Clicky

Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 319 LOTTI
Lotto N. 1

Antica campana in bronzo

sbalzata con stemma mediceo, h cm 16
Lotto N. 1

Antica campana in bronzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 2

Cigno in vetro soffiato incolore

Lotto N. 2

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 3

Ciotola in giada nefrite

lievi difetti
Lotto N. 3

Ciotola in giada nefrite

lievi difetti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Comodino in legno laccato

Lotto N. 4

Comodino in legno laccato

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 5

Coppia di cartagloria

con cornici rivestite in lamina argentata, di forma sagomata, sbalzate con volute contrapposte, girali e motivi [..], h cm 34x30
Lotto N. 5

Coppia di cartagloria

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 6

Coppia di colonne lignee portasculture

dipinte a imitazione del marmo, h cm 118x22x22
Lotto N. 6

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 7

Coppia di letti singoli in ottone

Lotto N. 7

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 8

Coppia di lumi da tavolo

con base a vaso in legno intagliato e dorato, h cm 64
Lotto N. 8

Coppia di lumi da tavolo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 9

Coppia di sedie in legno laccato azzurro

realizzate in stile veneto del Settecento, sedili rivesti in tessuto rosso, profili dipinti in bianco
Lotto N. 9

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 10

Coppia di vasi in porcellana, Copeland Spode

di forma globulare schiacciata, dipinti con pesci di fiume da un lato e con farfalle dall’altro, prese e piedi [..]
Lotto N. 10

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 11

Credenza in legno laccato

dipinto nei toni del verde e dell'ocra, quattro sportelli sul fronte e due sui fianchi leggeramente mossi, [..], h cm 110x260x50
Lotto N. 11

Credenza in legno laccato

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 12

Cruet in metallo argentato

realizzata come una lattaia
Lotto N. 12

Cruet in metallo argentato

realizzata come una lattaia
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 13

Divano

imbottito e foderato in velluto di colore bianco, lungh cm 163
Lotto N. 13

Divano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 14

Divano

Lotto N. 14

Divano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 15

Divano imbottito a tre posti

rivestito in velluto operato color ciliegia, corredato da sei cuscini in tono, piedini mossi in noce, lungh cm 207 (7)
Lotto N. 15

Divano imbottito a tre posti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Grande zuppiera ed oliera in maiolica

Lotto N. 16

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 17

Lampadario Decò in vetro pressato e bronzo dorato

coppa centrale e quattro bobeche decorate con motivi di rose a rilievo
Lotto N. 17

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 18

Letto matrimoniale

struttura e testata imbottite e rivestite in tessuto damascato di colore bianco
Lotto N. 18

Letto matrimoniale

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Mobile a due corpi impiallacciato in noce e ciliegio

realizzato assemblando due mobili di epoche e stili diversi, interamente instersiato in legni di frutto, la parte [..], h complessiva cm 227x233x52
Lotto N. 19

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 20

Orologio in porcellana

h cm 29x17x10
dipinto con donne che filano, corredato di pesi, alcuni difetti al quadrante in smalto, seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 20

Orologio in porcellana

h cm 29x17x10
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 21

Poltrona bergere in noce

seduta e schienale imbottiti e foderati in stoffa color crema e rigata, lievi difetti
Lotto N. 21

Poltrona bergere in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 22

Presepe da tavolo in terracotta

realizzato a tutto tondo, profili dorati
Lotto N. 22

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

Radiofonografo Brionvega RR226

difetti, h cm 43x85x39
Lotto N. 23

difetti, h cm 43x85x39
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 24

Sgabello a faldistorio in ciliegio

sedile rivestito in tessuto fantasia
Lotto N. 24

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 25

Specchiera da tavolo con cornice in argento

sbalzata con volute e conchiglie, cm 41x37
Lotto N. 25

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 26

Specchiera di forma ottagonale

Lotto N. 26

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 27

Tavolino da gioco in legno dipinto

Lotto N. 27

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 28

Tavolino impiallacciato in satinwood

intarsiato con filettature, due ripiani, h cm 72x62x41
Lotto N. 28

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 29

Tre campanelle in bronzo

h cm 13
Lotto N. 29

Tre campanelle in bronzo

h cm 13
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 30

Vassoio per antipasti in terraglia

Lotto N. 30

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 319 LOTTI