Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 370 LOTTI
Piero Dorazio - Composizione 1980
Lotto N. 91

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Composizione 1980

tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 21x29
Lotto N. 91

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Composizione 1980

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 92

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione 1982

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, cm 100x70
Lotto N. 92

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione 1982

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 93

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione 21 1978

olio su tela, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 100x100
Lotto N. 93

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione 21 1978

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 94

Pietro De Paolis

(1932 - 1998)

Composizione con farfalla

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 94

Pietro De Paolis

(1932 - 1998)

Composizione con farfalla

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Andrea Stella

Portatore di canne

tecnica mista su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 100x120
Lotto N. 95

Andrea Stella

Portatore di canne

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 96

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione con spartiti musicali 1986

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 49x70
Lotto N. 96

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Pietro Cascella - Attesa
Lotto N. 97

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Attesa

scultura in bronzo, firma a punzone P. Cascella, h cm 26
Lotto N. 97

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Attesa

Stima
€ 400,00 / 500,00
Luigi Rocca - Berlino 1989
Lotto N. 98

Luigi Rocca

Berlino 1989

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 120x120
Lotto N. 98

Luigi Rocca

Berlino 1989

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Luigi Rocca - Berlino 1989
Lotto N. 99

Luigi Rocca

Berlino 1989

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x80
Lotto N. 99

Luigi Rocca

Berlino 1989

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Luigi Rocca - Hard Rock Caffè New York 1989
Lotto N. 100

Luigi Rocca

Hard Rock Caffè New York 1989

Lotto N. 100

Luigi Rocca

Hard Rock Caffè New York 1989

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 101

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Luna e cipresso

scultura in ferro, h cm 67,5
Lotto N. 101

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Luna e cipresso

scultura in ferro, h cm 67,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 102

Sandra Brunetti

Dopo la tempesta 2003

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 102

Sandra Brunetti

Dopo la tempesta 2003

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 103

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Due figure 1962

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 103

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Due figure 1962

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Elementi nel giardino 1966

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 112x66
Lotto N. 104

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Elementi nel giardino 1966

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 105

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Elementi sovrapposti 1975

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x100
Lotto N. 105

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Elementi sovrapposti 1975

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 106

Gianfranco Poggiali

Evoluzione

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 106

Gianfranco Poggiali

Evoluzione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Nino Tirinnanzi - Fanciullo 1959
Lotto N. 107

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Fanciullo 1959

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 107

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Fanciullo 1959

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Lino Dinetto

Figura

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 108

Lino Dinetto

Figura

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 109

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Figura Anni 80

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 109

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Figura Anni 80

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 110

Umberto Maganzini

(1894 - 1965)

Figura femminile

acquarello su carta, reca firma a timbro, in cornice, alcuni difetti, cm 66,5x53
Lotto N. 110

Umberto Maganzini

(1894 - 1965)

Figura femminile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 111

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura femminile

tecnica mista su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 29,5x20
Lotto N. 111

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Figure

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70,5x49
Lotto N. 112

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Figure

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 113

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 113

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 114

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

I circoli magici n. 2 1970

olio su pannello in truciolato, firmato, alcuni difetti, cm 73x50
Lotto N. 114

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

I circoli magici n. 2 1970

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 115

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il pallaio IV 1975

olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso, cm 31x22
Lotto N. 115

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il pallaio IV 1975

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 116

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Impossibile paesaggio 1992

acrilico, smalto e collage su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 57x76
Lotto N. 116

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Impossibile paesaggio 1992

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 117

Claudio Cargiolli

In caduta

tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, cm 33x24
Lotto N. 117

Claudio Cargiolli

In caduta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 118

Giovanni Maranghi

Innamorati

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 118

Giovanni Maranghi

Innamorati

Stima
€ 100,00 / 150,00
Bruno Innocenti - Maternità
Lotto N. 119

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Maternità

scultura in cemento, firmata, difetti, h cm 47
Lotto N. 119

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Maternità

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 120

Vincenzo Calli

L'abbraccio 2007

tecnica mista su tela, firmato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, cm 50x50
Lotto N. 120

Vincenzo Calli

L'abbraccio 2007

Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 370 LOTTI