Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

241 - 270  di 370 LOTTI
Lotto N. 241

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scena di banchetto, 1954

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 15x24,5
Lotto N. 241

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scena di banchetto, 1954

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 242

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Scorci toscani

serie di quattro acquerelli su carta, firmati, in cornice, cm 38x48 (4)
Lotto N. 242

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Scorci toscani

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 243

Leonardo Papasogli

Scorcio di case

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 39x92
Lotto N. 243

Leonardo Papasogli

Scorcio di case

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 244

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Scorcio di chiesa

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x50
Lotto N. 244

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Scorcio di chiesa

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 245

Aldo Cerdonio

Scorcio di città con figura femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 39x50
Lotto N. 245

Aldo Cerdonio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 246

Giovanni March

(1894 - 1974)

Scorcio di parco con personaggi 1956

olio su cartone, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 72x91
Lotto N. 246

Giovanni March

(1894 - 1974)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 247

Leonardo Papasogli

Scorcio di porto con veliero

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 60x49
Lotto N. 247

Leonardo Papasogli

Scorcio di porto con veliero

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 248

Carlo Adolfo Barone

(1861 - 1936)

Scorcio di strada con cavallo

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 31,5x30
Lotto N. 248

Carlo Adolfo Barone

(1861 - 1936)

Scorcio di strada con cavallo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 249

Francesco Bausi

(1907)

Scorcio livornese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x65
Lotto N. 249

Francesco Bausi

(1907)

Scorcio livornese

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 250

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Scorcio livornese 1972

olio su pannello in truciolato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 250

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Scorcio livornese 1972

Stima
€ 50,00 / 60,00
Roberto Gaetano Crippa - Senza titolo
Lotto N. 251

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Senza titolo

collage e sughero su tavola, firmato al verso, entro cornice a teca, alcuni difetti, cm 89x116
Lotto N. 251

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Senza titolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 252

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

collage su cartoncino nero, firmato, in cornice a giorno, cm 70x49
Lotto N. 252

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 253

Luigi Guerricchio

(1932 - 1996)

Senza titolo 1972

acquarello su carta, firmato, datato, in cornice, cm 44x66
Lotto N. 253

Luigi Guerricchio

(1932 - 1996)

Senza titolo 1972

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 254

Álvaro Peñarette

Senza titolo 1974

(XX secolo)
olio su tela, firmato, datato, in cornice, cm 49x68
Lotto N. 254

Álvaro Peñarette

Senza titolo 1974

(XX secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 255

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Senza titolo 1986

acrilico su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 255

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Senza titolo 1986

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 256

Felice Botta

(1931 - 2021)

Gufo

scultura polimaterica, firmata, in cornice, cm 9x9
Lotto N. 256

Felice Botta

(1931 - 2021)

Gufo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 257

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Enrico Paolucci

Barche all'ormeggio

acquarello su cartoncino applicato su tela, firmato, in cornice, cm 35,5x50,5
Lotto N. 257

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Enrico Paolucci

Barche all'ormeggio

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 258

Massimo Lomi

Si accendono le luci

tempera su tavola, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 18,5x41
Lotto N. 258

Massimo Lomi

Si accendono le luci

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 259

Sergio Nardoni

Sogni plastici

tecnica mista su tela, firmato e titolato al verso, h cm 50x50x18
Lotto N. 259

Sergio Nardoni

Sogni plastici

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 260

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Speranza

tecnica mista su tela, firmato, firmato e titolato al verso, cm 50x50
Lotto N. 260

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Speranza

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 261

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Stelle di Natale 1973

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 261

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Stelle di Natale 1973

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 262

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Strada con case

olio su tavola, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 262

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Strada con case

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 263

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Strisce orizzontali 1974

olio su tavoletta, firmato, alcuni difetti, cm 38x46
Lotto N. 263

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Strisce orizzontali 1974

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 264

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio 1967

olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti, cm 29x75
Lotto N. 264

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio 1967

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 265

Susan Luppino

(1945)

Studio di nudo 1998

tecnica mista, firmata e datata, in cornice, lievi difetti, cm 30x20
Lotto N. 265

Susan Luppino

(1945)

Studio di nudo 1998

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 266

Sergio Nardoni

Studio per teatranti

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 266

Sergio Nardoni

Studio per teatranti

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 267

Alessandro Nocentini

(1949)

Teiera

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 37x31
Lotto N. 267

Alessandro Nocentini

(1949)

Teiera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 268

Sandra Brunetti

Tempo di pace 1991

olio su tavoletta, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 57x80
Lotto N. 268

Sandra Brunetti

Tempo di pace 1991

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 269

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto a Firenze

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 269

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto a Firenze

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 270

Attilio Castiglioni

(1922)

Trulli

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 270

Attilio Castiglioni

(1922)

Trulli

Stima
€ 80,00 / 100,00
241 - 270  di 370 LOTTI