The Nineteenth Century Painting Collection of Romolo Monti. Furniture, [..]

Expiring auction N. 199

The Nineteenth Century Painting Collection of Romolo Monti. Furniture, Jewels and Curiosities from Villa Il Nirvana in Castiglioncello

tue 15 - tue 22 December 2020
Online only auction
15-22 December 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €

All categories

31 - 60  of 196 LOTS
Lot N. 32

Scuola spagnola della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Portrait of a lady

oil on canvas, framed, some defects, cm 112x74
Lot N. 32

Scuola spagnola della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Portrait of a lady

oil on canvas, framed, some defects, cm 112x74
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
Lot N. 33

Cerchia di Carlo Labruzzi

Country scene

late18th/beginning of 19th century
ink on paper, framed, defects, cm 12,5x17
Lot N. 33

Cerchia di Carlo Labruzzi

Country scene

late18th/beginning of 19th century
ink on paper, framed, defects, cm 12,5x17
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 34

Madonna with Child and angels

20th century
oil on panel, triptych, some defects and some colour losses, cm 104x61
Lot N. 34

Madonna with Child and angels

20th century
oil on panel, triptych, some defects and some colour losses, cm 104x61
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 35

Putti

18th century
oil on canvas, fragment, framed, some defects, cm 27x32
Lot N. 35

Putti

18th century
oil on canvas, fragment, framed, some defects, cm 27x32
Estimate
€ 100,00 / 120,00
no lot
Lot N. 36

no lot

Lot N. 36

no lot

Lot N. 37

Artista francese della prima metà del XIX secolo

Scena orientalista di caccia alla pantera

brown ink on paper, framed, some defects, cm 32,5x33
Lot N. 37

Artista francese della prima metà del XIX secolo

Scena orientalista di caccia alla pantera

brown ink on paper, framed, some defects, cm 32,5x33
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 38

Guido Guidi

(1901 - 1998)

Still life

(1901-1998)
oil on panel, signed, framed, cm 50x50
Lot N. 38

Guido Guidi

(1901 - 1998)

Still life

(1901-1998)
oil on panel, signed, framed, cm 50x50
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 39

Scuola toscana della metà del XX secolo

Vecchie case

oil on canvas, signed and dated 1955, framed, few defects, cm 60x50
Lot N. 39

Scuola toscana della metà del XX secolo

Vecchie case

oil on canvas, signed and dated 1955, framed, few defects, cm 60x50
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 40

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

View of a town with figures

oil on panel, with other painting on reverse, initilaed on reverse, framed, cm 10,5x18
Lot N. 40

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

View of a town with figures

oil on panel, with other painting on reverse, initilaed on reverse, framed, cm 10,5x18
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 41

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Landscape

three oil paintings on cardboard, two of these by Piero Vaccari, faesite, panel, signed, framed, cm 25x36, cm 20x40, cm 20x36
Lot N. 41

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Landscape

three oil paintings on cardboard, two of these by Piero Vaccari, faesite, panel, signed, framed, cm 25x36, cm 20x40, cm 20x36
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 42

A Madonna and the Child bronze sculpture

h cm 27
Lot N. 42

A Madonna and the Child bronze sculpture

h cm 27
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 43

A painter stand

first half of the 20th century
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 213x100
Lot N. 43

A painter stand

first half of the 20th century
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 213x100
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 44

A painter stand

first half of the 20th century
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 229x100
Lot N. 44

A painter stand

first half of the 20th century
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 229x100
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 45

A painter stand

first half of the 20th century
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 229x100
Lot N. 45

A painter stand

first half of the 20th century
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 229x100
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 46

Two metal table easels

early 19th century
il più grande sormontato da amorino , h cm 25 e cm 57
Lot N. 46

Two metal table easels

early 19th century
il più grande sormontato da amorino , h cm 25 e cm 57
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 47

Boy with dog

late 19th century
bronze figural group, signed Salmon, h cm 28x32x14
Lot N. 47

Boy with dog

late 19th century
bronze figural group, signed Salmon, h cm 28x32x14
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 48

An ancient bronze putto

difetti e mancanze , h cm 16
Lot N. 48

An ancient bronze putto

difetti e mancanze , h cm 16
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 49

Cesare Tarrini

(1885 - 1953)

Fisherman

(1885-1953)
wooden sculpture, signed, some few defects, h cm 100x34x50
Lot N. 49

Cesare Tarrini

(1885 - 1953)

Fisherman

(1885-1953)
wooden sculpture, signed, some few defects, h cm 100x34x50
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 50

A lot of silver plated objects

Gorham, early 20th century
composto da un samovar ed una legumiera di forma rettangolare , h cm 30, cm 18x34x22 (2)
Lot N. 50

A lot of silver plated objects

Gorham, early 20th century
composto da un samovar ed una legumiera di forma rettangolare , h cm 30, cm 18x34x22 (2)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 51

A lot of silver plated objects

early 20th century
composto da una coppia di candelieri ed un cestino ovale con bordo a ringhiera, lievi difetti, h cm 30, h cm 13x34x20 (3)
Lot N. 51

A lot of silver plated objects

early 20th century
composto da una coppia di candelieri ed un cestino ovale con bordo a ringhiera, lievi difetti, h cm 30, h cm 13x34x20 (3)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 52

A "Retour d'Egypte" style silver metal wax jack

early 20th century
h cm 26
Lot N. 52

A "Retour d'Egypte" style silver metal wax jack

early 20th century
h cm 26
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 53

An embrodery giltwood box

second half of the 19th century
di forma sagomata, coperchio con incisone di scena galante ritoccata ad olio, all'interno dipinto con pansè, [..]
Lot N. 53

An embrodery giltwood box

second half of the 19th century
di forma sagomata, coperchio con incisone di scena galante ritoccata ad olio, all'interno dipinto con pansè, [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 54

An inlayed tray

Sorrento, late 19th century
con ballo popolare da un lato e dall'altro scacchiera, alcune mancanze , cm 45x70
Lot N. 54

An inlayed tray

Sorrento, late 19th century
con ballo popolare da un lato e dall'altro scacchiera, alcune mancanze , cm 45x70
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 55

Two snuff boxes

19th century
una circolare con incisione raffigurante le nozze di Napoleone Bonaparte con Maria Luisa, l'altra realizzata [..], diam cm 8,5
Lot N. 55

Two snuff boxes

19th century
una circolare con incisione raffigurante le nozze di Napoleone Bonaparte con Maria Luisa, l'altra realizzata [..], diam cm 8,5
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 56

Two snuff boxes

early 20th century
una in rame argentato istoriata con scena di ballo campestre, una in legno con coperchio intarsiato con ciabatt [..]
Lot N. 56

Two snuff boxes

early 20th century
una in rame argentato istoriata con scena di ballo campestre, una in legno con coperchio intarsiato con ciabatt [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 57

A snuff box

19th century
di forma circolare, in tartaruga, coperchio con bordo intagliato a ghirlanda d'alloro a incorniciare placca [..], diam cm 8,5
Lot N. 57

A snuff box

19th century
di forma circolare, in tartaruga, coperchio con bordo intagliato a ghirlanda d'alloro a incorniciare placca [..], diam cm 8,5
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 58

A satinwood pendulum clock

early 20th century
h cm 80x35x18
Lot N. 58

A satinwood pendulum clock

early 20th century
h cm 80x35x18
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 59

A pair of glazed terracotta plates

Faenza, 20th century
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti , h diam cm 36
Lot N. 59

A pair of glazed terracotta plates

Faenza, 20th century
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti , h diam cm 36
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 60

A lot of silverware

composto da una tazzina liberty, una lattiera 1890 circa con punzoni inglesi di importazione, una zuccheriera [..], gr netti 200 (4)
Lot N. 60

A lot of silverware

composto da una tazzina liberty, una lattiera 1890 circa con punzoni inglesi di importazione, una zuccheriera [..], gr netti 200 (4)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 61

A Florentine style giltwood jewlry box an a pair of theatre binoculars

early 20th century
composto da una scatola portagioie in stile fiorentinoincisa con medaglioni, lumeggiata in oro e laccata nei toni [..], h cm 5x18x11,5 e h cm 8x11x6 (2)
Lot N. 61

A Florentine style giltwood jewlry box an a pair of theatre binoculars

early 20th century
composto da una scatola portagioie in stile fiorentinoincisa con medaglioni, lumeggiata in oro e laccata nei toni [..], h cm 5x18x11,5 e h cm 8x11x6 (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  of 196 LOTS