Clicky

Importanti Gioielli e Orologi - II

Aste Live N. 132

Importanti Gioielli e Orologi

Firenze - Salone delle Feste Hotel The St. Regis Florentine Piazza Ognissanti 1, lun 29 Maggio 2017

Maison Bibelot presenta un'importante asta di gioielli esclusivi e orologi in cui i collezionisti e gli appassionati potranno aggiudicarsi preziosità come anelli in platino, oro, diamnati, zaffri e rubini, bracciali e collane in oro, diamanti e perle, spille e orecchini, preziose parure ma anche orologi di lusso di alta gamma delle più importanti Maison sul mercato tra cui Rolex e Vacheron & Constantin, Cartier e Jaeger LeCoultre e molti altri ancora.

Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

1 - 30  di 291 LOTTI
Lotto N. 400

Ferma banconote in oro giallo

realizzato come un ferro di cavallo con moneta messicana da 50 pesos Provenienza Successione Fiamma Breschi, g. 80
Lotto N. 400

Ferma banconote in oro giallo

Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
Lotto N. 401

Ferma banconote in oro giallo e diamanti

realizzato come un ferro di cavallo con moneta statunitense da 20 dollari Provenienza Successione Fiamma Bresc [..], g. 58
Lotto N. 401

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 402

Portapillole ovale in oro giallo

Provenienza Successione Fiamma Breschi, g. 23
Lotto N. 402

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 403

Portacipria in oro giallo

quadrata/latiforma Provenienza Successione Fiamma Breschi, g. 102
Lotto N. 403

Portacipria in oro giallo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 404

Piccola trousse in oro giallo, diamanti e zaffiro

lavorazione a maglie intrecciate, fermezza impreziosita da diamanti taglio a brillante rotondo, zaffiro taglio [..], g. 114
Lotto N. 404

Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00
Lotto N. 405

Accendino rivestito in lamina d'oro con effetto a maglia intrecciata

Provenienza Successione Fiamma Breschi
Lotto N. 405

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 406

Due accendini

Cartier
placcati in oro giallo e bianco, uno con scatola originale Provenienza Successione Fiamma Breschi
Lotto N. 406

Due accendini

Cartier
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 407

Orologio da tavolo in metallo e smalto ad imitazione del lapislazzuli

Cartier
movimento al quarzo, entro scatola originale con targhetta 1956-1976 Provenienza Successione Fiamma Breschi
Lotto N. 407

Cartier
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 408

Tre orologi da polso

un cronografo meccanico per uomo Philier, cassa in oro giallo, quadrante a tre toni, cinturino in pelle, Anni [..]
Lotto N. 408

Tre orologi da polso

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 409

Orologio da polso per uomo

Audemars Piguet
cassa in oro giallo, cinturino in pelle, carica manuale Provenienza Successione Fiamma Breschi
Lotto N. 409

Orologio da polso per uomo

Audemars Piguet
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 410

Orologio da polso per uomo

Bulova Accutron
cassa in oro giallo, cinturino in pelle Provenienza Successione Fiamma Breschi
Lotto N. 410

Orologio da polso per uomo

Bulova Accutron
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 411

Orologio da polso per donna in oro bianco e diamanti

Vacheron & Constantin
cassa esagonale e bracciale in oro bianco, corredato di garanzia Provenienza Successione Fiamma Breschi, g. 56
Lotto N. 411

Vacheron & Constantin
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N. 412

Orologio da polso per donna

Rolex Oyster Perpetual Datejust
quadrante nero con piccoli diamanti, cassa e bracciale in oro giallo, segni d’uso Corredato di scatola [..], g 72,6
Lotto N. 412

Orologio da polso per donna

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 413

Lotto di gioielli

spilla in oro giallo, perla e pietre colorate realizzata come uno stiletto e portachiavi in oro giallo, smalti [..], g. 26 complessivi
Lotto N. 413

Lotto di gioielli

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 414

Spilla-pendente in oro giallo e turchesi

turchesi taglio cabochon Provenienza Successione Fiamma Breschi, g. 20
Lotto N. 414

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 415

Anello in oro giallo con diamanti e tormalina rubellite

diamanti taglio a brillante rotondo, tormalina taglio ovale ct. 3 circa, misura 17,5, g. 10 Provenienza Successione [..]
Lotto N. 415

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 416

Anello in oro giallo e topazio azzurro

topazio azzurro taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi, misura 17, g. 7
Lotto N. 416

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 417

Anello in quarzo rutilato, diamanti e quarzo lemon

diamanti taglio huit huit, quarzo taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi, misura 17, g. 28
Lotto N. 417

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 418

Catena charms in oro giallo con pendagli in oro giallo, diamanti, corallo e pietra di luna

Provenienza Successione Fiamma Breschi, lungh cm 49, g. 72,40
Lotto N. 418

Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 419

Pendente in oro giallo e diamanti

realizzata con la riproduzione della Madonna del Cardellino diamanti taglio a brillante rotondo ct. 2 circa [..]
Lotto N. 419

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 420

Anello in oro bianco, smalto blu e diamanti

realizzato come due cerchi intrecciati uno dei quali in pavé di diamanti taglio a brillante rotondo, difetti [..]
Lotto N. 420

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 421

Tre anelli a onda in diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi

Provenienza Successione Fiamma Breschi, misura 18,5, peso totale g. 20
Lotto N. 421

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 422

Anello in oro bianco, diamanti e smeraldi

diamanti taglio carré ct. 0,70 circa complessivi, smeraldi taglio carré ottagonale ct. 2,50 circa [..], misura 18,5, g. 5
Lotto N. 422

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 423

Collana in oro giallo, diamanti e zaffiri

con pendente di forma geometrica diamanti taglio a brillante rotondo ct. 3,50 circa complessivi, zaffiri taglio [..]
Lotto N. 423

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 424

Anello in oro bianco con perla barocca naturale

perla mm. 14x13x12, misura 17, g. 7,69 Corredato di certificato Cisgem n. 5650 del 03/03/2017 attestante che [..]
Lotto N. 424

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 425

Collana scalare a tre fili di perle Akoya

fermezza quadrilobata in oro giallo e bianco perle diametro mm. 7,50/9,70 , lungh cm 48 Provenienza Successione [..]
Lotto N. 425

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 426

Spilla-fermezza in platino e diamanti

realizzata come due fiocchi contrapposti diamanti taglio a brillante e a baguette ct. 3 circa complessivi, g. [..]
Lotto N. 426

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 427

Bracciale a maglia morbida in oro bianco e diamanti

scatola originale Veronesi Bologna diamanti taglio a brillante rotondo e huit-huit ct. 11 circa complessivi, [..]
Lotto N. 427

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 428

Anello solitario in oro bianco e diamante

Veronesi Bologna
diamante taglio a brillante rotondo ct. 4,49, misura 17, g 4,2 Corredato di garanzia del venditore Provenienza [..]
Lotto N. 428

Veronesi Bologna
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 429

Spilla portaritratti in argento e oro giallo a bassa lega

inizio del XX secolo
realizzato come un cervo volante, entro scatola originale, g. 26,20
Lotto N. 429

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 291 LOTTI