House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

gio 3 Ottobre 2019
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 245 LOTTI
Lotto N. 213

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Lampadario in vetro soffiato, Venini

(1891-1979)
progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli Anni Cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..], diam cm 90, h cm 80
Lotto N. 213

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 214

Antica colonna in marmo cipollino ondulato nero

h cm 108, diam cm 28,5
Lotto N. 214

h cm 108, diam cm 28,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 216

Acquasantiera in marmo

di forma ovale, difetti, diam cm 44
Lotto N. 216

Acquasantiera in marmo

Stima
€ 140,00 / 160,00
no lot
Lotto N. 217

no lot

Lotto N. 217

no lot

Lotto N. 218

Vaso mediceo in terracotta smaltata

IX secolo
istoriato con scene classiche in monocromia blu, anse lavorate con dettagli antropomorfi, poggia su base a plinto [..], h cm 60x46
Lotto N. 218

IX secolo
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 219

Antica colonna in marmo rosso di Verona

sormontata da sfera armillare in bronzo , h cm 264
Lotto N. 219

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 220

Vieri Nannetti

(1895 - 1957)

Leone

(1895-1957)
piccolo dipinto a tecnica mista su carta, firmato, alcuni difetti, cm 10x17
Lotto N. 220

Vieri Nannetti

(1895 - 1957)

Leone

(1895-1957)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 221

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Veduta d'interno con personaggi

(1890-1962)
bozzetto a tecnica mista su cartoncino, firmate, alcuni difetti, cm 35x46,5
Lotto N. 221

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 222

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Ritratto di Ottone Rosai

(1890-1962)
carboncino su carta, firmato al verso, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo il margine superiore reca [..], cm 29,4x25,8
Lotto N. 222

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Ritratto di Ottone Rosai

(1890-1962)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 223

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Ritratto di Marinetti

(1896-1975)
tecnica mista su carta, firmato, reca ingiallimento de foglio, al verso reca tracce di nastro adesivo, alcuni [..], cm 30x22,5
Lotto N. 223

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Ritratto di Marinetti

(1896-1975)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 224

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura 1969

(1912-1977)
scultura in legno, firmata, h cm 80
Lotto N. 224

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura 1969

(1912-1977)
Lotto N. 225

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione con figure 1968 e 1971

quattro bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, lievi difetti, cm 30x50 circa
Lotto N. 225

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Lotto N. 226

Guido Mariani

Sole

scultura in terracotta smaltata, firmata, lievissime sbeccature, h cm 21
Lotto N. 226

Guido Mariani

Sole

Lotto N. 227

Anna Sanesi

Composizioni

quattro incisioni, firmate, datate, alcune numerate, alcune prove d'autore, in cornice, da matrice cm 26x16 a cm 52x36
Lotto N. 227

Anna Sanesi

Composizioni

Lotto N. 228

Bruno Coccoli

Composizioni 1973

due opere a tecnica mista su tavoletta, firmate e datate al verso, in cornice, cm 97x39,5, cm 24x63
Lotto N. 228

Bruno Coccoli

Composizioni 1973

Lotto N. 229

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Fondation Maeght

(1893-1983)
affiche, in cornice, cm 84x49
Lotto N. 229

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Fondation Maeght

(1893-1983)
affiche, in cornice, cm 84x49
Offerta Libera
Lotto N. 230

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figures

due sculture in ceramica smaltata, firmati, h cm 42, h cm 35
Lotto N. 230

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figures

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 231

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione con figura

(1933-2007)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, difetti, cm 69,5x49,5
Lotto N. 231

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione con figura

(1933-2007)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 232

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Figura

(1924-2003)
litografia, es 64/90, firmata, in cornice, l'opera è applicata a cartoncino, lievissime tracce di foxing, matrice cm 36x36, foglio cm 46x43,5
Lotto N. 232

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Figura

(1924-2003)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 233

Victor Vasarely

(1906 - 1997)

Lozenge shaped composition in green and blue

(1906-1997)
serigrafia, es FV 47/76, firmata, in cornice, reca tracce di foxing, matrice cm 45x45
Lotto N. 233

Victor Vasarely

(1906 - 1997)

(1906-1997)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 234

Guido Mariani

Farfalla 1986

scultura pensile in terracotta smaltata, firmata e datata, difetto, cm 58x55
Lotto N. 234

Guido Mariani

Farfalla 1986

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 235

Attilio Antibo

(1930 - 2008)

Strumento votivo 1985

(1930-2008)
scultura in terracotta smaltata, firmata e datata
Lotto N. 235

Attilio Antibo

(1930 - 2008)

Strumento votivo 1985

(1930-2008)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 236

Gemma D'Amico

Paesaggio

(XX secolo)
olio su tela, firmato, cm 100x180
Lotto N. 236

Gemma D'Amico

Paesaggio

(XX secolo)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 237

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Le avventure di Pinocchio

(1918-2002)
serie di trenta matrici di stampa in argento dorato inciso, siglate, in un'unica cornice, ogni placca cm 5x3,5
Lotto N. 237

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Le avventure di Pinocchio

(1918-2002)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 238

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1960

(1907-1985)
collage su tavoletta, siglato e datato al verso, in cornice, cm 62x54
Lotto N. 238

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1960

(1907-1985)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 239

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1975

(1923-2002)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e dedicato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 29,5x34,5
Lotto N. 239

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1975

(1923-2002)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 240

Max Klinger

(1857 - 1920)

Eine Liebe Opus X

(1857-1920)
serie di dieci acquaforti, entro cartella originale, difetti, complessivamente h cm 70x54x3
Lotto N. 240

Max Klinger

(1857 - 1920)

Eine Liebe Opus X

(1857-1920)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 241

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura e cavallo

(1885-1961)
studio ad inchiostro su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro [..], cm 28,5x13,5
Lotto N. 241

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura e cavallo

(1885-1961)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 242

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

L'esodo

(1910-1988)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lieve caduta di colore, lievi difetti, cm 20x30
Lotto N. 242

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

L'esodo

(1910-1988)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
211 - 240  di 245 LOTTI