House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 252 LOTTI
Lotto N. 742

Coppia di porta bon bon in porcellana, Manifattura Herend Hungary

lavorate a foggia di foglia, dipinte nei toni del rosa con lumeggiature oro, recano marchio alla base, lievi difetti [..]
Lotto N. 742

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 743

Lotto di oggetti in porcellana

composto da un vassoio da portata decorato a motivi floreali con prese a foggia di tralcio di rosa, reca marchio [..]
Lotto N. 743

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 744

Cachepot in terracotta smaltata, Manifattura Biagioli

Lotto N. 744

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 745

Coppia di set per fragole in porcellana

Inghilterra, XIX secolo
realizzate come due cestini con piccolo versatoio e ciotolina estraibili ai lati, decorati a motivi floreali con [..]
Lotto N. 745

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 746

Lotto di argenteria

composto da un vasetto, una zuccheriera e una ciotolina (3), gr 638
Lotto N. 746

Lotto di argenteria

Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 749

Cestino da pane in argento

tesa a ringhiera con bordo sbalzato con motivi a voluta, gr 550
Lotto N. 749

Cestino da pane in argento

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 750

Teiera in argento

Città di Sheffield, 1866
corpo globulare schiacciato e lavorato a volute, poggia su base rotonda ad alzata, coperchio con presa a foggia [..], gr 658
Lotto N. 750

Teiera in argento

Città di Sheffield, 1866
Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 751

Due boccali in argento

Londra 1850 e 1763
uno istoriato con scene di fanciulli, l'altro lavorato a motivi floreali e volute, base ad alzata, presa a [..], gr 530
Lotto N. 751

Due boccali in argento

Londra 1850 e 1763
Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 752

Legumiera in argento

di forma ovale, bordi lavorati a palmette, gr 1517
Lotto N. 752

Legumiera in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 753

Lotto di argenteria

composto da un vassoietto quadrato con bordo sagomato a cordonetto e una serie di piattini da pane, lievi difetti [..], gr 1575
Lotto N. 753

Lotto di argenteria

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 754

Servito di posate in argento

Birmingham 1931
composto da sei forchette, diciotto cucchiai di due tipologie, undici forchettine e due cucchiai da portata (36 [..], gr 2031
Lotto N. 754

Servito di posate in argento

Birmingham 1931
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 755

Servito da tè e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con bordi a cordonetto, prese in [..], gr complessivi 4829
Lotto N. 755

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 756

Tavolo scrittoio impiallacciato in noce

un cassetto sotto il piano, gambe mosse, difetti, cm 77x106x68
Lotto N. 756

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 757

Tavolo scrittoio in noce

piano con bordo intagliato a palmette, due gambe tornite unite da traversa, lievi difetti, cm 78x221,5x83,5
Lotto N. 757

Tavolo scrittoio in noce

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 758

Console in legno laccato e dorato

in stile settecentesco, gambe dritte, dettagli floreali sotto il piano, difetti, h cm 85x98x62
Lotto N. 758

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 759

Scrivania a ribalta in piuma di noce e varie tipologie di radica

realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata con motivi floreali, cm 109x92x45
Lotto N. 759

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 760

Serie di sei sedie in noce

Seconda metà del XVIII secolo
schienale mosso con cartella traforata, gambe mosse riunite da traversa ad H, seduta imbottita e foderata con [..]
Lotto N. 760

Serie di sei sedie in noce

Seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 761

Armadio in noce

Fine del XIX secolo
cappello sagomato, due sportelli sul fronte dritto, interamente realizzato a formelle intagliate con motivi a [..], cm 211x140x53
Lotto N. 761

Armadio in noce

Fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 762

Tavolo fratina in noce

realizzato in stile seicentesco con materiale antico, gambe a colonna riunite da traversa e poggianti su basi [..], cm 80x350x60
Lotto N. 762

Tavolo fratina in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 763

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso "Bonnie", Egizia 1995

(1917-2007)
in vetro opalescente decorato con dettagli geometrici su base ad alzata, coperchio in legno, h cm 26,5
Lotto N. 763

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso "Bonnie", Egizia 1995

(1917-2007)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 764

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso in terracotta

(1917-2007)
realizzato con dettagli geometrici nei toni del celeste, reca firma alla base, lievi difetti, h cm 24
Lotto N. 764

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso in terracotta

(1917-2007)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 765

Sergio Asti

Tavolino "Zelda", Produzione Poltronova 1962

di forma rettangolare allungata, in legno laccato bianco, difetti, h cm 27x153x46
Lotto N. 765

Sergio Asti

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 766

Divano di design

a due posti, struttura in legno laccato di colore nero foderato in cuoio, con poltrona en pendant (2), lungh cm 138
Lotto N. 766

Divano di design

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 767

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

Poltrona a dondolo 'Sgarsul' in legno ebanizzato, Poltronova 1990

(1927-2012)
imbottita e rivestita in pelle color rosa salmone, lievi difetti
Lotto N. 767

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

(1927-2012)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 768

Paolo Portoghesi

Divano "Liuto", Produzione Poltronova 1983

(1915-2005)
struttura in legno a conchiglia, foderato in raso verde acqua a scacchiera, reca firma alla base , lungh cm 155
Lotto N. 768

Paolo Portoghesi

(1915-2005)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 769

Luigi Caccia Domioni

(1913 - 2016)

Coppia di poltroncine "Catilina", Azucena 1962

(1913-2016)
struttura in metallo laccato nero, seduta imbottita e rivestita in pelle rossa
Lotto N. 769

Luigi Caccia Domioni

(1913 - 2016)

(1913-2016)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 770

Tavolo di design

attribuibile a Paolo Portoghesi, base in noce biond realizzati con quattro elementi incrociatio, piano rotondo [..], h cm 73, diam cm 40
Lotto N. 770

Tavolo di design

Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 771

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Sistema "Cubirolo" in tre moduli, Produzione Poltronova 1967

(1917-2007)
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, lievi difetti (3), h cm 190x90
Lotto N. 771

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 252 LOTTI