Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 308 LOTTI
Lotto N. 804

AA.VV. Ver Sacrum / Kalender

Calendario illustrato con tredici xilografie a colori originali, esemplare non numerato di 500, legatura editoriale [..]
Lotto N. 804

AA.VV. Ver Sacrum / Kalender

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 991

Alberi a Clusone

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 991

Alberi a Clusone

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 801

Angelo

scultura in bronzo es 1/1, firmata, su base in marmo
Lotto N. 801

Angelo

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 906

Angolo di Mercato 1972

Lotto N. 906

Angolo di Mercato 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 726

Appendiabiti Planta in abs bianco

lievi difetti
Lotto N. 726

lievi difetti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 861

Aspetto 1990

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 861

Aspetto 1990

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 938

Autoritratto 1946

matita su carta verde, firmato e datato, al verso reca due studi a matita firmati e datati 1947, difetti lungo [..]
Lotto N. 938

Autoritratto 1946

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 774

Bagnanti con ombrelloni

Lotto N. 774

Bagnanti con ombrelloni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 776

Barche 1959

tecnica mista su cartoncino applicato a cartoncino, firmato e datato
Lotto N. 776

Barche 1959

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 760

Battaglia tra cavalieri nel bosco

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 760

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 768

Buoi maremmani

incisione su lastra d'argento, es 59/100 in cornice
Lotto N. 768

Buoi maremmani

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 959

Cacciatori maremmani

olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e datato
Lotto N. 959

Cacciatori maremmani

Stima
€ 320,00 / 370,00
Lotto N. 921

Campi arati

Lotto N. 921

Campi arati

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 787

Canale veneziano

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lotto N. 787

Canale veneziano

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 958

Canestro con ciliegie 1974

Lotto N. 958

Canestro con ciliegie 1974

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 777

Cantiere navale e La strada 1972

coppia di incisioni, es. 10/100 e es. 42/100, firmate e numerate a matita, in cornice
Lotto N. 777

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1001

Capriccio floreale Anni Sessanta

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1964 o 1969, in cornice
Lotto N. 1001

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 975

Carovane di cammelli nel deserto

olio su tavoletta, firmato, difetti ai margini, in cornice
Lotto N. 975

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 793

Case

olio su tela applicata su tavoletta, firmato
Lotto N. 793

Case

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 789

Case 1951

tecnica mista su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice
Lotto N. 789

Case 1951

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 912

Case 1982

olio su cartoncino, firmato e datato
Lotto N. 912

Case 1982

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 723

Collezione di cinque bicchieri in cristallo

di diverse forme e misure, steli in pasta di vetro modellati come varie tipologie di cactus
Lotto N. 723

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 744

Composé di tre divani sagomati ed un pouf

imbottiti e rivestiti in tessuto a motivi geometrici nei toni del blu, del rosa antico e del porpora (4)
Lotto N. 744

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 849

Composizione

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 849

Composizione

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 887

Composizione

con figure olio su carta, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 887

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 947

Composizione

Lotto N. 947

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 755

Composizione 1960

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, al verso reca dedica firmata, in cornice
Lotto N. 755

Composizione 1960

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 855

Composizione astratta

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 855

Composizione astratta

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 308 LOTTI