House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

gio 3 Ottobre 2019
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 245 LOTTI
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 122

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, 1900

(1846-1904)
decorato a motivi floreali nei toni del marrone e del giallo, reca firma in rilievo "Gallè", h cm 24,5
Lotto N. 122

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 123

Poltroncina in noce

seduta e braccioli foderati in velluto nei toni del bordeaux, schienale a doppia voluta a lira lavorato a motivi [..]
Lotto N. 123

Poltroncina in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 124

Specchiera in legno

fine XIX secolo
lavorata a volute e dorata, cimasa intagliata a foggia di conchiglia con volute, difetti, h cm 103x51
Lotto N. 124

Specchiera in legno

fine XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 125

Specchiera in legno intagliato e dorato

di forma ovale realizzata in stile neoclassico, alta cimasa centrata da vaso con drappeggi ricadenti ai lati , cm 120x64
Lotto N. 125

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 126

Secretaire impiallacciato in radica di acero

fine XIX secolo
un cassetto sotto il cappello, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vano giorno a due ripiani, quattro [..], h cm 129x61x35
Lotto N. 126

fine XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 127

Étagère pensile in noce ed altri legni

realizzata con scaffali a giorno e due sportelli, cm 126x172x18
Lotto N. 127

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 128

Divanetto a panca in noce

prima metà del XIX secolo
schienale rettangolare, due braccioli a voluta con finali intagliati a motivi vegetali, gambe anteriori scanalate, [..], lungh cm 88
Lotto N. 128

Divanetto a panca in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 129

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato

cimasa centrata da motivo a conchiglia con tralci ricadenti ai lati, alcuni difetti , cm 120x72
Lotto N. 129

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 130

Specchiera in porcellana

con cornice ovale policroma decorata con uccelli, fiori e volute, difetti, h cm 116x48
Lotto N. 130

Specchiera in porcellana

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 131

Console in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

XIX secolo
realizzata in stile settecentesco, gambe anteriori a doppia voluta, piedi ferini, piano in marmo grigio, rotture [..], h cm 89x131x64
Lotto N. 131

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 132

Tavolo in marmo verde e bianco

attribuibile a Paolo Portoghesi, piano rotondo intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale poggiato su [..], h cm 75, diam cm 141
Lotto N. 132

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 133

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Tavolo "Loto Rosso", Poltronova 1960

(1917-2007)
piano di forma rotonda in marmo bianco, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo bianco, lievi [..], h cm 70, diam cm 120
Lotto N. 133

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 136

Tappeto caucasico gazny

divecchia manifattura, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e beige, cm 195x125
Lotto N. 136

Tappeto caucasico gazny

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 137

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, realizzato decori a anfora, calici e vasi, fondo rosso con medaglione centrale nei toni [..], cm 380x280
Lotto N. 137

Tappeto persiano

Stima
€ 700,00 / 750,00
Lotto N. 138

Tappeto persiano Khorassan

di vecchia manifattura, fondo blu decorato a motivi floreali nei toni del beige, azzurro e rosso, cm 390x294
Lotto N. 138

Tappeto persiano Khorassan

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 139

Tappeto persiano mahal

di vecchia manifattura, fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu, azzurro e beige, cm 395x280
Lotto N. 139

Tappeto persiano mahal

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 140

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Caricatura e Composizione con figure

due studi a tecnica mista su carta, di cui uno applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Mori, lievi pi [..], cm 19x14, cm 225x25
Lotto N. 140

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 141

Lunare

china su carta, lievissimi difetti lungo i margini, cm 27,5x18,5
Lotto N. 141

Lunare

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 142

Lucio Venna

(1897 - 1974)

Ritratto di Marinetti

(1897-1974)
tecnica mista su carta, firmato e titolato, reca lieve ingiallimento del foglio, lievi difetti lungo i margini, cm 31,5x23
Lotto N. 142

Lucio Venna

(1897 - 1974)

Ritratto di Marinetti

(1897-1974)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 144

Vieri Nannetti

(1895 - 1957)

Tre studi di figure

(1895-1957)
tecnica mista su cartoncino, firmato, il passepartout è applicato lungo il margine superiore, difetti, cm 30x41
Lotto N. 144

Vieri Nannetti

(1895 - 1957)

Tre studi di figure

(1895-1957)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 145

Arlecchini 1978

tecnica ad affresco, firmato e datato, in cornice, cm 100x99
Lotto N. 145

Arlecchini 1978

Lotto N. 146

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizioni con figure

raccolta di otto bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, difetti, da cm 25x34 a cm 35x50
Lotto N. 146

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizioni con figure

Lotto N. 147

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione con nudo 1971

(1912-1977)
inchiostro e tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine inferiore reca traccia di [..], cm 35x50
Lotto N. 147

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione con nudo 1971

(1912-1977)
Lotto N. 148

Lotto di Grafica

Rodolfo Margheri (1910-1967) Nudo femminile, incisione, firmata, in cornice; Lorenzo Tornabuoni (1934-2004), Amanti, [..], foglio cm 50x70 circa (2)
Lotto N. 148

Lotto di Grafica

Lotto N. 149

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure

due sculture in ceramica smaltata, firmati, h cm 49, h cm 39
Lotto N. 149

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 150

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizioni 1964, 1970 e 1971

(1912-1977)
tre dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, uno applicato a cartone, alcuni difetti, cm 49,5x36, cm 50x35 (3)
Lotto N. 150

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

(1912-1977)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 151

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Composizione

(1910-1992)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 50x70, cm 42x53
Lotto N. 151

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Composizione

(1910-1992)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 152

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura

(1912-1977)
scultura in pietra, firmata, h cm 75
Lotto N. 152

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura

(1912-1977)
Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 245 LOTTI