Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

301 - 330  di 370 LOTTI
Lotto N. 301

Viviano Viviani

(1923 - 2007)

Due scorci di Pistoia

due incisioni, firmate, in cornice, cm 15,5x24,5 (2)
Lotto N. 301

Viviano Viviani

(1923 - 2007)

Due scorci di Pistoia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Lotto N. 302

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Stima
€ 30,00 / 40,00
Pepe Morales - Figura con gallina
Lotto N. 303

Pepe Morales

Figura con gallina

serigrafia a colori su carta, firmata, in cornice, cm 91x63
Lotto N. 303

Pepe Morales

Figura con gallina

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 304

Emanuele Cappello

Battistero

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 304

Emanuele Cappello

Battistero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 305

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

olio su faesite, firmato, firma al verso, in cornice, cm 46x34
Lotto N. 305

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 306

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

olio su tela, firmato, firmato al verso,, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 306

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

Stima
€ 150,00 / 180,00
Massimo Campigli - Figura femminile
Lotto N. 307

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Figura femminile

litografia, es 57/90, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 52x35,5
Lotto N. 307

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Figura femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 308

Henri Matisse after

(1869 - 1954)

Figura femminile

litografia, firmata in lastra, in cornice, cm 24x31
Lotto N. 308

Henri Matisse after

(1869 - 1954)

Figura femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 309

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figure

due litografie, firmate, in cornice, da cm 63,5x46 a cm 69x49,5 (2)
Lotto N. 309

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Marino Marini - Figure
Lotto N. 310

Marino Marini

(1901 - 1980)

Figure

incisione, es 22/60, firmata, in cornice, cm 74x54
Lotto N. 310

Marino Marini

(1901 - 1980)

Figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto di grafica
Lotto N. 311

Lotto di grafica

tra cui due litografie di Domenico Cantatore, una di Umberto Lilloni e una di Giovanni Omiccioli, firmate, in [..], da cm 38x52,5 a cm 84,5x59 (5)
Lotto N. 311

Lotto di grafica

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto di grafica
Lotto N. 312

Lotto di grafica

un'incisione di Ugo Attardi e una di Roberto Matta, firmate e numerate, in cornice, cm 69x50 cm 59x80 (2)
Lotto N. 312

Lotto di grafica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto di grafica: Alberto Sughi, Sandro Chia e Pietro Annigoni
Lotto N. 313

Sandro Chia, Composizione con volti, litografia a colori, p.a., firmata, in cornice; Alberto Sughi (1928-2012), [..], cm 71x50, cm 54x39, cm 47,5x33 (3)
Lotto N. 313

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 314

Lotto di grafica: Sergio Vacchi e Ugo Guidi

Sergio Vacchi, Natura morta, litografia, es 58/100, firmata, in cornice; Ugo Guidi, Composizione con figura, litografia, [..], matrice cm 46x69, matrice cm 58x41 (2)
Lotto N. 314

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 315

Fabio De Poli

M.A.R.M.O.

litografia, es 13/99, firmata, in cornice, reca alcune pieghe, matrice cm 98x82
Lotto N. 315

Fabio De Poli

M.A.R.M.O.

Stima
€ 80,00 / 100,00
Franco Gentilini - Natura morta
Lotto N. 316

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Natura morta

litografia su carta, firmata, esemplare numero 18/130, in cornice, cm 49,5x68
Lotto N. 316

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Giulio Turcato - Nudi
Lotto N. 317

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Nudi

incisione, es 65/80, firmata, in cornice, cm 49,5x63,5
Lotto N. 317

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Nudi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 318

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Odalisca

serigrafia su broccato, firmata, in cornice, cm 104x148
Lotto N. 318

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Odalisca

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 319

Malipiero

Osmosi - Marylin Ponte Vecchio, 2012

collage, datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 319

Malipiero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 320

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio

incisione, firmata, in cornice, cm 26,5x42
Lotto N. 320

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 321

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Paesaggio

litografia a colori, es 50/99, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 321

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Paesaggio

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 322

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio con personaggio

litografia, p.a., firmata, in cornice, cm 79x84
Lotto N. 322

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio con personaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 323

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

acquaforte-acquatinta, prova d'autore, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, foglio cm 64,5x46, matrice cm 16,3x24,5
Lotto N. 323

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 324

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio marino con barche

incisione, firmata, dedicato al verso, in cornice, cm 21x14,5
Lotto N. 324

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio marino con barche

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 325

Renato Meneghetti

Senza titolo

riproduzione su plexiglass, firmato e datato, in cornice, cm 50x9,6
Lotto N. 325

Renato Meneghetti

Senza titolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Mario Schifano - Senza titolo
Lotto N. 326

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo

tre serigrafie, es 30/100, firmate, in cornice, cm 50x43,5
Lotto N. 326

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 327

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Studio di bicchieri

matita su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 10,5x8,5
Lotto N. 327

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Studio di bicchieri

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 328

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Veliero

incisione, firmata, in cornice, cm 82x67,5
Lotto N. 328

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Veliero

Stima
€ 200,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 329

no lot

Lotto N. 329

no lot

Lotto N. 330

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Case in costruzione Via Valori

carboncino su carta, firmato, in cornice, cm 48x63
Lotto N. 330

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Stima
€ 300,00 / 400,00
301 - 330  di 370 LOTTI