Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 363  di 363 LOTTI
Lotto N. 365

Importante trittico da camino in bronzo dorato e alabastro

Charpentier & Cie, Parigi, 1860-1870 circa
composto da un orologio montato su base sagomata in alabastro, sormontato da gruppo in bronzo dorato raffigurante [..], l'orologio h cm 73,5x49,5x23, i candelabri h cm 95,5 (3)
Lotto N. 365

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 366

François Linke

(1855 - 1946)

Tavolo da centro impiallacciato in legno di rosa, fine del XIX secolo

(1855-1946)
intarsiato a marqueterie, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con bordo modanato in bronzo dorato, pendaglina [..], h cm 76x148,5x79,5
Lotto N. 366

François Linke

(1855 - 1946)

(1855-1946)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 367

Arazzo

Manifattura Fiamminga, prima metà del XVII secolo
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito [..], complessivamente cm 320x310 circa
Lotto N. 367

Arazzo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
361 - 363  di 363 LOTTI