Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

151 - 180  di 220 LOTTI
Lotto N. 151

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Le comari 1976

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 25x15
Lotto N. 151

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Le comari 1976

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 152

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1976

(1923-1999)
Lotto N. 152

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1976

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 153

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e Piazza Santo Spirito 1974

(1923-1999)
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati e datati, firmati, titolati e datati al verso, in cornice, cm 15x9,5
Lotto N. 153

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 154

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e prete

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 154

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e prete

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 155

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Santo Spirito 1974

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 155

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Santo Spirito 1974

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 156

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo del panico 1965

(1923-1999)
olio su faesite, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x16
Lotto N. 156

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo del panico 1965

(1923-1999)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 158

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1955

(1925-2014)
tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, cm 58x39
Lotto N. 158

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1955

(1925-2014)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 159

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1961

(1925-2014)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 41x29
Lotto N. 159

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1961

(1925-2014)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 160

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1968

(1925-2014)
tecnica mista su carta applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, reca lieve ingiallimento [..], complessivamente cm 61,5x45
Lotto N. 160

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1968

(1925-2014)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 161

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Nudo femminile

(1926-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 161

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Nudo femminile

(1926-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 162

Veniero Canevari

(1926 - 1988)

Dietro l'albero e Palloncini

(1926-1988)
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 40x25
Lotto N. 162

Veniero Canevari

(1926 - 1988)

Dietro l'albero e Palloncini

(1926-1988)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 163

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

(1926-2007)
collage su carta, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 163

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

(1926-2007)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 164

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Composizione con spartito musicale

(1926-2007)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento della carta e tracce di foxing, cm 135x105
Lotto N. 164

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

(1926-2007)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 165

Giorgio Griffa

Composizione 1970

acrilico su tela, lievissimi difetti, cm 110x190
Lotto N. 165

Giorgio Griffa

Composizione 1970

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 166

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Phone 1988

(1926-2007)
inchiostro su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x100
Lotto N. 166

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Phone 1988

(1926-2007)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 167

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

(1926-2007)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 167

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

(1926-2007)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 168

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Montemignaio - Studio

(1930-2009)
acquerello su cartoncino, firmato e titolato, in cornice, al verso lungo i margini reca tracce di nastro adesiv [..], cm 35x49,5
Lotto N. 168

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Montemignaio - Studio

(1930-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 169

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Paesaggio campestre con ciuchino

(1930-2009)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro [..], cm 45,5x60,5
Lotto N. 169

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

(1930-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 170

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Studi

(1930-2009)
due bozzetti all'acquerello su cartoncino, firmati, in cornice, al verso le opere sono applicate al passeprtout [..], cm 45x59,5, cm 35x49,5
Lotto N. 170

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Studi

(1930-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Studio

(1930-2009)
acquerello su carta, firmato e titolato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del [..], cm 21x29
Lotto N. 171

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Studio

(1930-2009)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 172

Pietro De Paolis

(1932 - 1998)

Composizione

(1932-1998)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x40
Lotto N. 172

Pietro De Paolis

(1932 - 1998)

Composizione

(1932-1998)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 173

Pietro De Paolis

(1932 - 1998)

Composizione con farfalle

(1932-1998)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 173

Pietro De Paolis

(1932 - 1998)

Composizione con farfalle

(1932-1998)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Suonatore di violino in un paesaggio marino

(1933-2016)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartone, cm 31x23
Lotto N. 174

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 175

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Veduta d'interno con autoritratto e volatili e coniglio

(1933-2016)
tecnica mista su cartone, firmato, in cornice , cm 50x70
Lotto N. 175

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 176

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Veduta d'interno con personaggi

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 176

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 177

Franco Angeli

(1935 - 1988)

La Lupa di Roma Anni Settanta

(1935-1988)
tecnica mista su tela, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 100x100
Lotto N. 177

Franco Angeli

(1935 - 1988)

La Lupa di Roma Anni Settanta

(1935-1988)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 178

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Isola d'Elba - Marciana Marina

(1937-2005)
Lotto N. 178

Renzo Martini

(1937 - 2005)

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 80,00
Lotto N. 179

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scogliera livornese

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 179

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scogliera livornese

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 180

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena di battaglia 1971

(1940-2007)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 180

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena di battaglia 1971

(1940-2007)
Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 220 LOTTI