Clicky

Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Aste Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 254 LOTTI
Lotto N. 72

Lotto di documenti

tra cui lettere e telegrammi di adesione al comitato promotore della mostra oraganizzata in occasione del novantesimo [..]
Lotto N. 72

Lotto di documenti

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 73

Medaglia in bronzo

Lotto N. 73

Medaglia in bronzo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Grande fioriera centrotavola in terracotta smaltata

interamente dipinta con paesaggio e putti, bordo mosso decorato con figure maschili alate a tutto tondo, prese [..]
Lotto N. 74

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 75

Lotto di cornici

difetti varie misure (12)
Lotto N. 75

Lotto di cornici

difetti varie misure (12)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 76

Ritratto della nonna del pittore 1882

carboncino su carta, firmato e datato, difetti
Lotto N. 76

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 77

Piatto in terracotta policroma

dipinto con rose, firmato e datato Gabriella G. 1884
Lotto N. 77

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 78

Piccolo stipo in noce

intagliato con volute, girali, frutta e conchiglie, angoli scantonati, piano da alzarsi, fronte dritto a tre finti [..]
Lotto N. 78

Piccolo stipo in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 79

Lotto

busto classico in gesso, frammento di scultura in alabastro e busto in gesso raffigurante fanciullino, difetti [..]
Lotto N. 79

Lotto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Testa classica in gesso

raffigurante un fanciullo dormiente
Lotto N. 80

Testa classica in gesso

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Coppia di piattini in terracotta smaltata a lustro

dipinti nei toni del blu, rosso e ocra con ritratti e motivi floreali
Lotto N. 81

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 82

Testa del David di Michelangelo

grande frammento in gesso
Lotto N. 82

grande frammento in gesso
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 83

Vaso in terracotta policroma

dipinto con motivi floreali e libellule nei toni pastello, difetti
Lotto N. 83

Vaso in terracotta policroma

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 84

Strumenti d'artista appartenuti ad Eduardo Gordigiani

due cavalletti, cinque tavolozze ed una scatola in legno tenero contenente attrezzi per lavorare la pelle, difetti [..]
Lotto N. 84

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 85

Ritratto di Eduardo Gordigiani

busto in gesso, firmato
Lotto N. 85

busto in gesso, firmato
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 86

busto in gesso
Lotto N. 86

busto in gesso
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

busto in bronzo
Lotto N. 87

busto in bronzo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 88

Ritratto di Eduardo Gordigiani 1931

olio su tela, firmato e datato, in bella cornice in legno intagliato e dorato decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
Lotto N. 88

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 89

Ritratto di Eduardo Gordigiani 1893

busto in bronzo, firmato e datato
Lotto N. 89

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 90

Ritratto di Irene 1932

matita e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, difetti
Lotto N. 90

Ritratto di Irene 1932

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 91

Caricature raffiguranti Eduardo Gordigiani

Lotto N. 91

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Paesaggio fluviale

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 92

Paesaggio fluviale

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 93

Veduta di casolare

olio su tela, in cornice
Lotto N. 93

Veduta di casolare

olio su tela, in cornice
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 94

Paesaggio alberato

olio su tela, reca traccia di firma, in cornice
Lotto N. 94

Paesaggio alberato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 95

Ritratto della nonna

olio su tela, in cornice
Lotto N. 95

Ritratto della nonna

olio su tela, in cornice
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 96

Ritratto della nonna

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 96

Ritratto della nonna

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 97

Scorcio di paese con personaggi

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 97

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 98

Nevicata

Lotto N. 98

Nevicata

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 99

Veduta di casolare 1948

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 99

Veduta di casolare 1948

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 100

Veduta d'interno con figure

olio su tela, in cornice
Lotto N. 100

Veduta d'interno con figure

olio su tela, in cornice
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 101

Madonna con angeli

olio su tela, in cornice
Lotto N. 101

Madonna con angeli

olio su tela, in cornice
Stima
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  di 254 LOTTI