House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 252 LOTTI
Lotto N. 621

Piccolo commesso in pietre dure

raffigurante tre uccellini e farfalle, in cornice dorata, cm 22,5x12
Lotto N. 621

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 622

Scacchiera in malachite

lievi difetti, cm 27,5x27,5
Lotto N. 622

Scacchiera in malachite

lievi difetti, cm 27,5x27,5
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 624

Due boccali in argento

Birmingham 1860, Birmingham 1835
di diversa foggia e misure, sbalzati a motivi floreali e vegetali, ansa a voluta, gr 244
Lotto N. 624

Due boccali in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 625

Lotto di oggetti in argento

composto da un cofanetto portacipria sbalzato a volute e motivi floreali e uno spruzza profumo in cristallo e [..], gr 332 (2)
Lotto N. 625

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 628

Lotto di boccali in argento

Birgmingham 1903, Londra 1869, Londra 1895
di diversa foggia e misure, gr 466
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 629

Lotto di argenteria

composto da un piccolo vaso sbalzato con tralcio di fiori e un vassoietto rotondo, lievi difetti (2), gr 600
Lotto N. 629

Lotto di argenteria

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 630

Grande pesce soprammobile in argento

corpo snodato, lievi difetti, gr 580
Lotto N. 630

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 631

Lotto di argenteria

composto da un'alzata centrotavola e un vassoietto ovale con bordo lavorato a palmette (2), gr 830
Lotto N. 631

Lotto di argenteria

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 632

Due boccali in argento

Londra 1775 e 1771
uno con coperchio, corpo baccellato con dettagli a festoni, ansa a doppia voluta e base ad alzata, l'altro [..], gr 670
Lotto N. 632

Due boccali in argento

Londra 1775 e 1771
Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 633

Lotto di oggetti in argento

composto da una formaggiera con coperchio a foggia di conchiglia, ansa a voluta, poggia su quattro piedini desinenti [..], gr 1100
Lotto N. 633

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 634

Serie di otto piattini da pane in argento

forma rotonda, bordo sbalzato e sagomato (8), gr 1074,8
Lotto N. 634

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 635

Legumiera in argento

di forma ovale sagomata, sbalzata con piccoli motivi vegetali, presa ad anello realizzata a due volute contrapp [..], gr 1250
Lotto N. 635

Legumiera in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 636

Lotto di oggetti in argento

composto da un vassoietto ovale con bordo inciso con motivi vegetali e un cestino con tesa traforata, gr 787,5
Lotto N. 636

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 637

Vassoio in argento

di forma ovale, bordo sagomato e modanato sbalzato con motivo di piccole foglie, gr 1850
Lotto N. 637

Vassoio in argento

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 638

Servito di bicchieri in argento, Manifattura Brandimarte

composto da dodici bicchieri da acqua e dodici da vino, marchio della manifattura al bordo, gr 2650 (24)
Lotto N. 638

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 639

Coppia di salver in argento

Londra, Hemings & Co. 1788
bordo mosso sbalzato con volute, fondo inciso con volute e motivi floreali, poggia su quattro zampe ferine (2), gr 2080
Lotto N. 639

Coppia di salver in argento

Londra, Hemings & Co. 1788
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 640

Servito di posate in argento San Marco

completo per dodici persone composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette [..], gr 3266,7 esclusi i coltelli
Lotto N. 640

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 641

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Alzata centrotavola in legno e metallo

(1917-2007)
bordo in metallo traforato e laccato bianco, poggia su base in legno satinato, reca firma impressa a fuoco, h cm 26
Lotto N. 641

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 642

Tavolino basso in cristallo curvato

lievi difetti, cm 40x120x40
Lotto N. 642

lievi difetti, cm 40x120x40
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 643

Poltrona vintage da dentista

in metallo laccato verde e pelle nera con mobiletto farmacia en pendant, alcuni difetti (2)
Lotto N. 643

Poltrona vintage da dentista

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 644

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Plafoniera della serie "Poliedri", Manifattura Venini, Murano 1950

(1906-1978)
di forma rotonda, struttura in metallo con bobeche in vetro ad alveare, difetti
Lotto N. 644

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

(1906-1978)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 645

Lampada ad arco in metallo cromato

attribuibile a produzione Poltronova, struttura archiforme in acciaio su base in marmo rosa
Lotto N. 645

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 647

Hans Hollein

(1934 - 2014)

Divano "Mitzi", Produzione Poltronova 1981

(1934-2014)
in legno d’acero imbottito e rivestito in stoffa nera e bianca con motivi a volute, difetti , lungh cm 200
Lotto N. 647

Hans Hollein

(1934 - 2014)

(1934-2014)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 648

Sergio Cammilli

Serie di dieci lampade "Chiocciolona"

per Bieffeplast, Italia, 1974
realizzate in fibra di vetro semtrasparente, alcuni difetti, h cm 33 (10)
Lotto N. 648

Sergio Cammilli

per Bieffeplast, Italia, 1974
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 649

Archizoom Associati

(1966 - 1974)

Poltrona e poggiapiedi "Mies", Poltronova 1968

(1966-1974)
struttura in metallo cromato, poggiatesta e poggiapiedi foderati in cavallino, possibile illuminazione del poggiapiedi, [..]
Lotto N. 649

Archizoom Associati

(1966 - 1974)

(1966-1974)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 650

Credenza a due corpi in noce biondo e betulla

attribuibile a Paolo Portoghesi
la parte superiore realizzata come un arco con tre vetrine centrali e ripian a giorno laterali, la parte inferiore [..], h cm 223, lungh piano cm 210x47, lungh base cm 161
Lotto N. 650

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
91 - 120  di 252 LOTTI