Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

181 - 210  di 220 LOTTI
Lotto N. 181

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Il Pontino

(1941-1989)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 181

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Il Pontino

(1941-1989)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 182

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione 2012

(1943-2019)
tecnica mista su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 182

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione 2012

(1943-2019)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 184

Ritratto di donna con chitarra

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, firmato Fagnoli A., in cornice, lievi difetti, cm 21x20
Lotto N. 184

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 185

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Carmassi e due di Pericle Fazzini, cm 50x70 circa (4)
Lotto N. 185

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 186

Lotto di grafica: Antonio Bueno, Luca Alinari, Salvatore Fiume e Renzo Vespignani

Antonio Bueno (1918-1984) e Luca Alinari (1943-2019), Ritratto femminile, litografia, es 44/100, firmato, in cornice, [..], foglio cm 65x46, foglio cm 50x70 (3)
Lotto N. 186

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 187

Lotto di grafica: Sigfrido Bartolini e Nino Tirinnanzi

Sigfrido Bartolini (1932-2007), Scorcio di paese, xilografia, es I/X, firmato, datato e dedicato, in cornice, [..], cm 31x41, cm 65x50 (2)
Lotto N. 187

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Primo Conti

(1900 - 1988)

Figura 1917/86

(1900-1988)
incisione, es 91/130, firmata e datata, in cornice, foglio cm 49x35
Lotto N. 188

Primo Conti

(1900 - 1988)

Figura 1917/86

(1900-1988)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 189

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto femminile 1984

(1900-1988)
litografia, es 23/150, firmata e datata, in cornice, foglio cm 60x40
Lotto N. 189

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto femminile 1984

(1900-1988)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 190

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Marinaretto

(1918-1984)
litografia, es 127/175, firmata, in cornice, cm 68x48
Lotto N. 190

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Marinaretto

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 191

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Pierrot

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 191

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Pierrot

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 192

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, lievi difetti, foglio cm 80x59
Lotto N. 192

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 193

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia, p.d.a. I, firmata, in cornice, foglio cm 64x46
Lotto N. 193

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 194

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Matilde di Canossa

(1924-2003)
multiplo, serigrafia e collage su tela, al verso firmato, in cornice, lievi difetti, matrice cm 73x59
Lotto N. 194

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Matilde di Canossa

(1924-2003)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 195

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Composizione

(1930-2002)
incisione, es 62/90, firmato e datato, in cornice, matrice cm 24x16
Lotto N. 195

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Composizione

(1930-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 196

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione

(1943-2019)
incisione ritoccata a mano, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 37x38
Lotto N. 196

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione

(1943-2019)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 197

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Figura e Paesaggio con personaggio

(1943-2019)
una litografia ed un'incisione, es 5/100, p.a.,, firmate, foglio cm 50x60, foglio cm 50x35 (2)
Lotto N. 197

Luca Alinari

(1943 - 2019)

(1943-2019)
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 198

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggi

(1943-2019)
tre litografie, es 75/150, es 74/150, firmate, una con un lieve difetto, foglio cm 50x35, foglio cm 83x61
Lotto N. 198

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggi

(1943-2019)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 199

Lotto di bozzetti e disegni: Guido Borgianni e Gino Paolo Gori

racconta di quattro studi a tecnica mista su carta, firmati, alcuni datati, in cornice, alcuni difetti, da cm 20x23 a cm 47x28 (4)
Lotto N. 199

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 200

Renato Natali

(1883 - 1979)

Studi di figure

(1883-1979)
due bozzetti a china su carta, firmati, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], cm 15,5x15,5, cm 15,5x15
Lotto N. 200

Renato Natali

(1883 - 1979)

Studi di figure

(1883-1979)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 201

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Ritratto di bambina

(1885-1930)
inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo con del [..], cm 21x16
Lotto N. 201

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Ritratto di bambina

(1885-1930)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 202

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura e cavallo

(1885-1961)
studio ad inchiostro su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad un supporto cartaceo, [..], cm 28,5x13,5
Lotto N. 202

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura e cavallo

(1885-1961)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 203

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Studi di nudo

(1910-1988)
bozzetto a inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 36x46
Lotto N. 203

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Studi di nudo

(1910-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 204

Federico Fellini

(1920 - 1993)

Studi per i costumi e le scenografie del film La voce della luna

(1920-1993)
raccolta di cinque bozzetti a tecnica mista su carta alcuni parzialmente applicati a cartoncino, tra cui alcuni [..], cm 29,5x21
Lotto N. 204

Federico Fellini

(1920 - 1993)

(1920-1993)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 205

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Senza titolo

(1922-1986)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 15,5x11,5
Lotto N. 205

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Senza titolo

(1922-1986)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 206

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1980

(1923-2002)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, difetto lungo il margine sinistro, cm 39x30
Lotto N. 206

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1980

(1923-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 207

Ritratti

meta del XX secolo
raccolta di cinque disegni a matita su carta, firmati S. Giuntini e due piccoli studi di Guido Borgianni, firmati [..], da cm 6x7,5 a cm 17x11 (7)
Lotto N. 207

Ritratti

meta del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 208

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Gesti sul piano 1979

(1926-2007)
fotografia, firmata e datata, in cornice, difetti, cm 103x73
Lotto N. 208

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Gesti sul piano 1979

(1926-2007)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 209

Isabela Tonin

Brasile, 1994

lotto di quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento su carta baritata, firma dell'autore [..], da cm 19,1x30,4 (7.5x11.9 inches) a cm 27,9x18,8 (11x7.4 inches) (4)
Lotto N. 209

Isabela Tonin

Brasile, 1994

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 210

Davide Dainelli

Chiesa a Campi Bisenzio, 1995 circa

lotto di due stampe fotografiche vintage c-print montate su cartone, etichetta dell'autore al verso del montaggio, [..], cm 24,2x16,1 (9.5x6.3 inches) e cm 16,1x24,1 (6.3x9.5 inches) (2)
Lotto N. 210

Davide Dainelli

Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 220 LOTTI