Clicky

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Aste Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

gio 3 Ottobre 2019
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 245 LOTTI
Lotto N. 31

Grande vaso in porcellana

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
di forma a balaustro, dipinto con scene di vita di corte
Lotto N. 31

Grande vaso in porcellana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 32

Servito di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori

dipinto con il motivo del galletto nei toni dell’arancio e dell'oro, completo per dodici persone, composto [..]
Lotto N. 32

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 33

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Studio di animale 1926

tecnica mista su cartoncino rettilato, firmato e datato, lievissimi difetti, cm 29,5x30,5
Lotto N. 33

Studio di animale 1926

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

Lotto di bozzetti

Nullo Musini (1883-1967) Parole in libertà, tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, reca ingiallimento [..], cm 20,5x13, cm 40x29,5 (2)
Lotto N. 34

Lotto di bozzetti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 35

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Spazziamoli via! - Personaggio con chitarra

(1890-1962)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno titolato, alcuni difetti, cm 37x24,5, cm 30x21
Lotto N. 35

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 36

Sintesi del passato! e Il passatista

due bozzetti ad inchiostro su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, lievi pieghe, cm 18,5x27, cm 26x19
Lotto N. 36

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 37

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Il Martirio e Crocifissione

(1882-1936)
due xilografie, firmate, in cornice, difetti, foglio cm 49,5x34,5, foglio cm 49x34
Lotto N. 37

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Il Martirio e Crocifissione

(1882-1936)
Lotto N. 38

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di strada toscana

(1880-1942)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x28
Lotto N. 38

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di strada toscana

(1880-1942)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Veduta d'interno con figura

(1894-1985)
olio su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 17x11,5
Lotto N. 39

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Veduta d'interno con figura

(1894-1985)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Adelindo Tassi

Tramonto 1975

(XX secolo)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 40

Adelindo Tassi

Tramonto 1975

(XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 41

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Paesaggio al Santuario Anni Settanta

(1894-1985)
olio su tela applicata a cartone, in cornice, cm 22x28
Lotto N. 41

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

(1894-1985)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 42

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Le Bagnanti

(1881-1953)
olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 36x24
Lotto N. 42

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Le Bagnanti

(1881-1953)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 43

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Dalie

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 43

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Dalie

(1883-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 44

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Ritratto di bambina

(1885-1930)
inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo con [..], cm 21x16
Lotto N. 44

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Ritratto di bambina

(1885-1930)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 45

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Paesaggio innevato 1967

(1894-1985)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 45

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Paesaggio innevato 1967

(1894-1985)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 46

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Paesaggio toscano con contadine

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x34
Lotto N. 46

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 47

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Veduta campestre con contadini e carro con buoi

(1889-1973)
Lotto N. 47

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 48

Enrico Butti

(Italia, 1847 - Italia, 1932)

Ritratto femminile

(1847-1932)
busto in marmo, firmato, alcuni difetti, h cm 46
Lotto N. 48

Enrico Butti

(Italia, 1847 - Italia, 1932)

Ritratto femminile

(1847-1932)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 49

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Scorcio di paese

(1851-1933)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 24x31
Lotto N. 49

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Scorcio di paese

(1851-1933)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 50

Poltroncina in ciliegio

Metà del XIX secolo
schienale a due cartelle, braccioli a doppia voluta, seduta imbottita e foderata in velluto bordeaux
Lotto N. 50

Poltroncina in ciliegio

Metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Tavolo da pranzo inglese in mogano

di forma rotonda, corredato da prolunghe per trasformarlo in ovale, due sostegni tripartiti a sciabola con piedini [..], cm 74x253x90
Lotto N. 51

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 52

Inginocchiatoio in noce

piano con cassetto sottostante, fasce laterali a doppia voluta, base apribile a celare vano porta oggetti, lievi [..], h cm 80x56x44
Lotto N. 52

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Piccola cassapanca rustica in legno tenero

fronte inciso con motivo floreale stilizzato, alti piedi a mensola , cm 57x80x30
Lotto N. 53

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Cassettone a ribalta in noce e piuma di noce

fronte apribile a celare scarabattolo, sette cassettini, otto nicchie e sportellino, tre cassetti sul fronte dritto, [..], h cm 103x113x57
Lotto N. 54

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 55

Sedia in noce

XVII secolo
seduta e schienale imbottiti e foderati in velluto rosso, finali dorati a foggia di conchiglia, gambe incrociate [..]
Lotto N. 55

Sedia in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 56

Specchiera in legno intagliato e dorato

realizzata in stile settecentesco alta cimasa traforata a volute su piedini a ricciolo , cm 160x85
Lotto N. 56

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 57

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
cornice intagliata con motivo di palmette, cimasa con trionfo di motivi vegetali e floreali ricadenti ai lati, [..], cm 80x56
Lotto N. 57

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 58

Divano a barca impiallacciato in mogano

Metà del XIX secolo
da tre posti, braccioli rovesciati, schienale sagomato centrato da volute, piedi baccellati, imbottito e rivestito [..], lungh cm 269
Lotto N. 58

Metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 59

Letto matrimoniale in ottone

fine XIX secolo
testiere a cancelli, finali a sfera, piedi a trottola , cm 206x168
Lotto N. 59

Letto matrimoniale in ottone

fine XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 60

Coppia di comodini impiallacciati in piuma di mogano

prima metà XIX secolo
realizzati in stile impero con un cassetto nella fascia, tre cassetti sottostanti tra lesene a colonna, capitelli [..], h cm 90x60x40
Lotto N. 60

prima metà XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  di 245 LOTTI