Una collezione di stampe - parte II

Asta a tempo N. 276

gio 14 - gio 21 Marzo 2024
14 - 21 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 280 €

1 - 30  di 200 LOTTI
Lotto N. 201

Pierre Joseph Redoute´

(1759 - 1840)

Frutti

nove litografie, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 50x39 (9)
Lotto N. 201

Pierre Joseph Redoute´

(1759 - 1840)

Frutti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Caccia alla volpe

XIX secolo
due incisioni, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 30,5x74 (2)
Lotto N. 202

Caccia alla volpe

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 203

Figure femminili

XIX secolo
sei incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 44x40 (6)
Lotto N. 203

Figure femminili

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 204

Le Grand - Le Jolie

XVIII secolo
due acqueforti (Le Grand - Le Jolie), con passe-partout, lievi difetti, passe-partout cm 44,5x53 (2)
Lotto N. 204

Le Grand - Le Jolie

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 205

Cartoline uniformi militari

XX secolo
otto cromolitografie, con passe-partout, lievi difetti, passe-partout cm 28x23 (8)
Lotto N. 205

Cartoline uniformi militari

XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 206

Vasi con fiori

XVIII secolo
due acqueforti, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 47x40 (2)
Lotto N. 206

Vasi con fiori

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 207

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Putti

cinque incisioni puntinate, di cui una colorata, tutte con passe-partout, passe-partout da cm 34x40 a cm 61x47 (5)
Lotto N. 207

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Putti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 208

Armi da fuoco

XIX secolo
tre litografie e due xilografie, con passe-partout, passe-partout cm 38,5x45 e cm 35,5x48 (5)
Lotto N. 208

Armi da fuoco

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 209

Piante - Farfalle

XIX secolo
dieci cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 34,5x28 e cm 35x43 (10)
Lotto N. 209

Piante - Farfalle

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 210

Muse

XIX secolo
quattro incisioni su rame (Calliope et Melpomene - Talie et Clio - Polymnie et Erato - Euterpe et Uranie), con [..], passe-partout cm 40,4x43 (4)
Lotto N. 210

Muse

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 211

Plat-fonds de la Galerie d'Apollon

XVIII/XIX secolo
quattro acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 60x50 (4)
Lotto N. 211

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 212

Fiori

XIX secolo
quattro litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 39x33 (4)
Lotto N. 212

Fiori

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 213

Henry Abbot

(1768 - 1840)

Column of Forum of Trajan - The Forum from the pillar of Phocus - Temple of Vesta

tre acquetinte in seppia, con passe-partout, passe-partout cm 51x63 (3)
Lotto N. 213

Henry Abbot

(1768 - 1840)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 214

Paul-Emile Bécat

(1885 - 1960)

Scene erotiche

tre puntesecche, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 41x34,5 (3)
Lotto N. 214

Paul-Emile Bécat

(1885 - 1960)

Scene erotiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Dame alla toilette

XIX secolo
cinque incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 44x40 (5)
Lotto N. 215

Dame alla toilette

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Navi da guerra

cinque cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 47x60 (5)
Lotto N. 216

Navi da guerra

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 217

Marine

XIX secolo
sei incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 37x44 (6)
Lotto N. 217

Marine

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

Henry Scott Bridgwater

(1864 - 1946)

Souvenir de Mortefontaine - Chevriers des Iles Borromées - Danse des bergères

tre acquetinte firmate, con passe-partout, passe-partout cm 60x80 (3)
Lotto N. 218

Henry Scott Bridgwater

(1864 - 1946)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 219

Robert de Vaugondy

(1688 - 1766)

Carte de l'Italie

acquaforte colorata, con passe-partout, passe-partout cm 68x77
Lotto N. 219

Robert de Vaugondy

(1688 - 1766)

Carte de l'Italie

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 220

Antichità di Ercolano

1740
otto acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm25,5x37 (8)
Lotto N. 220

Antichità di Ercolano

1740
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 221

Antichità di Ercolano

1740
9 acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 25,5x37 (9)
Lotto N. 221

Antichità di Ercolano

1740
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 222

Pausa - Un mazzolino di fiori

XIX secolo
due litografie colorate abbinate a quattro incisioni su acciaio, anch'esse colorate, tutte con passe-partout, [..], passe-partout da cm 39,5x33,5 a cm 45,5x38,5 (6)
Lotto N. 222

Pausa - Un mazzolino di fiori

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 223

Paesaggi

Fine del XIX secolo
tre cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 55x67, cm 60x77 (3)
Lotto N. 223

Paesaggi

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 224

Fiori

XIX/XX secolo
dieci cromolitografie, con passe-partout, passe-partout da cm 30x24 a cm 51x40 (10)
Lotto N. 224

Fiori

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 225

Attrici

Inizio dxel XX secolo
30 cromolitografie, con passe-partout, lievi difetti, passe-partout cm 23x22 (30)
Lotto N. 225

Attrici

Inizio dxel XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 226

Isaac Taylor

(1787 - 1865)

Astronomy

quattro incisioni su rame, con passe-partout, passe-partout cm 54x39 (4)
Lotto N. 226

Isaac Taylor

(1787 - 1865)

Astronomy

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 227

Funghi

XIX/XX secolo
tre litografie, colorate ed una cromolitografia, tutte con passe-partout, passe-partout cm 35x28, cm 40,5x45 (3)
Lotto N. 227

Funghi

XIX/XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 228

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Studi anatomici

sei acqueforti e bulino, con passe-partout, passe-partout cm 40x48,5 (6)
Lotto N. 228

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Studi anatomici

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 229

Paesaggi

XIX/XX secolo
tre cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 55x67, cm 57x70 (3)
Lotto N. 229

Paesaggi

XIX/XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 230

Celebri battaglie del XIX secolo

XIX secolo
11 incisioni su acciaio, con passe-partout, passe-partout cm 33x40 (11)
Lotto N. 230

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
1 - 30  di 200 LOTTI