Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 370 LOTTI
Lotto N. 181

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio con casolare

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 181

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio con casolare

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 182

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Paesaggio con cavalli

olio su tavoletta, firmato, cm 40,5x50,5
Lotto N. 182

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Paesaggio con cavalli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 183

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio con personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 183

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio con personaggi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 184

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio di campagna con contadini

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 17,5x23
Lotto N. 184

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 185

Paesaggio fluviale con barca

XX secolo
olio su cartone telato, in cornice, alcuni difetti, cm 50,5x82
Lotto N. 185

Paesaggio fluviale con barca

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 186

Guido Botta

(1921 - 2010)

Paesaggio innevato 1970

olio su tela, firmato e datato, datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 186

Guido Botta

(1921 - 2010)

Paesaggio innevato 1970

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 187

Fioravante Seibezzi

(1906 - 1975)

Paesaggio lacustre

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 70x95,5
Lotto N. 187

Fioravante Seibezzi

(1906 - 1975)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 188

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio marino con barche

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30,5x69,5
Lotto N. 188

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio marino con barche

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 189

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio notturno

Lotto N. 189

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio notturno

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 190

Cosimo Roma

(Italia, 1900 - Italia, 1972)

Paesaggio primaverile Anni Sessanta

olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e dedicato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 190

Cosimo Roma

(Italia, 1900 - Italia, 1972)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 191

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 191

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 192

Cordelia Von Den Steinen

Solitudine 2001

gruppo in terracotta, firmato e datato, h cm 20x16x15
Lotto N. 192

Cordelia Von Den Steinen

Solitudine 2001

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 193

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 193

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Paesaggio toscano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 194

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio Toscano

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 194

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio Toscano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 195

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50,5x70
Lotto N. 195

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Nino Tirinnanzi - Paesaggio toscano
Lotto N. 196

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

olio su carta applicato a tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 196

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 197

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 36,5x49,5
Lotto N. 197

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 198

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio toscano

tecnica mista su tela, firmato, in cornice, cm 10x23,5
Lotto N. 198

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio toscano

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 199

Emanuele Cappello

Paesaggio veneziano

olio su tela, al verso firmato, in cornice, cm 71,5x50,5
Lotto N. 199

Emanuele Cappello

Paesaggio veneziano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 200

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Palla misteriosa V1975

tempera su tavoletta, firmato, alcuni difetti, cm 58x30
Lotto N. 200

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Palla misteriosa V1975

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 201

Walter Falconi

Per aiutare Teseo

olio su tela, firmato e titolato al verso, cm 50x50
Lotto N. 201

Walter Falconi

Per aiutare Teseo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 202

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi

olio su masonite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 202

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 203

Mario Bardi

(1922 - 1998)

Personaggi 1966

olio su tela, firmato e datato, cm 80x70
Lotto N. 203

Mario Bardi

(1922 - 1998)

Personaggi 1966

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 204

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Porta vetrata 1975

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x12
Lotto N. 204

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Porta vetrata 1975

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 205

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi con simboli di Firenze

pastelli su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 205

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 206

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50,5x34
Lotto N. 206

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 207

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Personaggio maschile 1955

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x34,8
Lotto N. 207

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Personaggio maschile 1955

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 208

Marion Pinton

(1919 - 2008)

Centauri

bassorilievo in bronzo, es 354/500, firmato, applicato in pannello ligneo, cm 13x11
Lotto N. 208

Marion Pinton

(1919 - 2008)

Centauri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 209

Roberto Sguanci

Pinocchio con grano e colombi

olio su cartone, firmato, intitolato e firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 209

Roberto Sguanci

Pinocchio con grano e colombi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 210

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Porta a San Frediano 1977

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 210

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Porta a San Frediano 1977

Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 370 LOTTI