House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 252 LOTTI
Lotto N. 681

Lotto di oggetti in porcellana e argento

composto da una biscottiera lavorata a bassorilievo con figure di putti, coperchio con presa a foggia di composizione [..]
Lotto N. 681

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 682

Lotto di curiosità

tra cui un lume ricavato da torciera in legno laccato e dorato, una statuina in porcellana policroma raffigurante [..], gr 142
Lotto N. 682

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 683

Antico elemosiniere in ottone sbalzato

di forma rotonda, lievi difetti, diam cm 42
Lotto N. 683

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 684

Coppia di candelabri in metallo dorato

tre braccia portacandele, fusto a balaustro che poggia su tempietto decorato con animali fantastici e motivi floreali, [..]
Lotto N. 684

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 685

Lotto di oggetti da tavola in argento e metallo argentato

tra cui un'oliera, varie posate da portata, alcuni legatovaglioli, un cestino da vino e un set da sommelier [..], gr 560
Lotto N. 685

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 686

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato

XIX secolo
montate a lume, corredate da paralumi, difetti e rotture
Lotto N. 686

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 687

Servito di posate da dolce in Sheffield

per diciotto persone, manico in avorio entro scatola in legno
Lotto N. 687

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 688

Lotto di argenteria d'epoca

Birmingham, XIX secolo
composto da un calamaio sbalzato con motivi floreali, un portasigarette inciso con monogramma e un piccolo portamonete [..], gr 195
Lotto N. 688

Lotto di argenteria d'epoca

Birmingham, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 690

Vassoio in argento

di forma rotonda, fascia cesellata con medaglioni ovali cesellati e centrati da cabochon in pietra dura , gr 465
Lotto N. 690

Vassoio in argento

Stima
€ 140,00 / 180,00
Lotto N. 691

Due cestini centrotavola in argento

entrambi di forma ovale con bordi mossi e modanati, uno sbalzato con motivi vegetali e l’altro con piccolo trionfi [..], gr 477
Lotto N. 691

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 692

Lotto di argenteria

composto da due cestini ed una paletta da dolce (3), gr complessivi 496
Lotto N. 692

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 693

Lotto di oggetti in argento, Manifattura Brandimarte

composto da due bicchieri, una brocca e un piatto decorati a motivi di frutta, recano marchio della manifattura, [..], gr 655
Lotto N. 693

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 694

Tre boccali in argento

Londra 1896, Sheffield 1890, Londra 1888
di diversa foggia e misure, gr 393
Lotto N. 694

Tre boccali in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 696

Tre boccaliin argento

Chester 1841, Londra 1895, Chester 1811
di diversa foggia e misure, gr 317
Lotto N. 696

Tre boccaliin argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 697

Scaldavivande in argento

di forma ovale, base con bordo lavorato a palmette, coperchio baccellato con presa lavorata a motivi floreali, [..], gr 908,8
Lotto N. 697

Scaldavivande in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 698

Vaso biansato in argento

realizzato a balaustro, corpo satinato e baccellato, sbalzato con motivi floreali , gr 692
Lotto N. 698

Vaso biansato in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 699

Centrotavola in argento

Anni Trenta
di forma rotonda, alta fascia sbalzata con motivi vegetali e floreali alternati a volute contrapposte di foglie [..], gr 705
Lotto N. 699

Centrotavola in argento

Anni Trenta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 700

Caraffa in argento

corpo piriforme su piede tondo, ansa laterale a voluta, gr 986
Lotto N. 700

Caraffa in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 701

Centrotavola in argento

di forma ovale, bordo e piedini mossi, gr 1160,6
Lotto N. 701

Centrotavola in argento

Stima
€ 320,00 / 370,00
Lotto N. 702

Vassoio in argento

di forma rettangolare, manici a voluta, gr 1800
Lotto N. 702

Vassoio in argento

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 703

Servito di posate in argento

composto da undici cucchiai, ventitre forchette, dodici coltelli, undici forchette e undici coltelli da frutta, [..], gr 3560 coltelli esclusi
Lotto N. 703

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 705

Tavolino da appoggio impiallacciato in noce e legni di frutto

Seconda metà del XIX secolo
piano rotondo intarsiato a marqueterie, sostegno centrale tornito su tre piedi a doppia voluta , cm 73x79
Lotto N. 705

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 706

Panchina in noce

sostegni a faldistorio riuniti da traversa tornita , h cm 41x87x36
Lotto N. 706

Panchina in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 707

Cassettone impiallacciato in noce e radica

piano intersiato con motivi geometrici, fronte a tre cassetti, gambe dritte, difetti e mancanze, cm 103x127x59
Lotto N. 707

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 708

Giovanni Battista Bassi

(1926 - 2013)

Serie di sei sedie "Elisa", Poltronova 1960

(1926-2013)
di cui cinque con struttura in legno laccato bianco con seduta imbottita in cuoio marrone, una rivestita in cuoio [..]
Lotto N. 708

Giovanni Battista Bassi

(1926 - 2013)

(1926-2013)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 709

Specchiera

Fine del XIX secolo
cornice in tôle sbalzata con piccoli fiori alternati a volute e specchio, alta cimasa sbalzata e traforata con [..], cm 150x94
Lotto N. 709

Specchiera

Fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 710

Cassettone impiallacciato in noce e legni di frutto

seconda metà del XVII secolo
intarsiato con filettature, fronte a doppia mossa con tre cassetti, piedi a mensola, presenta restauri, h cm 97x148x67
Lotto N. 710

seconda metà del XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 711

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Scrivania "Barbarella" in noce e betulla, Poltronova 1965

(1917-2007)
sportello ovale ribaltabile con all’interno scarabattolo, alzata con tre cassetti laccati bianchi e pomelli sferici, [..], h cm 128, largh massima piano ribaltabile cm 107
Lotto N. 711

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
151 - 180  di 252 LOTTI