Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 251 LOTTI
no lot
Lotto N. 91

no lot

Lotto N. 91

no lot

Lotto N. 92

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio per una vetrata 1970 - Ascesa 1970 - Studio X 1972

raccolta di tre piccoli dipinti, uno ad olio su tavoletta, uno ad olio su faesite e uno ad acquerello verniciato [..], cm 24x13 cm 21x10,5 cm 12x16,5
Lotto N. 92

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 93

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio sbarramento 1969 - Studio 1962 - Studio 1935

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio su cartoncino, applicati a faesite e a tavoletta, firmati, alcuni difet [..], cm 23x18 cm 12x16,5 cm 20,5x20
Lotto N. 93

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 94

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 60,5x50,5
Lotto N. 94

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 95

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Mercato di San Lorenzo

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35x32
Lotto N. 95

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Mercato di San Lorenzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 96

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta

olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 24,5x40
Lotto N. 96

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 97

Piazza d'Azeglio 1960

olio su tela, firmato e datato A. G. Sartorio 1960, in cornice, difetti, cm 70x100
Lotto N. 97

Piazza d'Azeglio 1960

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 98

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ponte Santa Trinita

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 98

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ponte Santa Trinita

Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 99

no lot

Lotto N. 99

no lot

Lotto N. 100

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Strada fiorentina

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 100

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Strada fiorentina

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 101

Alberto Cecconi

(1897 - 1973)

Veduta del Duomo di Firenze

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 28x20,5
Lotto N. 101

Alberto Cecconi

(1897 - 1973)

Veduta del Duomo di Firenze

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 102

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Anemoni

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 102

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Anemoni

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 103

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Anemoni su fondo azzurro 1968

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 32x28
Lotto N. 103

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Anemoni su fondo azzurro 1968

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 104

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Chiasso dei Ricasoli 1981

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x20
Lotto N. 104

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Chiasso dei Ricasoli 1981

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 105

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Finestra su Firenze

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 105

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Finestra su Firenze

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 106

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

olio su cartoncino , firmato, in cornice, cm 49x33
Lotto N. 106

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 107

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Firenze

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 59,5x80,5
Lotto N. 107

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Firenze

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Firenze

olio su tela applicata a pannello in truciolato, firmato, in cornice, cm 49x59
Lotto N. 108

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Firenze

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 109

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 40x59
Lotto N. 109

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 110

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 110

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 111

Emanuele Cappello

Paesaggio con figure 1968

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x60,5
Lotto N. 111

Emanuele Cappello

Paesaggio con figure 1968

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 112

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 113

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 113

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 114

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Fuga di note a causa di pressione

acrilico su tela, firmato e datato, firmato titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 114

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 115

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, al verso alcuni margini sono applicati al [..], cm 50x35
Lotto N. 115

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 116

Claudio Parigi

Ballerina di lap dance 2011

scultura in bronzo, firmata e datata, su base in marmo bianco, esclusa la base h cm 22,5
Lotto N. 116

Claudio Parigi

Ballerina di lap dance 2011

Stima
€ 120,00 / 160,00
Lotto N. 117

Claudio Cionini

Notte a New York

tecnica mista su cartone, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 117

Claudio Cionini

Notte a New York

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 118

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 118

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Vaso di fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 119

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta del Ponte alla Carraia al tramonto

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 119

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 120

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Composizione con fiori 1973 - Figura femminile 1979

due tecniche miste su carta, firmate e datate, in cornice, cm 67x47, cm 49x34
Lotto N. 120

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 251 LOTTI