Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 251 LOTTI
Lotto N. 61

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazza

olio su cartone, firmato, in cornice, 29x19
Lotto N. 61

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 62

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 29x19
Lotto N. 62

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 63

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 103x71
Lotto N. 63

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 64

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Vaso di fiori

olio su cartoncino telato, firmato, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 64

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 65

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

In campagna, Anni Ottanta

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 65

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

In campagna, Anni Ottanta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 66

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Strada di Firenze

tecnica mista su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 52x35
Lotto N. 66

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Strada di Firenze

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina con alunna 1978

olio su cartone, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x13
Lotto N. 67

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina con alunna 1978

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 68

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Antagonismo 1--2-H 1971

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 68

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Antagonismo 1--2-H 1971

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 69

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Emblema AH-H (Antagonismo) 1979

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, cm 49,5x39,5
Lotto N. 69

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 70

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Immagine incontro positivo antagonismo BAN-9H 1984

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 99,5x70
Lotto N. 70

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 71

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio 1975 - Essai 1975 - Studio V 1975

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio, su cartoncino, su tavoletta e su cartoncino applicato a tavoletta, due [..], cm 18x27 cm 22x10 cm 29,5x19,5
Lotto N. 71

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 72

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio 1975 - Deserto 1975 - Parete bianca V 1975

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio, su tavoletta e su carta applicata a tavoletta, firmati, uno datato, cm 19,5x33 cm 12,5x17 cm 25x16,5
Lotto N. 72

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Riccardo Licata - M/308 1974
Lotto N. 73

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

M/308 1974

acrilico su tela, firmato e datato, in cornice, cm 49x63,5
Lotto N. 73

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

M/308 1974

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 74

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Figura con note 1972

acrilico su tela, firmato e datato, firmato titolato e datato al verso , in cornice, cm 51,5x70
Lotto N. 74

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Figura con note 1972

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 75

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 80x40
Lotto N. 75

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Mino Maccari - Personaggi
Lotto N. 76

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

olio su cartoncino telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 76

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 77

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al mercatino

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30,5x40,5
Lotto N. 77

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al mercatino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 78

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Bagnanti

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 78

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Bagnanti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 79

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

La siepe

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40,5x50
Lotto N. 79

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

La siepe

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 80

Emanuele Cappello

La musa della Musica

formella ad altorilievo in ceramica policroma, firmata, al verso titolata e dedicata, in cornice, cm 18x17
Lotto N. 80

Emanuele Cappello

La musa della Musica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 81

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Costruttivo positivo antagonista 1981

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, cm 50x40
Lotto N. 81

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 82

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Costruzione positiva antagonista 1H-BAN-AH 1986

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato, datato e dedicato al verso, cm 35x45
Lotto N. 82

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 83

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Antagonista multiplo positivo 1972

acrilico su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 83

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 84

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio 1981

cartella contenente trenta riproduzioni su carta, es 872/1000, alcuni difetti alla cartella, cm 46x32,5
Lotto N. 84

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio 1981

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 85

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Trafalgar 1979

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, cm 30x40
Lotto N. 85

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Trafalgar 1979

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 86

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60,5x43,5
Lotto N. 86

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Santo Spirito 1979

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 87

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Santo Spirito 1979

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 88

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 88

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 89

Emanuele Cappello

Fiori 1968

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 80x34
Lotto N. 89

Emanuele Cappello

Fiori 1968

Stima
€ 80,00 / 100,00
Nino Tirinnanzi - Scorcio di strada 1964
Lotto N. 90

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di strada 1964

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 24,5x34,5
Lotto N. 90

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di strada 1964

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
61 - 90  di 251 LOTTI