Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 251 LOTTI
Lotto N. 121

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Figura femminile 2000

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 28,5x40,5
Lotto N. 121

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Figura femminile 2000

Stima
€ 50,00 / 60,00
Nino Tirinnanzi - Figure
Lotto N. 122

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figure

matita su carta, firmato, in cornice, cm 32x36
Lotto N. 122

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Nino Tirinnanzi - Personaggi
Lotto N. 123

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi

inchiostro su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 8x8
Lotto N. 123

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 124

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Scuola a Marignolle 1983

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40,5x50
Lotto N. 124

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Scuola a Marignolle 1983

Stima
€ 200,00 / 250,00
Giorgio de Chirico - Manichini 1972
Lotto N. 125

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Manichini 1972

incisione, es 9/82, firmata e datata in lastra, firmata, in cornice, matrice cm 32x24,7
Lotto N. 125

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Manichini 1972

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 126

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

acrilico su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, cm 70x50
Lotto N. 126

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 127

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oggetto nuovo continuo 1974

acrilico su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 127

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oggetto nuovo continuo 1974

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 128

Eugenio Miccini

(1925 - 2007)

Le nostre prossime imprese spaziali ... 1967

collage, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 128

Eugenio Miccini

(1925 - 2007)

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 129

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x70
Lotto N. 129

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 130

Emanuele Cappello

Vaso di fiori 1968

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60,5x40
Lotto N. 130

Emanuele Cappello

Vaso di fiori 1968

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 131

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 47x41
Lotto N. 131

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 132

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Donna al mare 1957

olio su tela, firmato e datato 1957, in cornice, cm 65x45
Lotto N. 132

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Donna al mare 1957

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 133

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Busto femminile

scultura in gesso, h 39 cm
Lotto N. 133

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Busto femminile

scultura in gesso, h 39 cm
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 134

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Incontri 1974

olio su faesite, firmato, al verso titolato e datato, in cornice, cm 75x64
Lotto N. 134

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Incontri 1974

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 135

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Ritratto in rosa 1972

olio su tela di juta, firmato, lievi difetti, cm 74,5x64,5
Lotto N. 135

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Ritratto in rosa 1972

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 136

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Bastioni 1978

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 29,5x19,5
Lotto N. 136

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Bastioni 1978

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 137

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Paesaggio con scorcio di casolare 1925

olio su cartone, firmato, al verso firmato, dedicato e datato 1925 , in cornice, cm 24,5x35
Lotto N. 137

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 138

Mario Avallone

(1899 - 1953)

Marina con barca

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 23x36
Lotto N. 138

Mario Avallone

(1899 - 1953)

Marina con barca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 139

Massimo Lomi

Carrara nel cuore 2023

tempera su tavola, firmato, cm 45x59
Lotto N. 139

Massimo Lomi

Carrara nel cuore 2023

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 140

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 140

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 141

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

S. Miniato Firenze

acquerello su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 19x30
Lotto N. 141

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

S. Miniato Firenze

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 142

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Butteri e buoi

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 39x49
Lotto N. 142

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Butteri e buoi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 143

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carrozzella 1981

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x39
Lotto N. 143

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carrozzella 1981

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 144

Adorno Bonciani

Mercato del pesce in Santa Croce

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 45x30
Lotto N. 144

Adorno Bonciani

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 145

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto a Firenze

olio su tela, firmato, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 145

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto a Firenze

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 146

Milvio Sodi

(1938)

Aurora

olio su tela, in cornice, cm 100x74
Lotto N. 146

Milvio Sodi

(1938)

Aurora

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 147

Luciano Ori

(1928 - 2007)

Costruzione verticale

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 58x44
Lotto N. 147

Luciano Ori

(1928 - 2007)

Costruzione verticale

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto di grafica: Celiberti, Clerici, Margonari, Barni, Lilloni
Lotto N. 148

Raccolta di litografie e incisioni, firmate e numerate, una prova d'artista, minime imperfezioni, foglio da cm 69,5x70 a cm 100x70 (6)
Lotto N. 148

Stima
€ 200,00 / 250,00
Giorgio de Chirico - Le Trouble du Philosophe
Lotto N. 149

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Le Trouble du Philosophe

XX secolo
bassorilievo in metallo con riporto di oro liquido 24 k ,tratto da "Le Trouble du Philosophe", es 189/249, in [..], matrice cm 29,5x24
Lotto N. 149

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Le Trouble du Philosophe

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 150

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Raccolta di disegni

raccolta di 16 disegni a penna su carta, applicati a un passepartout di cartone, firmato il passepartout, alcuni [..], ogni composizione cm 22x15
Lotto N. 150

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Raccolta di disegni

Stima
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  di 251 LOTTI