Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

31 - 60  di 220 LOTTI
Lotto N. 31

Francesco Bausi

(1907)

Aringa e Natura morta con fiasco e pomodori

due dipinti ad olio su tavoletta e su faesite, firmati, in cornice, cm 30x40, cm 50x37 (2)
Lotto N. 31

Francesco Bausi

(1907)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 32

Claudio Parigi

Venere Moderna Anni Duemila

scultura in bronzo, firmata, h cm 6x18x5
Lotto N. 32

Claudio Parigi

Venere Moderna Anni Duemila

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 33

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Motivo astratto Anni Sessanta

(1914-1991)
gruppo in bronzo, su base in legno, h cm 29x45x8
Lotto N. 33

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Motivo astratto Anni Sessanta

(1914-1991)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 34

Piero Prandi

Figure 1979

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 34

Piero Prandi

Figure 1979

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 35

Scuola toscana del XX secolo

Figure a cavallo

olio su tavoletta, in cornice, cm 77x41,5
Lotto N. 35

Scuola toscana del XX secolo

Figure a cavallo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 36

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Fiori

(1930-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x76
Lotto N. 36

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Fiori

(1930-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 37

Francesco Bausi

(1907)

Cavalli al pascolo

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 66x86
Lotto N. 37

Francesco Bausi

(1907)

Cavalli al pascolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 38

Abraham Clet

Il classico con tag 2012

tecnica mista su cartello stradale, firmato, al verso firmato e datato, alcuni difetti, diam cm 59,5
Lotto N. 38

Abraham Clet

Il classico con tag 2012

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 39

Marco Lodola

Ballerini 2010

scultura luminosa in perspex e neon, firmata, titolata e datata al verso, cm 85x69,5
Lotto N. 39

Marco Lodola

Ballerini 2010

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 40

Franco Lastraioli

Ipotesi tecnologica 1969

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 40

Franco Lastraioli

Ipotesi tecnologica 1969

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Lotto

Piero Prandi, Personaggio con cane, carboncino su carta, firmato, in cornice, lievi difetti; Elena Guastalla, [..], cm 30x40, cm 10x10, cm 21x26 (3)
Lotto N. 41

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 42

Lotto di dipinti

tra cui due nature morte con fiori di Nils Martellucci, firmati, in cornice, alcuni difetti, da cm 25x16 a cm 80x60 (3)
Lotto N. 42

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Lotto di dipinti: Francesco Bausi e altri

tra cui due dipinti di Francesco Bausi, una scena d'interno firmata R. Bagelli ed una tecnica mista su carta [..], da cm 36x28 a cm 30x39 (4)
Lotto N. 43

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 44

Sandra Batoni

Natura morta con tazze

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 44

Sandra Batoni

Natura morta con tazze

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 45

Nils Martellucci

Nature morte

due dipinti ad olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70, cm 65x100
Lotto N. 45

Nils Martellucci

Nature morte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Marco Lodola

Palma

smalto su tela, firmato, reca lievi imperfezioni, cm 150x100
Lotto N. 46

Marco Lodola

Palma

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 47

Roberto Barni

Regolare Irregolare Fine Anni Sessanta/inizio Anni Settanta

olio su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, lievissimi difetti, cm 80x80
Lotto N. 47

Roberto Barni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 48

Malipiero

Senza titolo 1997

collage, dedicato, firmato e datato 1997 al verso, in cornice, cm 58x99
Lotto N. 48

Malipiero

Senza titolo 1997

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Composizione Anni Settanta

(1915-2011)
gruppo in ceramica policroma, firmato, su base in metallo, alcuni difetti, h cm 43
Lotto N. 49

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Composizione Anni Settanta

(1915-2011)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 50

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Fiori

(1930-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 50

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Fiori

(1930-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 51

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 51

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 52

Nelusco Sarti

Vaso di fiori 1974

olio su faesite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 52

Nelusco Sarti

Vaso di fiori 1974

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 53

Annunciazione

(1906-2003)
altorilievo in metallo, firmato, firmato, dedicato e datato 1987 al verso, in cornice, cm 14x12
Lotto N. 53

Annunciazione

(1906-2003)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Emanuele Cappello

Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute

olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 54

Emanuele Cappello

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 55

Guglielmo Micheli

(1866 - 1926)

Scorcio di porto

(1866-1926)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 36x51
Lotto N. 55

Guglielmo Micheli

(1866 - 1926)

Scorcio di porto

(1866-1926)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 56

Angiolo Volpe

Veduta di Livorno

olio su cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 20x30
Lotto N. 56

Angiolo Volpe

Veduta di Livorno

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 57

Raffaele De Rosa

Venezia Livorno

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 28x37
Lotto N. 57

Raffaele De Rosa

Venezia Livorno

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 58

Adriano Basagni

Vicolo di Sant'Ilario - Isola d'Elba

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 44x34
Lotto N. 58

Adriano Basagni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 59

Giuseppe Raggio

(1823 - 1916)

Paesaggio con antiche rovine e carro

(1823-1916)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 25x39
Lotto N. 59

Giuseppe Raggio

(1823 - 1916)

(1823-1916)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 60

Henry Marko

(1855 - 1921)

Paesaggio lacustre

(1855-1921)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 36x54
Lotto N. 60

Henry Marko

(1855 - 1921)

Paesaggio lacustre

(1855-1921)
Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 220 LOTTI