House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 252  di 252 LOTTI
Lotto N. 772

Paolo Portoghesi

Tavolo "Prospettica"

base in metallo, piano rotondo in travertino, cm 73,5x112
Lotto N. 772

Paolo Portoghesi

Tavolo "Prospettica"

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 773

Da (After) Alberto e Diego Giacometti

( - )

Piantana in bronzo

con finale a forma di testa femminile, h cm 150,5
Lotto N. 773

( - )

Piantana in bronzo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 774

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino e Paolo Lomazzi

Finimento da salotto, Produzione Poltronova, 1970

composto da un divano a tre posti, un divano a due posti, due poltrone con struttura in noce e rivestimento in [..], lungh cm 220, lungh cm 160
Lotto N. 774

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 775

Max Ernst

(1891 - 1976)

Paravento ''Grand Ignorant'', Produzione Mirabili

(1891-1976)
tre pannelli in legno decorati ad olio e collage con litografia,siglato, lievi difetti al pannello centrale, h cm 185x164
Lotto N. 775

Max Ernst

(1891 - 1976)

(1891-1976)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 776

Max Ernst

(1891 - 1976)

Letto "Gabbia" in legno laccato e ottone, Produzione Mirabili

(1891-1976)
testiere a tempietto centrate da litografie con specchio, pediera con motivi vegetali in legno laccato verde, [..], h cm 220x260x263
Lotto N. 776

Max Ernst

(1891 - 1976)

(1891-1976)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 777

Luigi Ontani

Pio tempio d'empio tempo (Fontana Colonna), (c.1990)

scultura in bronzo e marmo, es 2/7, firmata, alcuni difetti, h cm 233
Lotto N. 777

Luigi Ontani

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 778

Basamento in marmo

XVIII secolo
base quadrata, riporta stemma gentilizio, difetti, cm 140x57
Lotto N. 778

Basamento in marmo

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 780

Coppia di grandi vasi da giardino in maiolica

Manifattura Montelupo
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con [..], h cm 95x57
Lotto N. 780

Manifattura Montelupo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 781

Colonna in marmo cipollino

sormontato da scultura in bronzo di Eduardo Cammilli raffigurante Madonna con Bambino, datata 1914, colonna h cm 186, scultura h cm 82
Lotto N. 781

Colonna in marmo cipollino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 782

Antica colonna in marmo di Carrara

sormontata da capitello corinzio
Lotto N. 782

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 783

Antica colonna in marmo

con capitello ionico , h cm 233
Lotto N. 783

Antica colonna in marmo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 252  di 252 LOTTI