House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 252 LOTTI
Lotto N. 591

Composizione

scultura in ferro, su base in legno, h cm 82,5
Lotto N. 591

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 592

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Le avventure di Pinocchio

(1918-2002)
serie di nove matrici di stampa in argento dorato inciso, siglate, in tre cornici, ogni placca cm 5x3,5
Lotto N. 592

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Le avventure di Pinocchio

(1918-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 593

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
bassorilievo in metallo dorato, 36/300, firmato, in cornice, cm 20x14,5
Lotto N. 593

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 594

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta 1987

(1920-2017)
olio su tela applicata a faesite, firmato, firmato e datato al verso, cm 49,5x49,5
Lotto N. 594

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta 1987

(1920-2017)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 595

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Plastik-Plastik

(1924-2003)
multiplo, es 21/75, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 58x45
Lotto N. 595

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Plastik-Plastik

(1924-2003)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 596

Guido Mariani

Figura

scultura pensile in terracotta smaltata composta da due moduli, reca lievissime sbeccature, complessivamente cm 90x130 circa
Lotto N. 596

Guido Mariani

Figura

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 597

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto maschile

(1910-1988)
sanguigna su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 28,5x19
Lotto N. 597

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto maschile

(1910-1988)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 598

Germano Bocchi

Paesaggio con uccelli incantati 1972

(XX secolo)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 598

Germano Bocchi

(XX secolo)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 599

Bino Bini

Annunciazione

coppia di sculture in bronzo raffiguranti l'Arcangelo Gabriele e la Madonna, alcuni dfetti, h cm 19, h cm 18
Lotto N. 599

Bino Bini

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 600

Rodolfo Margheri

Paesaggi toscani e Composizioni

serie di sei incisioni, firmate, titolate e numerate, in cornice, matrice da cm 23x29 a cm 35x42
Lotto N. 600

Rodolfo Margheri

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 601

Victor Vasarely

(1906 - 1997)

Fille Fleur 2

(1906-1997)
serigrafia, es 81/100, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 58x39, foglio cm 75x55
Lotto N. 601

Victor Vasarely

(1906 - 1997)

Fille Fleur 2

(1906-1997)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 602

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973

(1921-1991)
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x69,5
Lotto N. 602

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973

(1921-1991)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 603

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Studi per la I Mostra Mercato Nazionale dellauto da corsa 1971

(1912-1977)
raccolta di cinque bozzetti a tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmati, in cornice, cm 26x20
Lotto N. 603

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

(1912-1977)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 604

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Pietre

(1910-1988)
olio su cartone telato, firmato al verso, in cornice, cm 16x23
Lotto N. 604

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Pietre

(1910-1988)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 605

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1962

(1907-1985)
olio su cartone, siglato e datato al verso, cm 50x70
Lotto N. 605

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1962

(1907-1985)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 606

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Terres de grand feu 1956

(1893-1983)
litografia, es 193/200, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, reca lievi tracce di foxing, foglio cm 75,5x55
Lotto N. 606

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Terres de grand feu 1956

(1893-1983)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 607

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Leone 1973

(1912-1977)
grande scultura in pietra, firmata e datata, su base in cemento, esclusa la base h cm 126x177x125
Lotto N. 607

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Leone 1973

(1912-1977)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 608

Lotto di bottiglie

Lotto N. 608

Lotto di bottiglie

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 609

Marc Lalique

(1900 - 1977)

Scultura in cristallo "Cacatoo"

(1860-1945)
raffigurante un pappagallo ad ali spiegate, h cm 33
Lotto N. 609

Marc Lalique

(1900 - 1977)

(1860-1945)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 610

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Alzata centrotavola in vetro iridato

(1846-1904)
decorato a motivi vegetali e floreali, poggia su base a foggia di foglie, reca firma al lato, cm 11x22
Lotto N. 610

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 611

Coppia di sculture in cristallo, Manifattura Lalique

raffiguranti due cigni in diverse posizioni, h cm 31
Lotto N. 611

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 612

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui una piccola cassaforte in legno con dettagli in metallo, una campanella in ottone a foggia di dama, un [..], gr 105,5
Lotto N. 612

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 613

Madonna Con Bambino

Scuola toscana, XVIII secolo
scultura in legno policromo, poggia su base a plinto, danni e riprese alla policromia, alcuni difetti, h cm 70
Lotto N. 613

Madonna Con Bambino

Scuola toscana, XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 614

Lotto di curiosità

composto da otto portapillole di diversa foggia e misure e un vassoietto ovale in argento (9)
Lotto N. 614

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 616

Lotto di curiosità

tra cui un vaso con coperchio in terracotta laccata nei toni del rosso raffigurante un personaggio delle favole, [..]
Lotto N. 616

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 617

Servito da tea in Sheffield

composto da teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivi floreali, ansa a voluta, coperchio con finale a [..]
Lotto N. 617

Servito da tea in Sheffield

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 618

Set da pinzimonio in terraglia smaltata ocra

composto da sette piatti, un vassoio rettangolare da portata, due ciotoline, abbinate a dodici piattini da insalata, [..]
Lotto N. 618

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 619

Ventaglio

Fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
stecche in avorio intagliato, pagina in carta decorata con veduta di giardino e personaggi femminili e scena galante, [..], cm 68x42 teca inclusa
Lotto N. 619

Ventaglio

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 620

Attaccapanni in ferro battuto

laccato nei toni dell'oro, cinque braccia, h cm 181
Lotto N. 620

Attaccapanni in ferro battuto

Stima
€ 60,00 / 80,00
61 - 90  di 252 LOTTI