The Nineteenth Century Painting Collection of Romolo Monti. Furniture, [..]

Time auction N. 199

tue 15 - tue 22 December 2020
Online only auction
15-22 December 2020
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 30  of 196 LOTS
no lot
Lot N. 6

no lot

Lot N. 6

no lot

no lot
Lot N. 29

no lot

Lot N. 29

no lot

no lot
Lot N. 36

no lot

Lot N. 36

no lot

Lot N. 4

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Landscapes

three oil paintings on panel and canvas board, signed, framed, cm 16x36, cm 18x26, cm 15x20
Lot N. 4

Landscapes

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 182

A silver plated table accessories lot

early 20th century
composto da coppia di caraffe incise con motivi floreali, una salsiera Decò con ramaiolo ed una zuppiera , caraffe h cm 25 (4)
Lot N. 182

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 39

Scuola toscana della metà del XX secolo

Vecchie case

oil on canvas, signed and dated 1955, framed, few defects, cm 60x50
Lot N. 39

Vecchie case

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 46

Two metal table easels

early 19th century
il più grande sormontato da amorino , h cm 25 e cm 57
Lot N. 46

Two metal table easels

early 19th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 55

Two snuff boxes

19th century
una circolare con incisione raffigurante le nozze di Napoleone Bonaparte con Maria Luisa, l'altra realizzata [..], diam cm 8,5
Lot N. 55

Two snuff boxes

19th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 56

Two snuff boxes

early 20th century
una in rame argentato istoriata con scena di ballo campestre, una in legno con coperchio intarsiato con ciabatt [..]
Lot N. 56

Two snuff boxes

early 20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 146

Three silver salt bowls

tra le quali una doppia con vaschette interne in vetro, gr 176
Lot N. 146

Three silver salt bowls

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 150

A silver purse

Birmingham, 1919
cesellato con motivo rigato, interno a soffietto in pelle, lievi difetti , gr lordi 63
Lot N. 150

A silver purse

Birmingham, 1919
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 50

A lot of silver plated objects

Gorham, early 20th century
composto da un samovar ed una legumiera di forma rettangolare , h cm 30, cm 18x34x22 (2)
Lot N. 50

Gorham, early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 51

early 20th century
composto da una coppia di candelieri ed un cestino ovale con bordo a ringhiera, lievi difetti, h cm 30, h cm 13x34x20 (3)
Lot N. 51

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 108

A table barometer

G. Mentechini Ottico Livorno
sorretto da due putti, funzionamento da verificare , h cm 26x20x10
Lot N. 108

A table barometer

G. Mentechini Ottico Livorno
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 116

A wrought iron brazier

early 20th century
realizzato come una cupola sorretta da tre uccelli stilizzati, alcuni difetti , h cm 40 diam cm 58
Lot N. 116

A wrought iron brazier

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 151

A silver cigarette case

Birmingham, 1928
cesellato con motivo rigato, lievi difetti , gr 105
Lot N. 151

A silver cigarette case

Birmingham, 1928
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 158

A set of four silver soft-boiled egg cups

early 20th century
bordo a semrlo, sbalzati con motivi floreali e volute, gr 149, h cm 5,5
Lot N. 158

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 160

Four silver salt bowls

London, 1868 - Birmignham 1896 and 1898
una copia circolare e du esimili ovali con vaschette in vetro blu , gr 137
Lot N. 160

Four silver salt bowls

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 164

A silver cigarette case

Rome, L. Tosato, 20th century
liscio, con autografo dorato in rilievo, chiusura a scatto con dettaglio in onice , gr 98
Lot N. 164

A silver cigarette case

Rome, L. Tosato, 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 167

A lot of ancient silverware

19th and 20th century
Lot N. 167

A lot of ancient silverware

19th and 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 186

A crystal chandelier

Sixties
sei bracci portacandele a doppia voluta
Lot N. 186

A crystal chandelier

Sixties
€ 50,00 / 60,00
A chinoiserie lot
Lot N. 199

A chinoiserie lot

early 20th century
composto da quattro figure in ceramica, un portasigarette e due vasetti in porcellana, lievi difetti , h da cm 10 a cm 16 (7)
Lot N. 199

A chinoiserie lot

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 200

A chinoiserie lot

early 20th century
Lot N. 200

A chinoiserie lot

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 201

A silk, bamboo and silver umbrella

early 20th century
tesa in seta celeste ricamata con motivo di farfalle, alcuni difetti, manico rivestito in argento sbalzato con [..], lungh cm 63
Lot N. 201

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 57

A snuff box

19th century
di forma circolare, in tartaruga, coperchio con bordo intagliato a ghirlanda d'alloro a incorniciare placca [..], diam cm 8,5
Lot N. 57

A snuff box

19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 59

A pair of glazed terracotta plates

Faenza, 20th century
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti , h diam cm 36
Lot N. 59

Faenza, 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 61

A Florentine style giltwood jewlry box an a pair of theatre binoculars

early 20th century
composto da una scatola portagioie in stile fiorentinoincisa con medaglioni, lumeggiata in oro e laccata nei toni [..], h cm 5x18x11,5 e h cm 8x11x6 (2)
Lot N. 61

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 106

A pair of theatre binoculars

early 20th century
interamente smaltati con dame e amorini di gusto settecentesco su fondo verde smeraldo lumeggiato in oro, dettagli [..]
Lot N. 106

A pair of theatre binoculars

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  of 196 LOTS