Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 657 LOTTI
Lotto N. 365

Acquasantiera in marmo rosso di Verona

XVII secolo
interamente scolpita a baccellature, lievi difetti, h cm 16, diam cm 30
Lotto N. 365

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 551

Acquasantiera in terracotta smaltata

Italia centrale, XX secolo
realizzata a tempietto nei toni del giallo, del verde e dell'azzurro, con tripudio di cherubini, h cm 50x28
Lotto N. 551

Italia centrale, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 591

Alazata in argento

impreziosita da fragoline in smalto, alcuni difetti, gr 570, h cm 11x26
Lotto N. 591

Alazata in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 323

Alzata in terracotta smaltata, Gualdo Tadino

S.C.M., inizio del XX secolo
decorata a lustro nei toni dell'ocra, del blu e del mattone coon ritratto di Armida e motivi a occhio di pavone, [..]
Lotto N. 323

S.C.M., inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 363

Anemone in cristallo Lalique

Lotto N. 363

Anemone in cristallo Lalique

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 280

Scuola marchigiana della fine del XVI secolo

Angeli musicanti

olio su tela cuspidata, frammento, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 87x67
Lotto N. 280

Angeli musicanti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 465

Angoliera a due corpi in noce

scaffali a giorno nella parte superiore, uno sportello in quella inferiore, h cm 185x54x41
Lotto N. 465

Angoliera a due corpi in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 201

Scuola emiliana del XVII secolo

Annunciazione

olio su alabastro, in cornice, alcuni difetti, cm 14x14
Lotto N. 201

Annunciazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 203

Scuola lombarda dell'inizio del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 94x70
Lotto N. 203

Annunciazione

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 202

Scuola toscana del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, difetti, cm 66x85
Lotto N. 202

Annunciazione

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 364

Antico bacile in rame

h cm h cm 25, h cm 35
Lotto N. 364

Antico bacile in rame

h cm h cm 25, h cm 35
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 1

Antico finale in tole dorata

di forma sferica, baccellato, montato su piedistallo in cristallo, h cm 14
Lotto N. 1

Antico finale in tole dorata

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 646

Antico lavabo in pietra serena

su due sostegni sagomati, difetti, h cm 73x140x84
Lotto N. 646

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 204

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

Lotto N. 204

Apollo e Marsia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 206

Scuola veneta del XVIII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 64x51,5
Lotto N. 206

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 205

Scuola emiliana del XVIII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti, cm 111x94
Lotto N. 205

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 90

Aquila

scultura orientale in bronzo, su base in marmo, bronzo h cm 24, complessivamente h cm 38,5
Lotto N. 90

Aquila

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 425

Armadio da biblioteca in legno laccato

Italia centrale, XVIII secolo
interamente dipinto nei toni del verde acqua, del grigio, del rosso mattone e dell'ocra con motivi architettonici, [..], h cm 250x140x65
Lotto N. 425

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 200,00
Lotto N. 424

Italia centrale, XVIII secolo
Lotto N. 424

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
no lot
Lotto N. 39

no lot

Lotto N. 39

no lot

Lotto N. 503

Armadio impiallacciato in noce e radica

inizio del XX secolo
di forma bombata, due sportelli con specchi centinati sul fronte ed altri due sui fianchi, applicazioni in bronzo [..], h cm 220x180x58
Lotto N. 503

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 207

Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII secolo

Bacco ebbro e Sileno

olio su tela, in cornice, cm 96x72
Lotto N. 207

Bacco ebbro e Sileno

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 343

Baule d'epoca

contenente vecchi lampadari, applique, ventole etc., difetti, h cm 48x72x44
Lotto N. 343

Baule d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 67

Busto femminile in lacca, frammento

XVIII secolo
raffigurante una santa, su base a plinto laccata e lumeggiata in oro, h cm 47,5
Lotto N. 67

XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 178

Caffettiera in argento

Newcastle, J. Langlands & J. Robertson I, 1788-89
corpo piriforme interamente sbalzato con motvi floreali , volute e rocaille, coperchio a cupola con presa a ghianda, [..], gr 890, h cm 34
Lotto N. 178

Caffettiera in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 344

Calamaio in porcellana e bronzo dorato

dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro ed un candelabro in bronzo, h cm 30,h cm 10x32 (2)
Lotto N. 344

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 166

Calamaio vittoriano in argento e cristallo

Londra, 1888
flacone in cristallo molato con motivo a dadi, coperchio smerlato in argento, su piattino in argento polilobato [..], piattino gr 132, h cm 9, diam cm 15
Lotto N. 166

Londra, 1888
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 180

Calice liturgico in argento

XIX secolo
intermente sbalzato con motivi floreali e volute, stelo a balaustro, interno della coppa vermeille, gr 690, h cm 27
Lotto N. 180

Calice liturgico in argento

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 504

Caminiera in legno laccato

inizio del XX secolo
di forma rettangolare, dettagli dorati, difetti, cm 128x120
Lotto N. 504

Caminiera in legno laccato

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 657 LOTTI