Clicky

Furniture, paintings and antique curiosities

Expiring auction N. 217

mon 22 November - thu 2 December 2021
Online only auction
22 November - 2 December 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 393 LOTS
Lot N. 324

A beer pottery set

composto da serie di sei boccali e fiasca decorati con scene di genere (7)
Lot N. 324

A beer pottery set

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 388

A blown glass and gilted metal lamp

early 20th century
parte sferica in vetro danneggiata, h cm 85
Lot N. 388

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 341

A blown glass vase

esterno incolore, interno di colore grigio, corpo sfaccettato, lievi difetti alla base, h cm 26x7x7
Lot N. 341

A blown glass vase

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 358

A blown glass vase with polychrome application of flowers and leaves

North Europe, 20th century
con applicazione policroma di fiori e foglie. Firmato con monogramma., h cm 15
Lot N. 358

North Europe, 20th century
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 267

A Boukara carpet

campo rosso scuro con medaglioni a zampa d'elefante nei toni dell'arancio e del panna, alcuni difetti, cm 165x128
Lot N. 267

A Boukara carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 266

A Boukara carpet

campo rosa mattone con grandi medaglioni a zampa d'elefante nei toni del nero e del beige, cm 323x219
Lot N. 266

A Boukara carpet

€ 150,00 / 200,00
no lot
Lot N. 291

no lot

Lot N. 291

no lot

Lot N. 390

A bronze vase

China, early 20th century
Lot N. 390

A bronze vase

China, early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 47

A Caucasic Carpet

fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
Lot N. 47

A Caucasic Carpet

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 46

A Caucasic Carpet

Lot N. 46

A Caucasic Carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 48

A Caucasic Carpet

Lot N. 48

A Caucasic Carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 269

A caucasic carpet

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nel tono del marrone, verde e giallo, difetti, cm 462x185
Lot N. 269

A caucasic carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 268

A caucasic carpet

decorato con losanghe e motivi geometrici nei toni del rosso, blu e bianco, difetti, h cm 170x114
Lot N. 268

A caucasic carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 270

A caucasic carpet

fondo rosso, decorato con motivi geometrici nel tono del blu, marrone e rosso, difetti, cm 200x107
Lot N. 270

A caucasic carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 273

A caucasic carpet

campo a disegni geometrici su fondo blu, cm 185x132
Lot N. 273

A caucasic carpet

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 271

A caucasic gallery carpet

fondo arancio con tre medaglioni geometrici nei toni del cammello e del panna, difetti e consunzioni, cm 400x120
Lot N. 271

A caucasic gallery carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 40

A ceiling chromed lamps

realizzati come archi, alcuni difetti, h cm 103 circa
Lot N. 40

A ceiling chromed lamps

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 158

A celebratory handkerchief of Pope Pio IX

about 1846
realizzato in seta bianca stampata in occasione della promulgazione dell'amnistia decretata a favore dei condannati [..], cm 67,5x74
Lot N. 158

about 1846
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 383

A ceramic dog

Forties
raffigurante un alano, lievissimi difetti, h cm 41x40
Lot N. 383

A ceramic dog

Forties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 320

A ceramic lot

composto da due figure in terraglia raffiguranti due cani dalmata e un'abat-jour con base a foggia di foca, [..]
Lot N. 320

A ceramic lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 70

A ceramic miscellaneous plates

early 20th century
alcuni decorati con scene satiriche, altri con motivo a ventagli, tra cui anche una ciotole ed alcuni vasetti, [..], diam da cm 19 a cm 37 (20)
Lot N. 70

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 381

A ceramic plate, Pietro Annigoni

diam cm 24
Lot N. 381

diam cm 24
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 68

A cherrywood agrippina

early 19th century
Lot N. 68

A cherrywood agrippina

early 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 71

A cherrywood bench

early 20th century
di gusto Liberty, schienale centinato intagliato e traforato a volute, cimasa intagliata con girasole, seduta [..], 161x111x44 cm
Lot N. 71

A cherrywood bench

early 20th century
€ 150,00 / 170,00
Lot N. 83

A cherrywood small bench sofa

Tuscany, end of 18th century
doppio schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe anteriori a faretra, sedile rivestito in tessuto fantasia, lungh cm 91
Lot N. 83

A cherrywood small bench sofa

Tuscany, end of 18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 81

A chest of drawers in walnut

Tuscany, late 18th century
due cassetti sul fronte dritto con formelle sagomate in rilievo che si ripetono sui fianchi, piedi a faretra , h cm 87x128x59
Lot N. 81

A chest of drawers in walnut

Tuscany, late 18th century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 241

A chinawares lot

composto da un tete a tete con caffettiera, lattiera, zuccheriera e tazzine decorate con scene galanti entro riserve [..], caffettiera h cm 22 (12)
Lot N. 241

A chinawares lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 391

A chinoiserie lot

early 20th century
Lot N. 391

A chinoiserie lot

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 287

A chromed chandelier with a pair of table lamps

sei bracci a voluta con bobeche in vetro color ambra, con coppia di lumi da tavolo en pendant , h cm 110, h cm 33 (3)
Lot N. 287

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 286

A chrystal chandelier

18 bracci su due ordini, doppia voluta, decorato con pendenti di cristallo, difetti, h cm 90
Lot N. 286

A chrystal chandelier

€ 180,00 / 200,00
1 - 30  of 393 LOTS