Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 240  di 251 LOTTI
Lotto N. 211

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Veduta d'interno con contadina

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 5x9
Lotto N. 211

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 212

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Ritratto di marinaretto in una marina toscana 1931

olio su tavoletta, al verso firmato, dedicato e datato 1931, in cornice, cm 21,5x19
Lotto N. 212

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 213

Guglielmo Pizzirani

(1886 - 1971)

Paesaggio montano

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 37x27,5
Lotto N. 213

Guglielmo Pizzirani

(1886 - 1971)

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 214

Giuseppe Rondello

Scorcio di città con carrozza

XIX/XX secolo
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x30
Lotto N. 214

Giuseppe Rondello

Scorcio di città con carrozza

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 215

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Marina toscana con personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 29x39
Lotto N. 215

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Marina toscana con personaggi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 216

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Piazza della Luna (Vecchio centro)

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19x12,5
Lotto N. 216

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 217

Ugo Flumiani attribuito

(1876 - 1938)

Il Ponte dei Sospiri

acquerelllo su carta, in cornice, parte inferiore piegata, difetti, complessivamente cm 70x32
Lotto N. 217

Ugo Flumiani attribuito

(1876 - 1938)

Il Ponte dei Sospiri

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 218

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Paesaggio con veduta di villa 1954

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 29x39
Lotto N. 218

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 219

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Scorcio di strada di paese con personaggi

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 40x27
Lotto N. 219

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 220

Alessandro Nocentini

(1949)

Natura morta 1979

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 20x24
Lotto N. 220

Alessandro Nocentini

(1949)

Natura morta 1979

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 221

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Donne al mare

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 37,5x34,5
Lotto N. 221

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Donne al mare

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 222

Scuola divisionista

Valle Vigezzo, opera attribuibile a Carlo Fornara

inizio del XX secolo
olio su cartone, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 35x49,5
Lotto N. 222

Scuola divisionista

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 223

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Case rustiche a Campodeanno 1964

olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso, cm 29,5x19,5
Lotto N. 223

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 224

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Ritratto della Zia

olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 49x39
Lotto N. 224

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Ritratto della Zia

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 225

Ademaro Bardelli

Ritratto femminile

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 24x23,5
Lotto N. 225

Ademaro Bardelli

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 226

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Verona Scala della Regione 1929

olio su tela applicata a cartone, firmato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice, cm 28x37,5
Lotto N. 226

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 227

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Nudo femminile, 1900 circa

sanguigna e matita bianca su carta, in cornice, cm 47,5x31
Lotto N. 227

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Nudo femminile, 1900 circa

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 228

Luigi Bechi

(1830 - 1919)

Ritratto di fanciullo

carboncino su carta, firmato, in cornice, cm 41x29
Lotto N. 228

Luigi Bechi

(1830 - 1919)

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 229

Giovanni Mingozzi

(1891 - 1975)

Paesaggio fluviale con contadina

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 229

Giovanni Mingozzi

(1891 - 1975)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 230

Giovanni March

(1894 - 1974)

Marina toscana

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 230

Giovanni March

(1894 - 1974)

Marina toscana

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 231

Mario Biglioli

(1890 - 1983)

Madre con bambini 1940

gruppo in bronzo, firmato e datato, h cm 44x35x24,5
Lotto N. 231

Mario Biglioli

(1890 - 1983)

Madre con bambini 1940

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 232

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio di strada

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 41x49,5
Lotto N. 232

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio di strada

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 233

Arturo Checchi

(Italia, 1886 - Italia, 1971)

Veduta di spiaggia con personaggi Anni Sessanta

olio su tela applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 49x69
Lotto N. 233

Arturo Checchi

(Italia, 1886 - Italia, 1971)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 234

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 27x34,5
Lotto N. 234

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 235

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 27x35
Lotto N. 235

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 236

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Il ritorno dai campi

olio su tela, firmato e datato XVII, in cornice, lievi difetti, cm 111x108
Lotto N. 236

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Il ritorno dai campi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 237

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Paesaggio campestre

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 204x98
Lotto N. 237

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Paesaggio campestre

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 238

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio fluviale

Lotto N. 238

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 239

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio fluviale

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x33
Lotto N. 239

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 240

Carlo Quaranta

Venditori di polli

(1858-1940)
olio su tavoletta, titolato al verso, in cornice, difetti, cm 45x31,5
Lotto N. 240

Carlo Quaranta

Venditori di polli

(1858-1940)
Stima
€ 80,00 / 100,00
211 - 240  di 251 LOTTI