Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

91 - 120  di 220 LOTTI
Lotto N. 91

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Mercato 1970

(1902-1987)
olio su tela, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 91

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Mercato 1970

(1902-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Paesaggio 1976

(1904-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 23x18
Lotto N. 92

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Paesaggio 1976

(1904-1981)
Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 93

Pietro Ghizzardi

(1906 - 1986)

Pantera 1971

(1906-1986)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, firmato, dedicato e datato 1972 al verso, in cornice, reca alcuni [..], cm 23x34
Lotto N. 93

Pietro Ghizzardi

(1906 - 1986)

Pantera 1971

(1906-1986)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 94

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Donna con bambina

(1906-1999)
tecnica ad affresco su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 94

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Donna con bambina

(1906-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Paesaggio con cane e pesce

(1909-1981)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 33,5x24
Lotto N. 95

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Paesaggio con cane e pesce

(1909-1981)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 96

Otto Valori

(1909 - 1999)

Il capobarca in pensione

(1909-1999)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 96

Otto Valori

(1909 - 1999)

Il capobarca in pensione

(1909-1999)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 97

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Arlecchino 1950

(1911-1981)
olio su tavoletta, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 12,5x10,5
Lotto N. 97

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Arlecchino 1950

(1911-1981)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 98

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Barcellona Calle del Carmen1960

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 98

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 99

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ottobre

(1911-1991)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 99

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ottobre

(1911-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 100

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Pascolo 1972

(1911-1991)
olio su tela, firmato, firmat, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 100

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Pascolo 1972

(1911-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 101

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ponte Santa Trinita

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 18x23
Lotto N. 101

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ponte Santa Trinita

(1911-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 102

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Stallone

(1911-1991)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 102

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Stallone

(1911-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 103

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Sulla porta della strada

(1911-1991)
Lotto N. 103

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Sulla porta della strada

(1911-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 104

Bruno Rosai

(1912 - 1986)

Natura morta 1970

(1912-1986)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 104

Bruno Rosai

(1912 - 1986)

Natura morta 1970

(1912-1986)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 105

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Flora

(1913-1987)
bassorilievo in bronzo, es 102/499, firmato, applicato a pannello con base in plexiglass, cm 30,5x24
Lotto N. 105

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Flora

(1913-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 106

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Resurrezione

(1913-1987)
bassorilievo in bronzo, pa, firmato, applicato a pannello in velluto, in cornice, cm 32x23
Lotto N. 106

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Resurrezione

(1913-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Fiori 1953

(1914-1996)
olio su cartone, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 107

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Fiori 1953

(1914-1996)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 108

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

La neve a Piazzale Michelangelo 1939

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 21x30
Lotto N. 108

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

(1914-1996)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 109

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x10
Lotto N. 109

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 110

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadino

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 110

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadino

(1915-1987)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 111

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 111

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure e paesaggio

(1915-1987)
Lotto N. 112

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure e paesaggio

(1915-1987)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 113

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Fiori

(1915-1991)
Lotto N. 113

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Fiori

(1915-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta con frutta e bottiglie

(1915-1991)
Lotto N. 114

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

(1915-1991)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 115

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

(1915-1991)
Lotto N. 115

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

(1915-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Donna che cuce Anni Cinquanta

(1915-2011)
dipinto a olio su tela applicata a cartone, firmato, alverso firmato e datato, in cornice, cm 34x26
Lotto N. 116

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Donna che cuce Anni Cinquanta

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure 1947

(1915-2011)
olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 117

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure 1947

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 118

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Giochi nell'acqua 1955

(1915-2011)
olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 18x25
Lotto N. 118

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Giochi nell'acqua 1955

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 119

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lampione su Lungarno 1967

(1915-2011)
Lotto N. 119

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lampione su Lungarno 1967

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 120

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno 1975

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 120

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno 1975

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
91 - 120  di 220 LOTTI