Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

361 - 370  di 370 LOTTI
Lotto N. 361

Claudio Parigi

Guerrieri di terracotta 2002

terracotta nera colorata con foglia oro, incisa, firmata, datata, titolata, h cm 17x22x18
Lotto N. 361

Claudio Parigi

Guerrieri di terracotta 2002

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 362

Claudio Parigi

La Pietà di Michelangelo

intervento con i tre colori primari su souvenir di resina e polvere di marmo, applicata su base di legno, h cm 17x17x16
Lotto N. 362

Claudio Parigi

La Pietà di Michelangelo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 363

Claudio Parigi

Testa del Fauno di Michelangelo 1995

cera su gesso, tecnica di Medardo Rosso, firmata, incisa sulla cera, titolata sotto la base, h cm 25
Lotto N. 363

Claudio Parigi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 364

Luigi Guerricchio

(1932 - 1996)

Composizioni con personaggi

serigrafie acquarellate a mano, firmate, in cornice, da cm 50x70 a cm 70x50 (2)
Lotto N. 364

Luigi Guerricchio

(1932 - 1996)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 365

Mario Gros

Locandina pubblicitaria Vermut

(1882-1944)
affiche su carta, firmata, in cornice, alcuni difetti, cm 32x31,5
Lotto N. 365

Mario Gros

(1882-1944)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 366

Lotto di grafica e studi a china

tra cui due xilografie di Sigfrido Bartolini, firmate, in cornice, da cm 15x25 a cm 70x50 (13)
Lotto N. 366

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 367

Raccolta di dipinti e bozzetti

tra cui un olio su faesite di Sigfrido Bartolini, alcuni firmati, in cornice, da cm 18x13 a cm 70x50 (10)
Lotto N. 367

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 368

Raffaello Consortini

(1908 - 2000)

Deposizione dalla croce

bassorilievo in gesso, firmato, in cornice, cm 22x14,5
Lotto N. 368

Raffaello Consortini

(1908 - 2000)

Deposizione dalla croce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 369

Claudio Neri

(Italia, 1924 - Italia, 2003)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 69x85
Lotto N. 369

Claudio Neri

(Italia, 1924 - Italia, 2003)

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 370

Nicola Sponza

(1914 - 1996)

Paesaggio con barche

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x50
Lotto N. 370

Nicola Sponza

(1914 - 1996)

Paesaggio con barche

Stima
€ 120,00 / 150,00
361 - 370  di 370 LOTTI