House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 252 LOTTI
Lotto N. 712

Moses Levy

(1885 - 1968)

Figure

(1885-1968)
piccolo bozzetto a tecnica mista su carta, firmato, difetti e cadute di colore, cm 14,5x10,5
Lotto N. 712

Moses Levy

(1885 - 1968)

Figure

(1885-1968)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 713

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Soldato e Teschio con elmo

due bozzetti ad inchiostro su carta, alcune pieghe e lieve ingiallimento del foglio, cm 29,5x21
Lotto N. 713

Soldato e Teschio con elmo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 714

Ivo Pannaggi

(1901 - 1981)

Composizione

(1901-1981)
china su carta, firmato, reca lievi pieghe, alcuni difetti lungo i margini, cm 26x19
Lotto N. 714

Ivo Pannaggi

(1901 - 1981)

Composizione

(1901-1981)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 715

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Passatista. Piove sul Bagnato! Reduce di guerra e Studio di figura

(1890-1962)
un bozzetto a inchiostro su carta ed uno a tecnica mista su carta applicata a cartone, firmati, alcuni difetti, cm 18,7x12,4, cm 25,8x13,5, cm 19x12 (3)
Lotto N. 715

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 716

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione e Figura

(1912-1977)
gruppo e scultura in terracotta, una firmata, difetti , h cm 30x56x41, h cm 28x56x23
Lotto N. 716

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione e Figura

(1912-1977)
Lotto N. 717

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Dalie

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 717

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Dalie

(1883-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 718

Guido Mariani

Senza Titolo 1994

gruppo in ceramica smaltata, firmato e datato, h cm 28
Lotto N. 718

Guido Mariani

Senza Titolo 1994

Lotto N. 719

Guido Mariani

Il medico generale e l'uomo

raccolta di premi in terracotta, h cm 17 (6)
Lotto N. 719

Guido Mariani

Il medico generale e l'uomo

Lotto N. 720

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure

due sculture in ceramica smaltata, firmati, h cm 38, h cm 38
Lotto N. 720

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 721

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione

(1933-2007)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x70
Lotto N. 721

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione

(1933-2007)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 722

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Leone

(1912-1977)
gruppo in terracotta, firmato, h cm 23x30x20
Lotto N. 722

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Leone

(1912-1977)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 723

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Cavalli al galoppo

(1900-1995)
bassorilievo ovale in metallo dorato, es 30/300, firmato, in cornice, cm 15x20,5
Lotto N. 723

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Cavalli al galoppo

(1900-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 724

Germano Bocchi

Migrazione n. 2 1972

(XX secolo)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 724

Germano Bocchi

Migrazione n. 2 1972

(XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 725

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

(1910-1992)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 55x40
Lotto N. 725

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 726

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

(1898-1960)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 54x30
Lotto N. 726

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

(1898-1960)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 727

Sergio Cammilli

L'isola triste e i nuotatori visionari 1984

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, cm 85x85
Lotto N. 727

Sergio Cammilli

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 728

Carlo Hollesch

(1926 - 1977)

Scatola Magica

(1926-1977)
scultura polimaterica, firmata e titolata, h cm 67x72x14
Lotto N. 728

Carlo Hollesch

(1926 - 1977)

Scatola Magica

(1926-1977)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 729

Guido Mariani

Animale fantastico 1986

scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata, h cm 94
Lotto N. 729

Guido Mariani

Animale fantastico 1986

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 730

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio maschile con volatili

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x4,5
Lotto N. 730

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 731

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1963

(1907-1985)
olio su tavoletta, siglato e datato al verso, alcuni difetti, cm 54x74
Lotto N. 731

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1963

(1907-1985)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 732

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Immagini

(1920-1996)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 732

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Immagini

(1920-1996)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 733

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

(1923-2002)
olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 733

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

(1923-2002)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 734

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Volto

(1918-2002)
scultura a bassorilievo in cemento, firmata, in struttura in ferro, lievi difetti, complessivamente h cm 67,5x60x18
Lotto N. 734

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Volto

(1918-2002)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 735

Guido Mariani

Composizione

grande scultura in cemento, difetti, h cm 137x286x32
Lotto N. 735

Guido Mariani

Composizione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 736

Raccolta di piatti di Natale in porcellana Wedgwood

raffiguranti momenti e luoghi della natività di Cristo, difetti (9)
Lotto N. 736

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 737

Lotto di tazzine

composto da nove tazzine in porcellana policroma di diversa foggia e misure, lievi difetti (9)
Lotto N. 737

Lotto di tazzine

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 738

Lotto di oggetti in porcellana policroma

composto da due portaoggetti con dettagli in metallo dorato, una campanella con manico in legno e un vassoietto, [..]
Lotto N. 738

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 740

tra cui un vassoietto rotondo con tesa in metallo dorato e prese laterali a foggia di fiocchi, un calamaio decorato [..]
Lotto N. 740

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 741

Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da due porta tea decorati con vedute campestri e filettature oro e una tazzina con piattino, recano marchio [..]
Lotto N. 741

Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 252 LOTTI