House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
Lotto N. 530

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Personaggi

tre dipinti a tecnica mista su carta applicati ad altro supporto cartaceo, firmati Mori, cm 17,5x10, cm 15x29, cm 22x16
Lotto N. 530

Personaggi

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 531

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Personaggio

(1890-1962)
inchiostro su carta, firmato, lievi pieghe, cm 27x18,5
Lotto N. 531

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Personaggio

(1890-1962)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 532

Vestito antineutrale

tecnica mista su carta, lievi pieghe, cm 28x18,5
Lotto N. 532

Vestito antineutrale

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 533

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Caricature

(1890-1962)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, alcuni difetti, cm 30x20, cm 29,5x20
Lotto N. 533

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Caricature

(1890-1962)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 534

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Scorcio di strada 1960

(1894-1985)
matita su carta, firmato e datato, in cornice,l'opera è parzialmente applicata a altro supporto cartaceo, [..], cm 32x22
Lotto N. 534

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Scorcio di strada 1960

(1894-1985)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 535

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di strada toscana

(1880-1942)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35x20
Lotto N. 535

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di strada toscana

(1880-1942)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 536

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Incidente di macchina

(1895-1957)
matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e titolato, in cornice, difetti, cm 24,5x34,5
Lotto N. 536

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Incidente di macchina

(1895-1957)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 537

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Rose

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 537

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Rose

(1883-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 538

Angiolo Volpe

Baratti - Veduta con casa rossa

(1920-2017)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 538

Angiolo Volpe

(1920-2017)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 539

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Santuario di Savona 1920

(1894-1985)
olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 29x26
Lotto N. 539

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Santuario di Savona 1920

(1894-1985)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 540

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Paesaggio con alberi 1921

(1903-1960)
olio su cartone, firmato, datato e dedicato a Paola Ojetti, in cornice, cm 32,5x22,5
Lotto N. 540

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Paesaggio con alberi 1921

(1903-1960)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 541

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Varigotti - Studio 1922

(1894-1985)
olio su tavoletta, firmato e datato,firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x21
Lotto N. 541

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Varigotti - Studio 1922

(1894-1985)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 542

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Marina con veliero

(1880-1947)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 65x120
Lotto N. 542

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Marina con veliero

(1880-1947)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 543

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Vendemmia

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x34
Lotto N. 543

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Vendemmia

(1889-1973)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 544

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio marino con figure

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 544

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio marino con figure

(1898-1981)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 545

Giuseppe Gherardi

Veduta di Firenze dal Forte Belvedere 1844

(1788/90-1884)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 29x43
Lotto N. 545

Giuseppe Gherardi

(1788/90-1884)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 546

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Paesaggio alberato

(1888-1946)
olio su cartone, in cornice, cm 19x32
Lotto N. 546

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Paesaggio alberato

(1888-1946)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 547

Lotto di piatti in porcellana policroma

composto da due vassoi da portata rotondi e dodici piattini decorati a motivi floreali, Manifattura Richard Ginori, [..]
Lotto N. 547

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 548

Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da un porta tea e una tazzina con piattino decorati a motivi floreali, recano marchio alla base (2)
Lotto N. 548

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 549

Servito da tea in porcellana policroma

decorato a motivi floreali con lumeggiature oro, composto da undici tazzine con piattino pertinente, una teiera, [..]
Lotto N. 549

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 550

Ciotola in porcellana policroma

Inizi del XIX secolo
decorata a motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, del giallo, del blu e del rosa
Lotto N. 550

Inizi del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 551

Collezione di oggetti in porcellana, Manifattura Mancioli 1997

composta da brocche di diversa foggia e misure, un centrotavola, alcuni piatti, recano marchio della manifattura [..]
Lotto N. 551

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 552

Coppia di lumi in porcellana policroma

Cina, seconda metà del XIX secolo
dipinti con motivi floreali e animali nei toni del verde e del rosa, montati in bronzo dorato, difetti, h cm 55
Lotto N. 552

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 553

Lotto N. 553

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 554

Vaso in terracotta smaltata

decorato nei toni del giallo e del celeste con figura maschile, difetti, h cm 100
Lotto N. 554

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 555

Servito di piatti in terraglia

decorato a chinoiserie in monocromia blu, composto da nove piatti fondi, dodici piattini, quattordici piatti piani, [..]
Lotto N. 555

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 556

Lotto di oggetti in terracotta

composto da cinque formelle e un mascherone, decorati nei toni del verde acqua, Manifattura di Vietri, lievi difetti [..]
Lotto N. 556

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 557

Tre boccali in argento

Sheffield 1890, Birmingham 1838, Londra 1887
di diversa foggia e misure, gr 328
Lotto N. 557

Tre boccali in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 558

Tre boccali in argento

Birmingham 1894, Londra 1842, Birmingham 1820,
di diversa foggia e misure, gr 329
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 559

Tre boccali in argento

Sheffield 1853, Londra 1903, Sheffield 1893
di diversa foggia e misure, gr 371
Lotto N. 559

Tre boccali in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 252 LOTTI