio su carta, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio collinare

Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 370 LOTTI