Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

241 - 251  di 251 LOTTI
Lotto N. 241

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x33
Lotto N. 241

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 242

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Antignano (Livorno)

olio su tavoletta, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, lieve difetto, cm 13,5x50
Lotto N. 242

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Antignano (Livorno)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 243

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Il fiume Cecina

olio su tavoletta, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 16x46
Lotto N. 243

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Il fiume Cecina

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 244

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Poesie dell'appennino

olio su tavoletta, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 18x23
Lotto N. 244

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Poesie dell'appennino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 245

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Nudo femminile 1975

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 245

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Nudo femminile 1975

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 246

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Presso l'aia

acrilico su cartoncino telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 246

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Presso l'aia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 247

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Ritratto femminile

tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, cm 20x11
Lotto N. 247

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 248

Pietro Dossola

(1887 - 1974)

Strada vecchia di Sarezzano (Tortona)

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x30
Lotto N. 248

Pietro Dossola

(1887 - 1974)

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 249

Enrico Corazzi

(1887 - 1952)

Marina con barche 1933

olio su tavoletta, al verso firmato, dedicato e datato 1933, in cornice, cm 25x50
Lotto N. 249

Enrico Corazzi

(1887 - 1952)

Marina con barche 1933

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 250

Scorcio di costa

XX secolo
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 35x24
Lotto N. 250

Scorcio di costa

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 251

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto di uomo

olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 58x49
Lotto N. 251

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto di uomo

Stima
€ 300,00 / 400,00
241 - 251  di 251 LOTTI