Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 251 LOTTI
Da Roy Lichtenstein - As i opened fire
Lotto N. 151

Da Roy Lichtenstein

As i opened fire

tre riproduzioni a colori, foglio cm 64x53 (3)
Lotto N. 151

Da Roy Lichtenstein

As i opened fire

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 152

Peter M. Wanjau

(1968)

Rapist Insanity 1995

olio su carta, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 25,5x40,5
Lotto N. 152

Peter M. Wanjau

(1968)

Rapist Insanity 1995

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 153

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Senza titolo 1964

tecnica mista su carta, firmata e datata, in cornice, alcuni difetti, cm 49x69,5
Lotto N. 153

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Senza titolo 1964

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Claudio Parigi

Due fotografie ritoccate a mano

due tecniche miste su fotografie d'epoca, firmate, al verso firmate, cm 10,5x15, cm 13x18
Lotto N. 154

Claudio Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 155

Pop Art Editions

Totem (Concrete), da un modello di Keith Haring

scultura in resina colata a freddo, es 020/300, entro scatola in cartone originale, scatola con minime imperfez [..], cm 40x12x4,5
Lotto N. 155

Pop Art Editions

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 156

Nado Canuti

(1929)

Senza titolo 1974

tecnica mista, firmato e datato, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 156

Nado Canuti

(1929)

Senza titolo 1974

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 157

Editions Studio

Balloon Rabbit (Silver)

scultura in resina colata a freddo, es 411/999, corredato di scatola originale, h cm 25x14x13,5
Lotto N. 157

Editions Studio

Balloon Rabbit (Silver)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 158

Thierry Guetta "Mr. Brainwash"

Art Is Not a Crime 2021

scultura in resina celeste, es 76/95, firmata, datata e numerata, h cm 17x20x4
Lotto N. 158

Art Is Not a Crime 2021

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 159

Editions Studio

Love Red Gold

polystone verniciato, es 385/500, h cm 14,5x14x6
Lotto N. 159

Editions Studio

Love Red Gold

Stima
€ 400,00 / 500,00
Emilio Isgrò - Il Poeta Alberto Lùcia
Lotto N. 160

Emilio Isgrò

Il Poeta Alberto Lùcia

libro d'artista composto da undici litografie con impressione a secco, es 92, firmato, dedicato in data 1985, [..]
Lotto N. 160

Emilio Isgrò

Il Poeta Alberto Lùcia

Stima
€ 300,00 / 400,00
Emilio Isgrò - Il Poeta Alberto Lucia
Lotto N. 161

Emilio Isgrò

Il Poeta Alberto Lucia

litografia con impressione a secco, es 2/4, firmata, in cornice, matrice cm 30x20,5
Lotto N. 161

Emilio Isgrò

Il Poeta Alberto Lucia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 162

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

litografia, p. a., firmata, minime imperfezioni, foglio cm 50x49,5
Lotto N. 162

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 163

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

litografia, p. a., firmata, in cornice, foglio cm 50x50
Lotto N. 163

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 164

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

litografia, es. 49/60, firmata, in cornice, foglio cm 50x50
Lotto N. 164

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 165

Selma Stultus

Strutture rotanti 1984

china su cartoncino, firmata, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 165

Selma Stultus

Strutture rotanti 1984

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Veduta di Firenze

tempera su carta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 53x38
Lotto N. 166

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Veduta di Firenze

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 167

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Figura femminile

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, alcuni difetti, cm 70x20,5
Lotto N. 167

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Figura femminile

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 168

Pirzio

(1920 - 2001)

Natura morta

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, h cm 50x70
Lotto N. 168

Pirzio

(1920 - 2001)

Natura morta

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 169

Raffaele De Rosa

Vaso di fiori

olio su pannello, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 29,5x24
Lotto N. 169

Raffaele De Rosa

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 170

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Vaso di fiori

acrilico su carta applicata su tavoletta, firmato, in cornice, visibile difetto nella parte superiore in vertic [..], cm 47,5x15
Lotto N. 170

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 171

Angelo Vadalà

Veduta di rudere con mulino 1963

olio su tela, firmato e datato, cm 50x60
Lotto N. 171

Angelo Vadalà

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 172

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Strada fiorentina

acquerello su carta, firmato, in cornice, 38,5x29
Lotto N. 172

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Strada fiorentina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Emanuele Cappello

Veduta di città con figure

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 49,5x69,5
Lotto N. 173

Emanuele Cappello

Veduta di città con figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 174

Graziano Pompili

Busto 1985

scultura in terracotta, firmato e datato, h cm 61x43x33
Lotto N. 174

Graziano Pompili

Busto 1985

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 175

La strada 1964

olio su tela, firmato Cenci e datato, titolato al verso, in cornice, cm 49,5x69,5
Lotto N. 175

La strada 1964

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 176

Emanuele Cappello

(1936)

Loggia dei Lanzi

Lotto N. 176

Emanuele Cappello

(1936)

Loggia dei Lanzi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 177

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Marina

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 60x119,5
Lotto N. 177

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Marina

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 178

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Maternità

tecnica ad affresco su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 18x13
Lotto N. 178

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Maternità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 179

Angiolo Volpe

Nevicata

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 179

Angiolo Volpe

Nevicata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 180

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ritratto di clown

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 180

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ritratto di clown

Stima
€ 160,00 / 180,00
151 - 180  di 251 LOTTI