Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 251 LOTTI
Lotto N. 181

Michel Canteloup

(1947)

Shoji - Fragment II 1997

tecnica mista e collage, siglato e datato, firmato, datato e titolato al verso sul supporto ligneo della cornice, [..], cm 64x49,5
Lotto N. 181

Michel Canteloup

(1947)

Shoji - Fragment II 1997

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 182

Paola Giusti

Pinocchio

scultura in bronzo su base in plexiglass, firmata, esclusa la base cm 3x12x3
Lotto N. 182

Paola Giusti

Pinocchio

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 183

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Trasparenze 1938 - Clairière 1933 - Arcobaleni 1971

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio, su tavoletta, su cartoncino applicato a tavoletta e su tela applicata [..], cm 21,5x11,5 cm 21x27 cm 18x20
Lotto N. 183

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 184

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Trittico (Piramide - Terra - Marina) VI 1975 - Studio V 1975 - Monocolore V 1975

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio su cartoncino, due applicati a faesite, firmati, alcuni difetti, cm 8x25,5 cm 26,5x18 cm 10x21
Lotto N. 184

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 185

Emanuele Cappello

Cane

Lotto N. 185

Emanuele Cappello

Cane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 186

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Composizioni con figure

otto disegni a matita su carta, firmati, lievi difetti, cm 21,5x15 (8)
Lotto N. 186

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Composizioni con figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 187

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

tecnica mista su cartone telato, firmato, in cornice, cm 29x24
Lotto N. 187

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 188

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Coverelli

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 188

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Coverelli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 189

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1924

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 61,5x45,5
Lotto N. 189

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1924

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 190

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Scorcio d'interno con pianta 1969

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 190

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 191

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Natura morta

litografia, es 64/100, firmata, in cornice, foglio cm 60x50
Lotto N. 191

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Natura morta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 192

Scuola italiana

Veduta d'interno con scena di concerto

fine del XIX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, reca firma poco leggibile, in cornice, difetti, cm 35,5x44,5
Lotto N. 192

Scuola italiana

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 193

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Veduta di San Marco

olio su tela, reca due firme, in cornice, minime imperfezioni, cm 40x50
Lotto N. 193

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Veduta di San Marco

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 194

Giuseppe Sigon

(1864 - 1922)

Odalisca

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 46x32,5
Lotto N. 194

Giuseppe Sigon

(1864 - 1922)

Odalisca

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 195

Alceste Campriani

(1848 - 1933)

Paesaggio fluviale con veduta di acquedotto 1885

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 22x38
Lotto N. 195

Alceste Campriani

(1848 - 1933)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 196

Scuola napoletana

Veduta naoletana

inizio del XX secolo
tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 33x50
Lotto N. 196

Scuola napoletana

Veduta naoletana

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 197

Paesagggio montano con baite

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato 1912, in cornice, alcuni difetti, cm 27x42
Lotto N. 197

Paesagggio montano con baite

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 198

Scuola spagnola

Ritratto di donna seduta

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su cartone, firmato J. Aranda, in cornice, lievi difetti, cm 29x22
Lotto N. 198

Scuola spagnola

Ritratto di donna seduta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 199

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Paesaggio campestre

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso reca uno studio del medesimo soggetto, in cornice, cm 9x15
Lotto N. 199

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Paesaggio campestre

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 200

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio con lago

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 200

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio con lago

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 201

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio con capanne

olio su cartone telato, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 17x27
Lotto N. 201

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio con capanne

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 202

Jules Weyns

(1849 - 1925)

Arlecchino violinista

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base cm 62,5x16x15,5
Lotto N. 202

Jules Weyns

(1849 - 1925)

Arlecchino violinista

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 203

Porto di Carrara 1970

XX secolo
olio su tavoletta, firmato D. Molinelli e datato, in cornice, cm 33x46,5
Lotto N. 203

Porto di Carrara 1970

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 204

Felice Carena

(1879 - 1966)

Apocalisse 1964

matita sanguigna su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti e rigonfiamenti della carta, [..], foglio cm 28,5x21,5
Lotto N. 204

Felice Carena

(1879 - 1966)

Apocalisse 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 205

Felice Carena

(1879 - 1966)

Cavalli 1964

sanguigna su carta, titolato, datato e firmato, in cornice, alcuni difetti ed increspature della carta e residui [..], foglio cm 28,8x20,5
Lotto N. 205

Felice Carena

(1879 - 1966)

Cavalli 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 206

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Il Lungarno a Firenze

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 17,5x23,5
Lotto N. 206

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Il Lungarno a Firenze

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 207

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Mercato San Lorenzo 1968 - Via Panicale 1968

coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, firmati, titolati e datati al verso, in cornice, cm 40x20
Lotto N. 207

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 208

Georges Gardet

(1863 - 1939)

Toro

scultura in bronzo, firmata, cm 35,5x33x14
Lotto N. 208

Georges Gardet

(1863 - 1939)

Toro

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 209

Eugenio Agneni

(1819 - 1888)

Studio di affresco

acquerello su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 25,5x20
Lotto N. 209

Eugenio Agneni

(1819 - 1888)

Studio di affresco

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 210

Angiolo Volpe

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 210

Angiolo Volpe

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 250,00
181 - 210  di 251 LOTTI