Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 251 LOTTI
Lotto N. 31

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Modella nello studio 1971

due disegni a carboncino, pastello e tempera su carta, firmati e datati, in cornice, cm 52x40, cm 54x41
Lotto N. 31

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Modella nello studio 1971

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 32

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Profilo femminile

matita su carta, firmato e dedicato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x33
Lotto N. 32

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Profilo femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 33

Mario Francesconi

(1934)

Pulcino

matita e acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x67
Lotto N. 33

Mario Francesconi

(1934)

Pulcino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di uomo 1991 - Figura femminile 1965

carboncino su carta e incisione, firmati e datati, la grafica es 20/35, in cornice, disegno 43x31, incisione cm 66x51 (2)
Lotto N. 34

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 35

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Astratto floreale

olio su carta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 34,5x28
Lotto N. 35

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Astratto floreale

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 36

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Il pesce

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 32x39
Lotto N. 36

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Il pesce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Wladimiro Tulli

(1922 - 2003)

Aerei in amore+sole e dintorni 1942

bassorilievo in metallo, al verso firmato, titolato e datato, cm 44x81
Lotto N. 37

Wladimiro Tulli

(1922 - 2003)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 38

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Senza titolo

litografia su carta, es 36/57, firmata, datata, alcuni difetti, foglio cm 29,5x21
Lotto N. 38

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Senza titolo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio marino

olio su carta, firmato, in cornice, lievi difetti,, cm 35x25
Lotto N. 39

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio marino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Salvatore Magazzini

Concerie a Fes

acrilico su tavoletta, firmato, titolato e autenticato al verso, in cornice, cm 120x170
Lotto N. 40

Salvatore Magazzini

Concerie a Fes

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 41

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione con figura femminile

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 41

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 42

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x24
Lotto N. 42

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 43

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Grande muro 1995

olio su tela, firmato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, alcuni difetti, cm 40x60
Lotto N. 43

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Grande muro 1995

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 44

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1987

tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, alcune tracce di foxing, i margini sono applicati [..], cm 17,5x16
Lotto N. 44

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1987

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Bandapatabitte

collage su tela, firmato e titolato al verso, cm 52x51,5
Lotto N. 45

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Bandapatabitte

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 46

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Immagine antagonista costruttiva 1989

olio su tela, firmato e datato, firmato datato e titolato al verso, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 46

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 47

Paolo Masi

Composizione 2001

tecnica mista su cartone, firmato e datato al verso, entro cornice a teca, cm 50x35
Lotto N. 47

Paolo Masi

Composizione 2001

Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 48

Alfredo) Ortega (Merlini

Composizione

XX secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 30x40
Lotto N. 48

Alfredo) Ortega (Merlini

Composizione

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 49

Alfredo) Ortega (Merlini

Composizione

XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 30x40
Lotto N. 49

Alfredo) Ortega (Merlini

Composizione

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 50

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Mercatino

olio su cartone telato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 50

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Mercatino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19x19
Lotto N. 51

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 52

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino con pescatore

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 52

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 53

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il monumento IV 1977 - Piani nello spazio 1935 - Studio 1973 - impianto spaziale 1974

raccolta di quattro dipinti, ad olio su tavoletta, ad olio su cartoncino applicata a tavoletta, collage e tempera [..], da cm 13x24,5 a cm 46x25 (4)
Lotto N. 53

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 54

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Contrasti V 1975 - Il mare 1975 - Elementi verticali VI 1975

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio su cartoncino, applicati su faesite e tavoletta, firmati, alcuni difett [..], cm 22x10 cm 10,5x19,5 cm 21x10
Lotto N. 54

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 55

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Vendemmia n. 2 1960

olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e datato, in cornice, cm 40x69,5
Lotto N. 55

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Vendemmia n. 2 1960

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 56

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Cantina di Marino 1963

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 74,5x64,5
Lotto N. 56

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Cantina di Marino 1963

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Nino Tirinnanzi - Veduta di casolari 1983
Lotto N. 57

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Veduta di casolari 1983

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, 35x40
Lotto N. 57

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Veduta di casolari 1983

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 58

Salvatore Magazzini

Agrigento 2005

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 58

Salvatore Magazzini

Agrigento 2005

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Salvatore Magazzini

Lo stretto

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 59

Salvatore Magazzini

Lo stretto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 60

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di giovane uomo

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 29x19
Lotto N. 60

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di giovane uomo

Stima
€ 100,00 / 120,00
31 - 60  di 251 LOTTI