Clicky

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Aste Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

gio 3 Ottobre 2019
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 245 LOTTI
Lotto N. 183

Serie di dodici sottopiatti in argento

di forma rotonda, bordo lievemente sbalzato, gr 8032,1
Lotto N. 183

Stima
€ 2.400,00 / 2.500,00
Lotto N. 184

Lotto di curiosità da scrivania

composto da due candelabri in ottone di forma a balaustro e una macchina fotografica d'epoca Comet Bencini [..]
Lotto N. 184

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 185

Lotto di oggetti in ceramica e vetro

composto da due vasi di diversa foggia e misure e due piatti da parete, difetti (4)
Lotto N. 185

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 186

Lotto di mortai

tra cui due in bronzo e uno in marmo, lievi difetti (6)
Lotto N. 186

Lotto di mortai

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 187

Tre albarelli

in terraglia e terracotta di diversa foggia e misure, difetti (3)
Lotto N. 187

Tre albarelli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Lotto

composto da dodici poggia posata in cristallo di Sèvres lavorati a foggia di tronco d'albero entro scatola [..]
Lotto N. 188

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 189

Coppia di piatti in cristallo Lalique

raffiguaranti velieri ed un porta bonbon con coperchio in porcellana Wedgwood, lievi difetti (3)
Lotto N. 189

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 190

Ufficialina in ottone

quadrante decorato con smalti,corredata di custodia originale in cuoio
Lotto N. 190

Ufficialina in ottone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 191

Coppia di legumiere in Sheffield

forma rettangolare con bordi sbalzati e lavorati a volute (2), cm 31x25
Lotto N. 191

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 192

Lotto

composto da un vassoio ovale in argento, un'oliera ed una coppa da caviale in metallo argentato, un colino [..], gr 973
Lotto N. 192

Lotto

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 193

Grande centrotavola

a foggia di coppa in legno laccato a finto marmo, realizzata a baccellature, poggiante su base a plinto in Sheffield [..], cm 50x50
Lotto N. 193

Grande centrotavola

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 194

Lotto di biancheria in lino e cotone

metà del XX secolo
composto da due completi matrimoniali corredati di federe, lenzuolo di sopra con bordo ricamato (8), lenzuolo di sopra cm 260x245 e 300x245 circa
Lotto N. 194

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 195

metà del XX secolo
composto da due completi matrimoniali corredati di federe, lenzuolo di sopra con bordo ricamato (8), lenzuolo di sopra cm 270x220 e 270x223 circa
Lotto N. 195

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 196

Campanella da parete in metallo dorato

sostenuta da figura fantastica, h cm 33
Lotto N. 196

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 197

Cachepot in rame

di forma globulare, bordo smerigliato, h cm 26
Lotto N. 197

Cachepot in rame

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 198

Lotto di curiosità

composto da una figura in porcellana policroma a foggia di fagiano, Manifattura Herend Hungary, un'altra a [..]
Lotto N. 198

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 199

Lotto di oggetti in rame

composto da sei stampi da torta di diversa foggia e misure (6)
Lotto N. 199

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 200

Due alberelli della felicità in pietre dure

con vasi in smalto cloisonné, difetti
Lotto N. 200

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 201

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui una zuccheriera, un set da aperitivo Gucci, due sottobottiglie ed alcune saliere (13), gr 900
Lotto N. 201

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 202

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Tre portavasi in legno di faggio, Produzione Poltronova 1962

(1917-2007)
laccati in bianco all'anilina, lavorati a motivi geometrici, difetti, cm 36x35x35 (3)
Lotto N. 202

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 203

Tavolino di design

di forma rotonda a due ripiani a scalare, tre gambe, lievi difetti, h cm 66x71
Lotto N. 203

Tavolino di design

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 204

Piantana di design

struttura in metallo che poggia su base quadrata, finale a ventaglio in vetro soffiato nei toni del bianco e dell’ocra, [..], h cm 190
Lotto N. 204

Piantana di design

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 205

Sergio Asti

Poltrona "Zelda", Poltronova 1962

struttura in legno laccato bianco rivestita in pelle marrone, difetti
Lotto N. 205

Sergio Asti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 206

Piantana di design

fusto in metallo, coppa in vetro lattimo incolore, h cm 175
Lotto N. 206

Piantana di design

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 207

Sergio Asti

Divano "Zelda", Produzione Poltronova 1962

a due posti, struttura in legno laccato bianco rivestita in cuoio naturale, difetti e usure, lungh cm 155
Lotto N. 207

Sergio Asti

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 208

Tappeto

Anni Settanta
di forma rotonda decorato con motivo floreale stilizzato nei toni del beige, marrone e ocra, lievi difetti, diam cm 250
Lotto N. 208

Tappeto

Anni Settanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 209

Serie di sette sedie design

Anni Settanta
struttura in metallo cromato, sedute e schienali in cuoio naturale, difetti
Lotto N. 209

Serie di sette sedie design

Anni Settanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 210

Ugo Nespolo

Cassettone "Mataari" in legno laccato nero

ripiano e pomelli in onice rosa, alzata centinata realizzata a imitazione del sole laccata nei toni del giallo [..], h cm 116x92x60
Lotto N. 210

Ugo Nespolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 211

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

Credenza in noce "Torbecchia", Poltronova 1960

(1891-1990)
piano ad alzarsi, due cassetti e due sportelli sul fronte, firma dell’autore impressa a fuoco sul lato , cm 85x200x54
Lotto N. 211

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

(1891-1990)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 212

Da (After) Alberto e Diego Giacometti

( - )

Ecossais

lampada da tavolo in bronzo con finale a forma di testa femminile, reca sigla, h cm 51
Lotto N. 212

( - )

Ecossais

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  di 245 LOTTI