House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 252 LOTTI
Lotto N. 651

Adolfo Natalini

Scrittoio "Amanuense" in ciliegio

piano a ribalta che poggia su due sostegni realizzati come mani in legno dorato che sostengono bastoni, un cassetto [..], h cm 120x83x60
Lotto N. 651

Adolfo Natalini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 652

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

"Le colonne" 1993

(1931-2019)
fontana in ceramica policroma sormontata da un gruppo in bronzo raffigurante tre pesci, firmata, alcuni difetti [..], h cm 144
Lotto N. 652

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

"Le colonne" 1993

(1931-2019)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 653

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Treno in corsa e Composizione con auto

due bozzetti a tecnica mista su carta, lieve ingiallimento del foglio, cm 20x30, cm 19x27,5
Lotto N. 653

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 654

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Caricature

(1890-1962)
due bozzetti tecnica mista su carta, firmati, lievi pieghe, uno con un difetto lungo un margine, cm 20x30, cm 30,5x18,5
Lotto N. 654

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Caricature

(1890-1962)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 655

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Ritratto di Marinetti

(1890-1962)
inchiostro su cartoncino, firmato, lievi difetti, cm 28,5x28
Lotto N. 655

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Ritratto di Marinetti

(1890-1962)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 656

Ivo Pannaggi

(1901 - 1981)

Composizione

(1901-1981)
china su carta, firmato, reca lievi pieghe, cm 26x19
Lotto N. 656

Ivo Pannaggi

(1901 - 1981)

Composizione

(1901-1981)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 657

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Nel mondo la politica costruttiva! Composizione e Il Passatista!

(1890-1962)
tre bozzetti a inchiostro su carta, due firmati, due titolati, alcuni difetti, cm 25,5x18,5, cm 20x30, cm 21x29,5
Lotto N. 657

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 658

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure

(1912-1977)
tre tecniche miste su carta, due firmate, uno datato, in cornice, cm 50x35 circa (3)
Lotto N. 658

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure

(1912-1977)
Lotto N. 659

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure e Natività

(1912-1977)
tecnica mista su carta, litografia e scultura in terracotta smaltata, su base in legno, cm 23x17, cm 50x70, la scultura h cm 37
Lotto N. 659

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure e Natività

(1912-1977)
Lotto N. 660

Guido Mariani

Senza Titolo

gruppo in ceramica smaltata, firmato, h cm 23
Lotto N. 660

Guido Mariani

Senza Titolo

Lotto N. 661

Guido Mariani

Senza titolo

gruppo pensile in ceramica smaltata, difetti, h cm 38
Lotto N. 661

Guido Mariani

Senza titolo

Lotto N. 662

Quinto Ghermandi

(1916 - 1994)

Forma Libera 1982

(1916-1994)
piccolo gruppo in bronzo, es 1227/2000, firmato e datato, alcuni difetti, h cm 15x15x6
Lotto N. 662

Quinto Ghermandi

(1916 - 1994)

Forma Libera 1982

(1916-1994)
Lotto N. 663

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Cavallo

gruppo in terracotta, alcuni difetti, h cm 26x50x18
Lotto N. 663

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Cavallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 664

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Studio per la I Mostra Mercato Nazionale dellauto da corsa 1971

(1912-1977)
bozzetto a tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 70x50
Lotto N. 664

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

(1912-1977)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 665

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Adamo ed Eva

(1900-1995)
bassorilievo in metallo dorato, 31/300, firmato, in cornice, cm 20x15
Lotto N. 665

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Adamo ed Eva

(1900-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 666

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Vaso di fiori

(1910-1992)
olio su cartoncino, al verso reca altro bozzetto dipinto, firmato, in cornice, i margini recano tracce di colla [..], cm 36x26,5
Lotto N. 666

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Vaso di fiori

(1910-1992)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 667

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Vaso di fiori

(1910-1992)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 41,5x41,5
Lotto N. 667

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Vaso di fiori

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 668

Germano Bocchi

Interno di studio con natura morta e corvo 1971

(XX secolo)
olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 668

Germano Bocchi

(XX secolo)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 669

Guido Mariani

Luna 1985

scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata, difetto, h cm 100
Lotto N. 669

Guido Mariani

Luna 1985

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 670

Rodolfo Margheri

Cacciatore

grande placca a bassorilievo in metallo e vari materiali di recupero, cm 188x169
Lotto N. 670

Rodolfo Margheri

Cacciatore

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 671

Rodolfo Margheri

Pescatore

Lotto N. 671

Rodolfo Margheri

Pescatore

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 672

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano con case

(1923-2002)
tecnica mista su cartoncino parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, firmato e dedicato al [..], cm 10x14
Lotto N. 672

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano con case

(1923-2002)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 673

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Nudo femminile

(1912-1977)
scultura in pietra, su base in legno, la scultura h cm 121
Lotto N. 673

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Nudo femminile

(1912-1977)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 674

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Il gioco della toppa

(1923-2002)
olio su cartoncino, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout [..], cm 9,5x12,5
Lotto N. 674

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Il gioco della toppa

(1923-2002)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 675

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1958

(1907-1985)
olio su carta, siglato e datato, al verso un margine reca tracce di colla da nastro adesivo, cm 71,5x49,5
Lotto N. 675

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1958

(1907-1985)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 676

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Racconto possibile 1974

(1921-1991)
acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 676

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Racconto possibile 1974

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 677

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Presepe

(1918-2002)
serie di sette sculture in bronzo, es 3/3, siglate, da h cm 12 a h cm 24
Lotto N. 677

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Presepe

(1918-2002)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 678

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Omaggio a Piero della Francesca

(1934-1998)
serigrafia su tela, monotipo, firmato al verso, in cornice, lieve difetto, cm 138x99
Lotto N. 678

Mario Schifano

(1934 - 1998)

(1934-1998)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 679

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

La Bibbia di Venturino

(1918-2002)
serie di trentotto placche rotonde in gesso e polvere di marmo smaltate, alcune firmate, alcuni difetti, diam cm 22
Lotto N. 679

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

La Bibbia di Venturino

(1918-2002)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 680

Torciera in legno intagliato e dorato

laccata nei toni del grigio, fusto a balaustro che poggia su base tripode con piedi desinenti a ricciolo, dettagli [..], h cm 90 compreso paralume
Lotto N. 680

Stima
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  di 252 LOTTI