House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 252 LOTTI
Lotto N. 560

Alzata centrotavola in argento

coppa ovale baccellata, gr 520
Lotto N. 560

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 561

Vassoio da portata in argento

bordo lavorato a palmetta , gr 1103,6
Lotto N. 561

Vassoio da portata in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 562

Grande boccale in argento

finemente sbalzato con fiori e foglie, coperchio a cupola, presa laterale sormontata da motivo a grottesca, gr 906
Lotto N. 562

Grande boccale in argento

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 563

Vassoio rotondo in argento

bordo a cordonetto, lievi difetti, gr 1145
Lotto N. 563

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 564

Teiera in argento

Città di Sheffield, 1831
corpo baccellato, ansa a voluta con dettagli in avorio, coperchio con presa a foggia di fiore e foglie, gr 765
Lotto N. 564

Teiera in argento

Città di Sheffield, 1831
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 565

Coppia di vassoi da portata in argento

di forma ovale, bordo modanato, misure a scalare (2), gr 1923
Lotto N. 565

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 566

Servito di posate in argento

composto da diciotto cucchiai, dodici coltelli, ventitre forchette, dieci forchettine e dodici coltellini da frutta, [..], gr 5130 coltelli esclusi
Lotto N. 566

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 567

Servito di posate in argento

manici sbalzati con motivo a palmette, completo per dodici persone, composto da ventiquattro forchette, ventiquattro [..], gr 7772,8 esclusi coltelli e alcune posate a servire
Lotto N. 567

Servito di posate in argento

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 568

Tavolo scrittoio in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
piano intarsiato con filettatura, un cassetto nella fascia, gambe mosse con piedini a ricciolo , cm 80x124x77
Lotto N. 568

Tavolo scrittoio in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 569

Cassettone in noce

XVII secolo
tre cassetti sul fronte dritto con intagli laterali a foggia di fiori e foglie, piedi a mensola, restauri, h cm 89x138x63,5
Lotto N. 569

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 570

Divano a barca in mogano

metà del XIX secolo
braccioli a ventaglio, schienale sagomato centrato da volute, piedi a trottola, imbottito e rivestito in velluto [..], lungh cm 225
Lotto N. 570

Divano a barca in mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 571

Cassettone in noce

fronte dritto a due cassetti, gambe lievemente mosse, piano in marmo rosa Norvegia, lievi difetti, h cm 91x122x65
Lotto N. 571

Cassettone in noce

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 572

Mobile altare impiallacciato in noce e piuma di noce

XIX secolo
piano da alzarsi, tiretto nella fascia con grande cassetto sottostante, due sportelli realizzati come finti cassetti, [..], h cm 106x142x64
Lotto N. 572

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 573

Trumeau impiallacciato in radica di noce

XX secolo
realizzato in stile settecentesco, fronte con doppia anta a specchio, piano apribile a celare scarabattolo con [..], h cm 243x108x50
Lotto N. 573

XX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 574

Grande credenza in legno tenero

XVIII secolo
fronte a due sportelli con formalle sagomate, un cassetto sotto il piano, lesene scantonate, piedi lavorati a [..], cm 121x199x73
Lotto N. 574

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 575

Lampada da tavolo in metallo brunito sbalzato

decorato con figure di pesci, con paralume
Lotto N. 575

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 576

Antica colonna in marmo

sormontata da capitello dorico, h cm 233
Lotto N. 576

Antica colonna in marmo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 578

Tappeto persiano Keishan

campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, azzurro e beige, cm 395x300
Lotto N. 578

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 579

Tappeto persiano Keishan

fondo blu, campo a motivi floreali nei toni del rosso, azzurro e beige, cm 385x300
Lotto N. 579

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 580

Tappeto Zigler Ferahan

fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu, azzurro e giallo, cm 250x200
Lotto N. 580

Tappeto Zigler Ferahan

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 581

Tappeto persiano Kirman

fondo blu, campo a motivi floreali con medaglione centrale realizzato nei toni del beige, rosso e azzurro, cm 295x195
Lotto N. 581

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 582

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Composizioni con personaggi

(1888-1974)
due bozzetti a tecnica mista su cartoncino, siglati, difetti, cm 29x42, cm 29,5x42
Lotto N. 582

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Composizioni con personaggi

(1888-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 583

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Torna al tuo paesello! 1914 e Caricatura

(1890-1962)
due bozzetti ad inchiostro su carta, firmati, uno datato, uno reca alcune pieghe, cm 26x19, cm 29,7x21
Lotto N. 583

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 584

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Figura con elmo e Studio di figura

due bozzetti a china su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, lievi difetti, cm 30x21, cm 30x20
Lotto N. 584

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 585

Figura e Il lanciatore di coltelli

due bozzetti a tecnica mista su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, alcune pieghe e lievi difetti lungo [..], cm 26x19, cm 29x23
Lotto N. 585

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 586

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

E il Tempo passa.... e Personaggio con veduta di città

(1890-1962)
due bozzetti a inchiostro su carta, firmati, uno titolato, alcuni difetti, cm 28,5x22,5, cm 27x18,5
Lotto N. 586

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 587

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Nudo

(1912-1977)
figura in ceramica smaltata, alcuni difetti, h cm 37
Lotto N. 587

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Nudo

(1912-1977)
Lotto N. 588

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

San Francesco

gruppo in terracotta smaltata, firmato e datato, lievi sbeccature, h cm 21
Lotto N. 588

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

San Francesco

Lotto N. 589

Guido Mariani

Composizione 1986

scultura pensile in terracotta smaltata, firmata e datata, difetti, cm 65x110
Lotto N. 589

Guido Mariani

Composizione 1986

Lotto N. 590

Bruno Coccoli

Composizione 1971

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 100x50
Lotto N. 590

Bruno Coccoli

Composizione 1971

31 - 60  di 252 LOTTI