Clicky

La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli [..]

Asta a tempo N. 199

mar 15 - mar 22 Dicembre 2020
15-22 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
no lot
Lotto N. 6

no lot

Lotto N. 6

no lot

no lot
Lotto N. 36

no lot

Lotto N. 36

no lot

no lot
Lotto N. 29

no lot

Lotto N. 29

no lot

Lotto N. 4

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Paesaggi

tre dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato, firmati, in cornice, cm 16x36, cm 18x26, cm 15x20
Lotto N. 4

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 182

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
composto da coppia di caraffe incise con motivi floreali, una salsiera Decò con ramaiolo ed una zuppiera, caraffe h cm 25 (4)
Lotto N. 182

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Tre saliere in argento

tra le quali una doppia con vaschette interne in vetro, gr 176
Lotto N. 146

Tre saliere in argento

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 42

Madonna con Bambino

h cm 27
Lotto N. 42

Madonna con Bambino

h cm 27
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 46

Due cavalletti da tavolo in metallo

inizio del XX secolo
il più grande sormontato da amorino, h cm 25 e cm 57
Lotto N. 46

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 39

Scuola toscana della metà del XX secolo

Vecchie case

olio su tela, firmato e datato 1955, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 39

Vecchie case

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 150

Portamonete in argento

Birmingham, 1919
cesellato con motivo rigato, interno a soffietto in pelle, lievi difetti, gr lordi 63
Lotto N. 150

Portamonete in argento

Birmingham, 1919
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 56

Due tabacchiere

inizio del XX secolo
una in rame argentato istoriata con scena di ballo campestre, una in legno con coperchio intarsiato con ciabatt [..]
Lotto N. 56

Due tabacchiere

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 55

Due tabacchiere

XIX secolo
una circolare con incisione raffigurante le nozze di Napoleone Bonaparte con Maria Luisa, l'altra realizzata [..], diam cm 8,5
Lotto N. 55

Due tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 158

Serie di quattro portauova alla coque in argento

inizio del XX secolo
bordo a semrlo, sbalzati con motivi floreali e volute, gr 149, h cm 5,5
Lotto N. 158

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 151

Portasigarette in argento

Birmingham, 1928
cesellato con motivo rigato, lievi difetti, gr 105
Lotto N. 151

Portasigarette in argento

Birmingham, 1928
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 164

Portasigarette in argento

Roma L. Tosato, XX secolo
liscio, con autografo dorato in rilievo, chiusura a scatto con dettaglio in onice, gr 98
Lotto N. 164

Portasigarette in argento

Roma L. Tosato, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 167

Lotto di ninnoli d'epoca in argento

XIX e XX secolo
Lotto N. 167

XIX e XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 160

Quattro saliere in argento

Londra, 1868 - Birmignham 1896 e 1899
una copia circolare e du esimili ovali con vaschette in vetro blu, gr 137
Lotto N. 160

Quattro saliere in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 199

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
composto da quattro figure in ceramica, un portasigarette in avorio e due vasetti in porcellana, lievi difetti, h da cm 10 a cm 16 (7)
Lotto N. 199

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 200

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
Lotto N. 200

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 201

Ombrellino in seta, bambù e argento

inizio del XX secolo
tesa in seta celeste ricamata con motivo di farfalle, alcuni difetti, manico rivestito in argento sbalzato con [..], lungh cm 63
Lotto N. 201

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 50

Lotto di oggetti in metallo argentato

Gorham, inizio del XX secolo
composto da un samovar ed una legumiera di forma rettangolare, h cm 30, cm 18x34x22 (2)
Lotto N. 50

Gorham, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 51

inizio del XX secolo
Lotto N. 51

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 116

Braciere in ferro battuto

inizio del XX secolo
realizzato come una cupola sorretta da tre uccelli stilizzati, alcuni difetti, h cm 40 diam cm 58
Lotto N. 116

Braciere in ferro battuto

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 186

Lampadario in cristallo

Anni Sessanta
sei bracci portacandele a doppia voluta
Lotto N. 186

Lampadario in cristallo

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 58

Orologio a pendolo da parete in satinwood

inizio XX secolo
h cm 80x35x18
Lotto N. 58

inizio XX secolo
h cm 80x35x18
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 108

Barometro da scrivania

G. Mentechini Ottico Livorno
sorretto da due putti, funzionamento da verificare, h cm 26x20x10
Lotto N. 108

Barometro da scrivania

G. Mentechini Ottico Livorno
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 59

Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata

Faenza, XX secolo
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti, h diam cm 36
Lotto N. 59

Faenza, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 171

Raccolta di dischi in vinile per grammofono "La voce del Padrone"

molti die quali interpretati da Enrico Caruso, contenuti in due album, difetti
Lotto N. 171

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 174

Portasciugamani in legno tenero

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Lotto N. 174

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 145

Servito da toilette in argento e cristallo

inizio del XX secolo
composto da tre flaconi con tappi cesellati in stile fiorentino abbinati ad una scatola in metallo argentato [..], coperchi gr 85, h cm 14 (4)
Lotto N. 145

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 196 LOTTI