House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

gio 3 Ottobre 2019
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 245 LOTTI
Lotto N. 61

Tavolino da appoggio impiallacciato in noce e ciliegio

Prima metà del XIX secolo
piano rotondo filettato, sostegno centrale a colonna ebanizzato, su base a tripode su piedini ebanizzati a cipolla, [..], cm 81x84
Lotto N. 61

Prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 62

Biliardo in noce

Biliardi Mari Siena
realizzato in stile ottocentesco con intarsi in legni di frutto e dettagli in bronzo, corredato da lampadario [..], h cm 82x282x158
Lotto N. 62

Biliardo in noce

Biliardi Mari Siena
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 63

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Tavolo "Loto Rosso", Poltronova 1960

(1917-2007)
piano di forma rotonda in marmo rosso di Verona, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo rosso [..], h cm 70, diam cm 134
Lotto N. 63

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 64

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso modello Y28 della serie 'Yantra'

(1917-2007)
realizzato in ceramica rossa, alcuni difetti, h cm 38x36x12
Lotto N. 64

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Settimino di design in legno tenero

lievi difetti, h cm 150x58x56
Lotto N. 65

lievi difetti, h cm 150x58x56
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Poltroncina di design

struttura in legno laccato nero, imbottita e foderata in cuoio
Lotto N. 66

Poltroncina di design

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 67

Tappeto

1970
color crema, realizzato a imitazione della pelliccia, cm 250x170
Lotto N. 67

Tappeto

1970
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Sergio Asti

Coppia di divani "Zelda", Produzione Poltronova 1962

a due posti, struttura in legno laccato bianco, difetti (2), lungh cm 155
Lotto N. 68

Sergio Asti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Paolo Portoghesi

Coppia di divani "Liuto", Produzione Poltronova

struttura in legno a conchiglia, uno a tre e l'altro a due posti, imbottiti e foderati in stoffa verde chiaro [..], lungh cm 220, lungh cm 273
Lotto N. 69

Paolo Portoghesi

Stima
€ 800,00 / 900,00
no lot
Lotto N. 70

no lot

Lotto N. 70

no lot

Lotto N. 71

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Due moduli della serie "Cubirolo"

(1917-2007)
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, difetti, h cm 190x90x45
Lotto N. 71

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Sergio Cammilli e Fabrizio Corneli

(1960 - 1970)

Coppia di poltrone "Foglia", Ed. Cammilli-Mirabili

(1960-1990)
realizzate come grandi foglie in lamiera laccata verde , h cm 128
Lotto N. 72

(1960 - 1970)

(1960-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 73

Sistema di sedute modulari a cinque posti

Anni Settanta
a formare un divano angolare, imbottite e foderate in cuoio naturale, lievi difetti (5)
Lotto N. 73

Anni Settanta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 74

Hans Hollein

(1934 - 2014)

Divano "Marilyn", Poltronova 1981

(1926-1977)
impiallacciato in radica di acero, schienale ad onda e braccioli a ventaglio, imbottito e foderato in stoffa verde [..], lungh cm 238
Lotto N. 74

Hans Hollein

(1934 - 2014)

(1926-1977)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 75

Mario Ceroli

Tavolo in abete "Rosa dei Venti", Produzione Poltronova 1974

piano rotondo intarsiato con rosa dei venti e punti cardinali in ottone, base globulare, difetti , cm 72,5x165
Lotto N. 75

Mario Ceroli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 76

Giovanni March

(1894 - 1974)

Studio di figure

(1894-1974)
acquerello su carta, firmato, lievi difetti, cm 32x24
Lotto N. 76

Giovanni March

(1894 - 1974)

Studio di figure

(1894-1974)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 77

Francesco Cristofanetti

(1901 - 1951)

Signora seduta 1936

(1901-1951)
tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, reca alcune pieghe, alcuni lievi difetti, cm 33x43
Lotto N. 77

Francesco Cristofanetti

(1901 - 1951)

Signora seduta 1936

(1901-1951)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 78

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

La Contessa Rubechen! 1919 e Studio di Figure

(1890-1962)
due bozzetti a inchiostro su carta, firmati, uno datato, cm 26,5x18,5, cm 30x20
Lotto N. 78

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 79

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Fedeltà al Futurismo e Caricatura

(1890-1962)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno titolato, difetti, cm 40,5x32, cm 29,5x20
Lotto N. 79

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 80

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Questa è Arte? No! E' Futurismo!! - Futurismo di Massa

due tecniche miste su carta applicati a cartoncino, firmati, alcuni difetti, cm 15,3x24, cm 16x22
Lotto N. 80

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 81

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Madonna con Bambino e Figura a cavallo

un bassorilievo e due sculture in terracotta, firmate, una su base in legno, difetti, h cm 33, h cm 45, h cm 25 (3)
Lotto N. 81

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Lotto N. 82

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura a Cavallo

gruppo in gesso, firmato, su base in graniglia, h cm 24x40x14
Lotto N. 82

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura a Cavallo

Lotto N. 83

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1971

(1944-2014)
tecnica mista e collage su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 83

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1971

(1944-2014)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 84

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Intervento 1971

(1944-2014)
tecnica mista su faesite, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 21x16
Lotto N. 84

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Intervento 1971

(1944-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Lotto di dipinti

Riccardo Berretti, Composizione, olio su tela, reca sigla R; Sauro Valentino, Composizione, olio su tela, firmato, [..], cm 100x50, cm 90x70 (2)
Lotto N. 85

Lotto di dipinti

Lotto N. 86

Lotto di Grafica

Titina Maselli (1924-2005) Composizione, litografia, es 39/150, firmata, in cornice, reca timbro a secco, reca [..], foglio cm 50x70 (2)
Lotto N. 86

Lotto di Grafica

Offerta Libera
Lotto N. 87

Lotto di grafica

Aligi Sassu (1912-2000) Figura e cavallo, puntasecca, firmata in lastra, firmata, in cornice, reca ingiallimento [..], matrice cm 16x12, matrice cm 15x10, matrice cm 36x51 (3)
Lotto N. 87

Lotto di grafica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 88

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 20x20
Lotto N. 88

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 89

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile

(1920-2017)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x37
Lotto N. 89

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile

(1920-2017)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 90

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio con figura

(1910-1988)
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 12x17
Lotto N. 90

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio con figura

(1910-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
61 - 90  di 245 LOTTI